Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 22:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие отрасли украинской экономики действительно привлекательны для инвесторов
10:33 03.02.2011 |
Скорость, с которой заключались сделки M&A в 2010, и положительный тренд на мировом рынке дают основания говорить о восстановлении аппетита инвесторов к покупкам активов. 2011 определит новых хозяев отечественного АПК, ритейла, нефтепереработки и химии.
В канун Нового года самый богатый человек планеты Карлос Слим объединил два своих актива America Movil и Carso Global Telecom в единый телекоммуникационный холдинг стоимостью $28,055 млрд. Эксперты назвали эту сделку крупнейшей в 2010 году на мировом рынке слияний и поглощений. Теперь размеры America Movil позволяют мексиканскому бизнесмену задуматься о переводе своей телекоммуникационной империи на глобальный уровень. Компания продолжает рассматривать объекты для приобретения и в других странах. Ее интересы не ограничиваются Латинской Америкой - America Movil называется в числе участников тендера на приобретение сербской Telekom Srbija. Как пишет "Инвестгазета", Украине тоже есть что предложить миллиардеру. К примеру, монополиста телекомрынка компанию «Укртелеком». Другое дело, что «на него положил глаз» самый богатый украинский бизнесмен.
Между тем, в Украине имеются и другие не менее привлекательные для инвесторов активы, и, судя по первым ласточкам M&A в стране в 2011-м, заинтересованность в них увеличится в разы. Инвестиционный интерес будет направлен на такие отрасли, как АПК, пищевая промышленность, ритейл, нефтепереработка, телекоммуникации.
215 сделок M&A были заключены в Украине в 2010 году
Не перепрыгнуть
На 22,7% увеличился объем мирового рынка M&A в 2010 году, составив, согласно данным аналитической компании Mergermarket, более $2 трлн. Украина также внесла свою лепту в размере $8 млрд. (согласно оценке «Эрнст энд Янг»). Наиболее знаковыми покупками, которые составляют практически половину всего объема прошлогоднего рынка, стали поглощение «Метинвестом» ММК им. Ильича и приобретение россиянами «Запорожстали». Активизацию M&A эксперты связывают с частичной стабилизацией экономической ситуации и повышением стоимости активов, что мотивирует их собственников к продаже бизнеса. По словам председателя Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, в прошлом году, как считает абсолютное большинство экспертов и аналитиков, рынок M&A достиг своего дна. Спрос на компании разных секторов экономики был почти нулевой. В связи с этим 2011 год может стать годом восстановления спроса на слияния и поглощения, и, соответственно, должны сформироваться тенденции к росту рынка, прогнозирует глава ГКЦБФР. С ним соглашаются в «Эрнст энд Янг» в Украине. «Сейчас хорошее время для того, чтобы подыскивать объекты для покупки», - уверен Владислав Остапенко, глава отдела корпоративных финансов и M&A компании.
Глобальные тенденции на рынке слияний и поглощений дают основания полагать, что в следующем году можно будет наблюдать большую активность со стороны западных инвесторов. По результатам 2010 года крупные корпорации аккумулировали рекордное количество наличных средств, часть из которых будет направлена на расширение бизнеса. «Учитывая низкие темпы роста на развитых рынках, значительная часть средств будет потрачена на экспансию именно на развивающихся рынках, в том числе и СНГ.
В $7-8 млрд. оценивается украинский рынок M&A в 2011 году
В то же время следует отметить, что иностранцы очень избирательно подходят к инвестированию в Украину, предпочитая не вкладывать деньги в отрасли, которые сильно зависят от государственного регулирования», - отмечает Наталия Яресько, учредитель и СЕО инвесткомпании Horizon Capital. Способствовать росту M&A-активности будет также оживление на внешних рынках капитала, и часть денег, привлеченная через выпуск евробондов или первичное размещение акций, будет потрачена украинскими компаниями на консолидацию рынка.
Между тем, если брать объемные показатели роста рынка слияний и поглощений в 2011 году, будет не очень просто их значительно превысить. Владислав Остапенко объясняет это тем, что в 2010-м были проданы крупные активы в металлургии, которые составили практически половину объема всех сделок - практически $3 млрд. В Украине осталось не так много предприятий с подобной стоимостью. «Учитывая, что большинство покупателей являются стратегическими инвесторами, то второй раз в металлургии в этом году такого не произойдет. В других секторах нет таких больших по стоимости активов. Если брать количество сделок - оно будет больше, это уже видно с начала года. Объем же останется примерно на том же уровне, что и в прошлом году - около $7-8 млрд. без учета приватизации», - подсчитал эксперт.
Мировые M&A
Наибольшее количество сделок, согласно исследованию аналитической компании Mergermarket, заключались в энергетике и ГМК, финансовом секторе, промышленности, химии, фармацевтике и телекоммуникационной отрасли (см. диаграмму). Наибольший рост слияния и поглощения показали в странах Латинской Америки, где объем сделок увеличился на 170% - до $232,8 млрд. Активность в сфере M&A также значительно - на 22,5%, до $402,6 млрд. - выросла в азиатском регионе (без учета Японии). В Северной Америке, на которую приходится более трети всех сделок в мире, объем слияний и поглощений вырос на 8,6% - до $979,7 млрд. В Европе, отвечающей за четверть мировой активности в сфере M&A, этот показатель вырос на 9,2% - до $782,2 млрд. Объем сделок M&A значительно увеличился в развивающемся мире. В частности в странах БРИК - более чем наполовину, до $460 млрд. Более всего - в 2,5 раза, до $144,6 млрд. - увеличилась стоимость сделок в Бразилии. В Индии объем слияний и поглощений подскочил на 136% - до $64,3 млрд. В России активность в сфере M&A выросла с $40,8 до $75,9 млрд., а в Китае - всего лишь на 4%, до $175,3 млрд. Согласно опросу, проведенному Thomson Reuters и Freeman, большинство топ-менеджеров ожидают, что объем сделок по слияниям и поглощениям в 2011 году достигнет $3 трлн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.