Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": В начале апреля стоимость зерновых в Украине продолжала медленно снижаться, однако предпосылки для дальнейшего роста котировок сохранялись

11:12 16.04.2004 |

Новини АПК

Сектор теряется в догадках касательно внутренних запасов.

Снижающаяся ценовая стабильность. Примерно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в начале апреля на внутреннем зерновом рынке. Массированный импорт хлеба, предпринятый компаниями в первой половине текущего маркетингового года, похоже, не только удовлетворил запросы потребителей, но и создал зачатки новой тенденции - удешевления стратегического товара.

Более того, некоторые трейдеры столкнулись с трудностями при реализации, что вынудило их дополнительно снижать отпускные цены. Так, отдельные компании начали выставлять на торги казахстанскую пшеницу третьего класса по котировкам, на 40 - 50 грн./т ниже, чем в марте - 1250 - 1260 грн./т.

Однако аналитики по - прежнему отказываются усматривать в этом тенденцию. Во - первых, говорят они, средний уровень цен предложения остался прежним. Во - вторых, новые объемы зерна, скорее всего, будут импортироваться по более высоким котировкам, включая пшеницу нового урожая из Аргентины. В - третьих, нынешний ограниченный ввоз товара из - за рубежа быстро сократит внутренние запасы, что также поддержит стоимость товара.

Пока же покупательский спрос на казахстанскую пшеницу, точно в соответствии с мартовскими прогнозами аналитиков, падает. Рынок предлагает хлеб любого качества по приемлемым ценам, давая переработчикам надежду на дальнейшее снижение стоимости товара. Несколько особняком стоит пшеница четвертого класса: на фоне стабильного спроса предложение этой культуры почти отсутствует.

"Нельзя сказать, что падение цен на пшеницу ускорилось, но, исходя из плотности насыщения внутреннего рынка ранее импортированным зерном, темпы снижения внутренних котировок могут и увеличиться", - сообщили "Ведомостям" в информационной компании "ПроАгро".

В такой ситуации особое значение приобретают точные данные о запасах товара в стране. Украинская зерновая ассоциация, объединяющая крупнейших торговцев этим продуктом, ранее попросила агроверхи обнародовать объемы продовольственной пшеницы на внутреннем рынке. Интерес у трейдеров не был праздным - компании пытались определить количество зерна, которое им необходимо импортировать.

Ответ чиновников не заставил себя ждать. На 1 февраля запасы продовольственной пшеницы в стране были оценены в 2,16 - 2,17 млн. тонн, как было сказано - в соответствии с информацией Госкомстата и Минагрополитики. Однако разброс в 100 тыс. тонн насторожил участников рынка.

Причину несоответствия вскоре попытался объяснить вице - премьер Иван Кириленко, отметив, что расхождение в данных связано с "особенностями учета" зерна обоими ведомствами. Правда, в чем именно состоит суть нестыковки, пока осталась за кадром.

Зато правительственные менеджеры знают главное. Иллюстрируя наступившую стабилизацию, они заявили, что до конца текущего маркетингового года, то есть до новой жатвы, в страну достаточно ввезти всего 200 тыс. тонн хлеба. Напомним, ранее речь шла об импорте 1 млн. тонн продукта.

Подобные тезисы, полагают аналитики, способны серьезно изменить ситуацию на рынке. "Крупные операторы могут попросту начать "вынимать" деньги, вложенные в зерно, продавая его почти по себестоимости, чтобы вложить их в другие, более активные бизнесы", - отмечают специалисты. Что произойдет с "хлебными" котировками после распродажи дешевых партий сырья, прогнозировать несложно.

Впрочем, есть у правительства ответ и на этот вопрос. Как недавно сообщил министр аграрной политики Виктор Слаута, чтобы предотвратить ценовые колебания, Украина в нынешнем году создаст резерв зерна в объеме 3 млн. тонн. Именно такие объемы продукта государство намерено закупить через своих операторов из нового урожая.

Слагаемые будущего успеха таковы. В соответствии с программой деятельности правительства на 2004 год, сказал Слаута, регионы должны закупить 1 млн. тонн зерна, государственная акционерная компания "Хлеб Украины" - 500 тыс. тонн, Госрезерв - 1 - 1,5 млн. тонн. "Такой фонд был бы в первую очередь лекарством против ценовых перепадов", - отметил министр.

Верить в реализацию этих замечательных планов чиновнику, судя по всему, помогает прогноз итогов грядущей жатвы, составленный его же ведомством. В МинАП полагают, что отечественные крестьяне в этом сезоне соберут 32 - 35 млн. тонн хлеба - на 58 - 73% больше, чем в прошлом году.

Правильность расчетов проверят осенние котировки.

Иван КОВАЛЬ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес