Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Выросший с начала года в сотни раз импорт муки, вызванный низким урожаем зерна в Украине, все еще не способен сбить спрос на "хлебное" сырье. В итоге стоимость товара продолжает повышаться

09:52 07.11.2003 |

Новини АПК

Невысокий вал зерновых в нынешнем сезоне застал чиновников врасплох. Убаюканные собственными речами о возрождении новой мировой житницы, аграрные верхи оказались неспособными вовремя отреагировать на грядущий кризис. Дестабилизация же была неминуема.

Напомним, на протяжении двух предыдущих сезонов отечественные селяне намолачивали почти по 40 млн. тонн зерна. Однако в нынешнем году из - за крайне неблагоприятной погоды даже самые смелые прогнозы не поднимаются выше 23 млн. тонн.

Нехватка зерна и пессимистические предсказания на ближайшую перспективу расшатали рынок. Резко повысившийся этим летом спрос на муку и крупы практически взорвал цены - эти товары за несколько дней подорожали в зависимости от региона на 30 - 300%.

В подобных случаях на рынок должно выходить государство и при помощи товарных интервенций сбивать и ажиотаж, и цены.

Попытки пойти этим путем делались, однако скудные запасы отечественных закромов не позволили существенно повлиять на ситуацию. Пекарни быстро "проглатывали" сравнительно дешевую "державную" муку и просили еще.

Тем временем чиновники, понимая, что их либеральные усилия не приводят к ожидаемой стабильности, принялись закручивать гайки. Командно - административные мероприятия посыпались как из рога изобилия.

Кабмин ввел контроль над импортом зерна, назначил массовые проверки законности приватизации отраслевых предприятий, предоставил право регионам устанавливать цены на основные продукты питания. Местные власти, выполняя директивы о создании зерновых стабилизационных фондов, запрещали передвижение этого товара из области в область. Закупки хлеба у селян зачастую проводились по заниженным ценам.

Ценники, зажатые чиновниками в тиски, замерли. Однако давление на участников рынка еще никогда не приводило к естественной стабильности.

Сделанные ранее правительственными менеджерами заявления о том, что государственные зерновые операторы самостоятельно справятся с импортными поставками хлеба в страну по межправительственным соглашениям, обострили и без того сложную ситуацию - в сентябре частные трейдеры временно отказались ввозить товар.

Заявление, конечно же, не осталось незамеченным. Вскоре власти предприняли ряд мер, исправляющих ситуацию. Кабмин установил 120 - дневную отсрочку по уплате НДС при транспортировке в Украину пшеницы, ржи, муки и круп до 31 декабря. А Верховная Рада пролонгировала нулевую ставку ввозной пошлины на пшеницу и рожь, действие которой заканчивается 31 декабря, еще на полгода - до 1 июля 2004 - го, продлив таким образом льготы на импорт зерна.

Похоже, "ямочный ремонт" отраслевого законодательства несколько разрядил напряжение. Ворота страны открылись, и в августе в Украину было ввезено 9,3 тыс. тонн муки на 1,7 млн. долл., что в 848 (!) раз больше по сравнению с этим же месяцем минувшего года. Причем, как сообщил Госкомстат, компании в основном закупали за рубежом пшеничную муку, поставки которой составили более 80% от общего объема импорта продукта. А всего в нынешнем году ввоз муки в страну достиг 90,9 тыс. тонн на 12,4 млн. долл. В основном, товар закупался в России и Казахстане.

Впрочем, даже столь массированные поставки оказались запоздалыми. И если о дефиците продукта, а значит, и нехватке хлеба, речь пока не идет, то вернуть ценам былую привлекательность (с точки зрения потребителя) уже не способны даже маги из уважаемых ведомств.

Как сообщила пресс - служба Министерства экономики, начиная с лета текущего года стоимость муки высшего сорта выросла в среднем на 11,3%. И хотя в некоторых областях "мучные" котировки не вызывают особых опасений, однако в большинстве регионов они превышают докризисный уровень.

Максимально высокие цены на товар высшего сорта чиновники зафиксировали в Севастополе (2,20 грн./кг), Днепропетровской (2,10 грн./кг) и Черновицкой (1,99 грн./кг) областях.

Впрочем, наблюдатели критически оценивают официальные данные. По мнению экспертов, за указанный период рост цен на муку был более значительным. Что, кстати, подтверждают простые расчеты. Так, если за отправную точку взять майскую стоимость килограмма муки, составлявшую 1,30 грн., то окажется, что на конец октября товар подорожал, по крайней мере, на 60%.

Кроме того, усугубляет проблему падение объемов производства продукта. Как сообщил Госкомстат, в августе по сравнению с июлем мукомольные предприятия сократили производство муки на 3,6%, или на 7,2 тыс. тонн, до 191,2 тыс. тонн. А это значит, что потребителей поджидает еще не один ценовой сюрприз.

СПРАВКА "ВЕДОМОСТЕЙ"

В 2002 г. выпуск муки составил 2 279,4 тыс. тонн, что на 0,4% меньше, чем в 2001 - м. Емкость рынка товара эксперты оценивают в 3,7 - 4 млн. тонн в год, из которых около 40% приходится на продукцию мини - мельниц.Иван КОВАЛЬ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес