Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Провокации по поводу качества пшеницы пошли на пользу Украине - советник премьер-министра Украины Леонид Козаченко

16:13 21.12.2002 |

Новини АПК

Несмотря на ограничения импорта зерна в Европу и разгоревшиеся на текущей неделе скандалы вокруг качества украинского зерна, объем экспорта зерновых из Украины в текущем маркетинговом году может достичь 10 - 12 млн. тонн. Параллельно идут переговоры между Украиной и представителями Еврокомиссии о выделении Евросоюзом персональной "зерновой" квоты для нашей страны. Перспективы рынка зерновых комментирует "Контексту" экс - вице - премьер по АПК в кабинете Анатолия Кинаха, а ныне - советник премьер - министра Виктора Януковича Леонид Козаченко.

Корр. Леонид Петрович, в СМИ появилась информация о том, что вопрос выделения Украине персональной квоты на импорт 1,5 млн. тонн пшеницы среднего и низкого класса в Евросоюз в рамках общемировой импортной квоты (2,98 млн. тонн) решен. Отвечает ли это действительности?

Л.К. Нет. Украина пока передала Евросоюзу свои предложения по этому вопросу, но окончательное решение Еврокомиссией еще не принято - переговоры продолжаются, и у каждой из сторон есть свои аргументы.

Корр. На текущей неделе разгорелись очередные скандалы вокруг украинской пшеницы во Франции и Канаде. Как они могут повлиять на имидж Украины как торгового партнера и на перспективы экспорта украинского зерна?

Л.К. После повторного анализа, проведенного на днях во Франции, в украинской пшенице не было обнаружено пестицида ДДТ, что еще раз подтвердило высокое качество украинской продукции. Таким образом, результаты первого анализа оказались ошибочными. Не исключено, что информация о наличии ДДТ в украинской пшенице была запущена с целью спровоцировать скандал и тем самым повлиять на позиции нашей страны на европейском рынке зерновых. Если это и была провокация, то она, по моему мнению, оказалась только на пользу Украине. К проблеме было привлечено внимание многих стран, которые внимательно следили за ходом событий и убедились в соответствии нашей пшеницы общепринятым стандартам.

Что касается "канадских" проблем нашей пшеницы, то там данный вопрос еще изучают: создана специальная комиссия для тщательного расследования. И, на мой взгляд, эта проблема также будет урегулирована.

Корр. Учитывая сказанное Вами, каким может быть объем экспорта зерна из Украины в текущем маркетинговом году?

Л. К. Несмотря на ограничения импорта пшеницы в ЕС и ряд скандалов, я предполагаю, что общий объем экспорта зерновых из Украины в текущем сезоне достигнет 10 - 12 млн. тонн.

Корр. Вернемся к проблемам внутреннего рынка зерновых. Недавно прозвучало заявление новоназначенного вице - премьера по вопросам АПК Ивана Кириленко о том, что в этом году не удалось достичь намеченных результатов в финансировании сельского хозяйства и регулировании рыночной цены на зерно с помощью механизма залоговых закупок. На Ваш взгляд, почему так произошло?

Л.К. В этом направлении сделан только первый шаг. В Украине аграрии довольно консервативны, они не готовы сразу начать использовать предложенный им механизм залоговых закупок. Хотя те, кто попытался использовать эту схему, убедились в ее эффективности. В следующем году, на мой взгляд, количество желающих работать по залоговым закупкам значительно увеличится. Кроме того, если дополнительно ввести фьючерсную торговлю зерном на бирже, то параллельное использование двух механизмов - залоговых закупок и фьючерсов - будет способствовать стабилизации рынка зерновых. Товаропроизводители не будут продавать свою продукцию за бесценок, а смогут реализовать ее по максимально высоким ценам.

Корр. Намерено ли правительство в ближайшее время изменить механизм залоговых закупок?

Л.К. Этот механизм можно постоянно совершенствовать. Если Кабмину удастся найти более эффективные способы проведения залоговых закупок, то, конечно, они будут реализовываться на практике. На сегодняшний день есть несколько идей по повышению привлекательности залоговых закупок, причем каждая из них заслуживает внимания.

Корр. Как считает ряд экспертов, неэффективность механизма залоговых закупок в текущем году связана с недостаточным их финансированием из государственного бюджета. Предусмотрено ли в бюджете - 2003 финансирование программы залоговых закупок?

Л.К. Бюджет пока не принят, поэтому говорить о конкретной сумме средств, которые могут быть выделены под данную программу, преждевременно. Сейчас идет дискуссия о необходимости выделения на эти цели большей суммы, нежели в текущем году. Поэтому мне сложно назвать точную цифру. Я думаю, она превысит 100 млн. гривен.

Корр. За последние две недели из - за сильных морозов погибло до 20% посевов озимых. Как это может отразиться на валовом сборе урожая в следующем году?

Л.К. К сожалению, потери действительно есть. Однако, несмотря на то, что мы имеем около пятой части поврежденных посевов, это не катастрофа. Посевы можно обновить, что будет способствовать получению урожая не меньшего, чем в текущем году.

Тарас Мыкытын

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес