Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

AgriUkraine.com: Проблемы логистики дают шанс конкурентам украинского зерна участвовать в борьбе за перспективный западноевропейский рынок

15:28 05.02.2002 |

Новини АПК

В 2001/02 маркетинговом году Украина стала крупнейшим экспортером зерновых на рынках Северной Африки, Азии и Западной Европы. Уже продано около 5 млн. т зерна, из которых 2,8 млн. т - пшеница. По некоторым оценкам, сейчас на элеваторах хранится от 2,5 до 3 млн. т фуражной пшеницы и ячменя, пригодных для экспорта.

Конкуренцию украинским экспортерам составляют сейчас не Франция или США, а Россия, Болгария, Венгрия и Румыния. Качество зерновых у них выше, цены выше, так же, как и реакция на спрос со стороны импортеров. Сильнейшая ценовая конкуренция украинского зерна привела к значительному накоплению у них нереализванных запасов, что может вызвать весной повсеместное снижение цен - как из - за ухудшения качества вследствие хранения, так и из - за стремления освободить хранилища для нового урожая.

Так, Россия, второй по величине экспортер в регионе в этом сезоне, уже продала около 1,5 млн. т, и еще около 1 млн. т в хранилищах готовы весной к экспорту. У Венгрии к весне остаются около 600 тыс. т зерновых, и она сможет експортировать до 40 тыс. т в неделю, используя порты Дуная. Столько же может выбросить на рынок и Болгария, которой удалось экспортировать лишь 250 тыс. т, что в два раза меньше, чем было продано в прошлом году. Экспортные возможности Румынии в этом сезоне оцениваются в 1,5 млн. т. Низкое качество также отрицательно влияет на экспорт из Чехии. Страна экспортировала только 30 тис. т пшеницы в Западную и Восточную Европу при общей возможности экспорта в 800 тыс. т.

Основная борьба между украинскими экспортерами и их конкурентами развернется на рынках Европейского Союза.

Слабое звено украинского экспорта, отмечают аналитики, - неразвитость инфраструктуры портов, проблемы логистики грузов. Низкая пропускная способность портов, монопольное положение железнодорожного транспорта (диктат тарифов) вместе с недоразвитостью водных перевозок по Днепру - все это делает отгрузки зерновых из Украины чрезвычайно медленными, дорогими и сопряженными с риском нарушения графика поставки.

Проблемы логистики дают шанс конкурентам украинского зерна участвовать в борьбе за перспективный западноевропейский рынок. ЕС в этом сезоне превратился в импортера пшеницы, в то время как ранее он являлся одним из лидеров мирового экспорта. Аналитики объясняют это явление невысоким урожаем и низкими пошлинами на импорт, что способствовало притоку дешевой пшеницы из Восточной Европы. Но они отмечают, что такой серьезный сдвиг, имевший место в этом году, является предупреждением для тех игроков на рынке, которые полагали, что бизнес будет идти без изменений, несмотря на проведенные в ЕС недавно реформы политики поддержки цен на пшеницу, выращенную в странах сообщества. В новых условиях зерновой политики ЕС, например, больше не возмещает трейдерам экспортные затраты, чтобы сделать пшеницу из ЕС более конкурентоспособной на мировом рынке. ЕС в настоящее время больше не взимает пошлину на импорт твердых и мягких сортов пшеницы, ячмень, рожь и сорго - такую ситуацию трудно было даже представить 5 лет назад. По данным Еврокомиссии, страны ЕС импортировали около 5,4 млн. т твердых и мягких сортов пшеницы, что более чем вдвое превышает прошлогодний уровень импорта, и собираются ввезти еще свыше миллиона тонн.

За матеріалами: AgriUkraine.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес