Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство предложило продать все имеющиеся в госсобственности зернохранилища, за исключением ГП "Новотроицкий элеватор"

20:06 26.09.2012 |

Об этом написано в законопроекте, который на днях прокомментировал глава Минэкономразвития и торговли Петр Порошенко.

Участники рынка одобрили новость. «Давно пора это было сделать. Эти мощности зависли - государство их не модернизирует, страна теряет склады для зерна, так как со временем они приходят в негодность»,- рассказал  "Экономические известия" президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. На вопрос о том, какие именно объекты могли бы заинтересовать инвесторов, собеседник ответил, что это будет зависеть от их стартовой стоимости. «Наибольшие элеваторные мощности сосредоточены в «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины»,- уточнил господин Клименко.

По данным ГП «Госреестры Украины», по состоянию на 26 сентября этого года в стране сертифицировано 719 зерновых складов общей мощностью 30,1 млн. т. Из них 83% (25 млн. т) - частные, и 17% (5,5 млн. т) - государственные. И, как отметил господин Клименко, большая часть госмощностей (3,5 млн. т) находится в ведении ГПЗКУ. Госагентству резерва Украины принадлежат элеваторы на 7 млн. т, а «Хлебу Украины» - на 252 тыс. т.

Самое интересное то, что ГПЗКУ заложила все свое имущество, элеваторы в том числе, под китайский кредит для АПК в размере $3 млрд. Залог, по предварительным данным, будет действительным на протяжении нескольких лет, пока заем не будет полностью погашен. Вряд ли этот факт вызовет у инвесторов желание участвовать в торгах за госактивы. В этом случае правительство может принять решение продавать лишь зернохранилища Госрезерва и «Хлеба Украины».

По словам старшего аналитика ИК «Драгон Капитал» Тамары Левченко, элеваторы могут быть интересны владельцам агрохолдингов. «Транснациональным компаниям, не владеющим в Украине вертикально интегрированным агробизнесом, такие покупки не интересны. Как правило, элеваторами интересуется тот, кто увеличивает земельный банк, наращивает производство»,- говорит эксперт. К таким относятся «Нибулон», «Кернел Украина», МХП и другие.

Каждый год при сборе урожая Украина сталкивается с проблемой нехватки элеваторных мощностей, от чего в первую очередь страдают сельхозпроизводители. Аграриям приходится сбывать зерно, что называется, с колес. Торговаться с зернотрейдером в этом случае не представляется возможным, поскольку надо как можно скорее передать зерно покупателю, пока не пошли дожди.

Урожаи в Украине случаются обильными. В прошлом году, например, было собрано 56 млн. т зерна, а подходящих мощностей хранения не нашлось. Это создало проблему всем участникам рынка. Но строить новые элеваторы - дорогостоящее и рискованное занятие. Тонна хранения зерна требует вложений на уровне $100, говорят операторы зернового рынка. Чтобы соорудить с нуля элеваторы мощностью 5 млн. т, необходимо вложить не менее $500 млн. Приватизация имеющихся складов могла бы уменьшить инвестиции и в короткий срок увеличить мощности по хранению зерна.

Наталья КАБАШ

Статьи по теме:

26.09.12 Ка­б­мин го­то­вит мас­штаб­ную про­да­жу пред­при­я­тий, до сих пор счи­тав­ших­ся стра­те­ги­че­ски­ми
На тор­ги вы­ста­вят клю­че­вые энер­ге­ти­че­ские пред­при­я­тия, шах­ты и спирт­за­во­ды. В пар­ла­мен­те го­то­вы объ­явить старт рас­про­да­жи го­си­му­ще­ства еще до пар­ла­мент­ских вы­бо­ров.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес