Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Олимпэкс Лтд": Сезонный рост цен на продовольственную пшеницу в Украине начался

12:43 19.11.2001 |

Новини АПК

Если в конце октября на украинском рынке цены на продовольственную пшеницу еще находились на относительно низком уровне, что было обусловлено вялым внутренним и внешним спросом, то к середине ноября цены начали проявлять тенденцию к росту. По нашему мнению, это произошло благодаря росту экспортного

Согласно собственному мониторингу цен, в настоящее время экспортные цены спроса на пшеницу 3 кл. составляют $92 - 94/т СРТ порты Черного моря, а на пшеницу 4 кл. - $86 - 88/т СРТ порты Черного моря, что эквивалентно ценам FOB соответственно $105 - 108/т и $100 - 103/т. Большим спросом пользуется пшеница 4 кл. по сравнению с 3 кл. Очевидно, резкое увеличение объемов закупок продпшеницы экспортерами начнется в самое ближайшее время. Большинство экспортеров пока четко не определились с уровнем закупочных цен. Нынешние экспортные отгрузки протекают вяло, в объеме примерно 30 - 40 тыс. т в месяц, а основными направлениями экспорта являются страны Северной Африки Марокко) и Юлижнего Востока (Израиль), а также страны СНГ (Беларусь, Грузия). Однако, совершенно очевидно, что идет подготовка к более массированному экспорту.

Видимо, также в ближайшее время география украинского экспорта продовольственной пшеницы существенно расширится. Кроме указанных регионов, пшеница начнет отгружаться на юг Европы (Испания, Италия - в связи со снижением ввозной пошлины в ЕС на зерно из Восточной Европы, о чем мы не раз писали), в Турцию, а также в другие страны Ближнего Востока - Иран, Ирак. Не исключено, что западные компании будут использовать украинскую продовольственную пшеницу в поставках гуманитарной помощи в Пакистан и Афганистан.

Мы видим несколько причин для активизации экспорта продовольственной пшеницы из Украины в ближайшее время:

* рост мировых цен и спроса на украинскую продпшеницу со стороны западных покупателей. Рост мировых цен носит сезонный характер (снижение предложения продовольственного зерна на мировом рынке), кроме того, сказывается низкий урожай пшеницы в ряде крупных производящих регионов, таких как Аргентина или страны ЕС.

Повторимся: в качестве наиболее перспективного региона сбыта украинской продовольственной пшеницы многие аналитики считают страны ЕС, которые недавним решением снизили пошлину на импорт зерна из Восточной Европы до EUR 0,4/т, а также не без стараний местных трейдеров облегчили процедуру оформления импортных документов.

Следующим перспективным рынком может стать Турция. Неурожай качественной мягкой пшеницы (в отличие от дурум) привел к резкому росту внутренних цен на муку в этой стране в последнее время (на 85% за несколько месяцев). Турецкое правительство не отрицает возможность снижения пошлины на ввоз и импорта пшеницы в перспективе, однако, в настоящий момент импорт в значительной степени тормозится глубокой девальвацией местной валюты. Несмотря на то, что льготным импортом продовольственной пшеницы будет заниматься Государственное зерноторговое агенство (TMO) в рамках американской кредитной программы GSM - 102, льготный импорт пшеницы частными компаниями также будет разрешен. Турция может импортировать 360 тыс. т пшеницы в рамках межгосударственного соглашения с ЕС, однако, в ЕС пшеницы также немного! Отсюда открываются перспективы импорта пшеницы из тех регионов, где ее ресурсы достаточны. Украина как раз и является такой страной. Общий импорт пшеницы в Турцию в 2001/01 МГ может достичь 1,5 млн. т, однако, учитывая политику турецкого правительства, направленную в т. ч. на поощрение внутренней переработки и реэкспорта готовых продуктов (пшеничной муки), импорт мшеницы может быть и выше. Продолжающийся рост внутренних цен на муку в Турции неминуемо приведет к развитию импорта пшеницы в эту страну, даже на фоне нестабильности местной лиры.

* снижение конкуренции со стороны России. Россия активнее, чем Украина, отгружает продовольственное зерно на экспорт, пользуясь своими более низкими внутренними ценами благодаря хорошему урожая 2001 г. Тем не менее, в ближайшее время свободные ресурсы пшеницы в России начнут сезонно снижаться, а цены расти; с наступлением зимы снизится и транспортный потенциал российских портов. Все это приведет к тому, что западные покупатели начнут большее внимание обращать на украинскую продовольственную пшеницу.

После проведения недавних государственных закупочных интервенций на российском зерновом рынке резкого роста цен на продовольственную пшеницу, что ожидалось, не произошло. Кроме некоторых "технических" корректировок цен на торгах, видимо, сказывается все еще высокое рыночное предложение пшеницы. Так, согласно информации "МТС Зерно", в Оренбурге цена на пшеницу 3 кл. не превышает 2550 руб/т EXW, в то время как интервенционные торги на Европейско - Азиатской бирже закончились на цене 2699 руб/т, т. е. максимально приблизились к верхней границе, при которой закупки останавливаются. Ряд аналитиков считает, что нынешние первые интервенционные закупки в России - лишь повод потратить выделенные на эти цели бюджетные деньги, и цены, по которым они будут проводиться, не соответствуют рыночным (т. е. рост цен есть лишь на бумаге). В любом случае торги могут иметь психологический эффект, и рынок - таки повернется к интервенционным ценам. Таким образом, Украина пока не может воспользоваться ожидавшимся ростом цен на российском рынке и должна ждать естественного снижения внутреннего предложения пшеницы в России и роста внутренних цен, чтобы усилить конкурентоспособность своей продовольственной пшеницы на мировом рынке. Однако, мы верим, что и эти процессы - дело недалекой песпективы.

* снижение внутреннего предложения фуражных зерновых - пшеницы и ячменя - приведет к тому, что трейдеры начнут большее внимание обращать на операции с продовольственной пшеницей, ресурсы которой сейчас более чем достаточны.

Опеределенную опасность для развития экспорта могут представлять украинские чиновники, которые, с одной стороны, ратуют за рост внутренних цен на зерновые, с другой стороны, заинтересованы в искусственной загрузке внутренних производственных мощностей, и что самое нелогичное, обязывают эти предприятия снижать цены на муку и хлеб! Подобная неразбериха мнений и отсутствие четкой госполитики по этому вопросу заставили Президента недавно сделать заявление о необходимости госурегулирования рынка зерна.

Внутренний рынок пока довольно вяло реагирует на достаточное предложение продовольственной пшеницы. Мукомольные предприятия закупают пшеницу 3 и 4 кл. мелкими партиями, надеясь, что ее предложение будет достаточно в течение всего сезона, исходя из чего закупать можно будет мелкими партиями, не делая запасов. Кроме того, многие предприятия уже слелали запасы зерна и теперь работают лишь на "коротких" объемах. Низкие внутренние цены на пшеничную муку также не позволяют увеличить ее переработку, кроме того, крупным мельницам оказывают активную конкуренцию мелкие мельницы, расположенные в хозяйствах, которые хоть и производят менее качествунную муку, но реализуют ее дешевле.

В ближайшее время мы прогнозируем активизацию операций на внутреннем рынке продпшеницы, подстегнутую ростом внутренних цен. Сейчас наблюдается значительный разрыв во внутренних ценах (точнее сказать, не существует объективной картины цен): с одной стороны, ряд компаний, прежде всего экспортеры, увеличили закупочные цены на пшеницу 4 кл. до 440 грн./т с НДС, EXW, и на пшеницу 3 кл. - до 500 грн./т и даже выше, с другой стороны, основные закупки пшеницы мукомолами ведутся по средним ценам 390 грн/т за 4 кл. и 450 грн./т за 3 кл.

Средневзвешенные биржевые по спотовым соглашениям за период с 8 по 14 ноября составили: на пшеницу 3 кл. - 493 грн./т с НДС, EXW, на пшеницу 4 кл. - 401 грн./т. Цены также значительно разнятся по регионам: на западе самые высокие; наиболее низкие - на юге и юго - востоке страны.

Мы предполагаем, что как только владельцы зерна - сельхозпроизводители - поймут, что цены на продовольственное зерно начали расти, они сократят его реализацию, ведь именно на продовольственную пшеницу они делали ставки при планировании урожая - 2001. Это подстегнет рост цен. Однако, в ближайшее время рост внутренних цен не будет интенсивным. С увеличением интереса экспортного рынка рост внутренних цен на продовольственную пшеницу ускорится.

Таким образом, мы считаем, что сезонный рост цен на продовольственную пшеницу в Украине начался.

За матеріалами: ОЛИМПЭКС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес