Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко намерена пересмотреть соглашения о разделе продукции с Vanco по разработке Черноморского шельфа

11:38 11.04.2008 |

Новини компаній

Премьер - министр Украины Юлия Тимошенко просит Верховную Раду совместно с правительством принять меры по пересмотру соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного между правительством Украины и Vanсo International в октябре 2007 года, по освоению Прикерченского нефтегазоносного участка в пределах украинского шельфа Черного моря.

"Украина все это богатство отдала одной компании, при этом, когда через Госфинмониторинг разобрались, то она зарегистрирована на четырех студентов от 20 до 22 лет в оффшорах", - заявила она, выступая в Верховной Раде в пятницу.

По словам премьера, передача такого большого участка, тогда как другие страны "раздают шельфы инвесторам по квадратным сантиметрам", граничит с "глобальными преступлениями".

Премьер обратилась к парламенту с просьбой отдельно рассмотреть этот вопрос и "принять решение вместе с правительством".

В ходе выступления Ю.Тимошенко не называла наименование компании, однако Украина за всю историю независимости заключила только одно СРП - с Vanсo International.

Как сообщалось, Vanсo International Limited, дочерняя компания Vanсo Energy Company, в апреле 2006 года победила в объявленном правительством Украины конкурсе на право заключения СРП, добыча которой будет осуществляться на Прикерченском нефтегазоносном участке площадью 12,96 тыс. кв. км.

Vanсo International и Кабинет министров Украины подписали это СРП только в октябре 2007 года. После этого Vanсo International в соответствии с условиями соглашения переуступила свои права и обязательства по СРП компании "Венко Прикерченська ЛТД", зарегистрированной на территории Украины для реализации этого проекта.

"Венко Прикерченська ЛТД" в феврале 2008 года передала на утверждение Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП программу работ на Прикерченском участке в 2008 году стоимостью $87,5 млн.

Министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук на прошлой неделе в интервью еженедельнику "Зеркало недели" заявил, что Прикерченский нефтегазоносный участок должен быть разделен на участки значительно меньшей площади и передан на разработку иностранным инвесторам, так как "Венко Прикерченська ЛТД" не способна освоить весь этот участок.

Г.Филипчук также допустил, что "Венко Прикерченська ЛТД" может переустпить свои права и обязанности по СРП другой компании без согласования таких действий с государством.

Согласно закону Украины "О соглашениях о разделе продукции", инвестор имеет право передать полностью или частично свои права и обязанности, определенные СРП, какому - либо юридическому или физическому лицу лишь по согласованию с государством и при условии, что такое лицо имеет достаточно финансовых и технических ресурсов, а также опыт организационной деятельности, необходимый для выполнения соответствующих работ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес