Фінансові новини
- |
- 12.05.26
- |
- 20:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Распродажа России началась. Токио сбивает цены
11:55 01.02.2019 |

Интересный поворот в подаче курильской темы для россиян, черпающих знания о мире из Путин-TV и русскоязычного сектора сети, наметился в последние два дня. Российские источники разом заговорили о том, что стоит России уйти с Курил, как США разместят там свои базы. При этом россияне ссылались на Синдзо Абэ - дескать, он сам это сказал.
Следом за этим росСМИ стали широко цитировать пространный экспертный анализ о том, как будет протекать война между Россией, с одной стороны, и Японией в союзе с США - с другой.
А все так хорошо начиналось...
Между тем еще в начале января росСМИ массово цитировали командующего американскими ВС в Японии генерал-лейтенанта Джерри Мартинеса, заявившего, что "на данном этапе у США нет планов размещать войска" на островах южной части Курил в случае их передачи Токио. И хотя оговорка про "данный этап" вносила элемент двусмысленной неопределенности, но, с другой стороны, что еще мог сказать Мартинес, не уполномоченный что-либо гарантировать, тем более - на вечные времена. Цитата подавалась именно в том смысле, что будет все хорошо: США свои базы на Курилах не развернут.
При этом было непонятно, с какой такой сакуры Мартинесу задали вопрос о передаче Курил. Если это очередная провокация японской военщины, недобитой в 1945-м, ее следовало гневно обличить, сказав, что Курилы - сакральное место России, и ни пяди земли, ни рыбьего скелета японцам не видать. Если переговоры были на мази - должны были последовать заверения в вечной российско-японской дружбе с ее многовековой историей, которая стала только крепче, выдержав все испытания. Ну и, конечно, новость о том, что работники Нижнетагильского танкового завода уже написали письмо Путину с просьбой подарить Курилы японцам, поскольку они с русскими практически один народ. Но ни того, ни другого в информациях не было, и они странно повисали в воздухе.
Затем, начиная с 20 января, тон в российских СМИ стал меняться. И 29 числа в "Военно-промышленном курьере" вышла статья доктора военных наук, бывшего замминистра обороны Абхазии генерал-полковника Анатолия Зайцева "Удар по Курилам - возможный сценарий", где война между Россией и Японией рассматривалась как нечто вероятное. По утверждению автора, в случае начала боевых действий на Курилах "уже на следующий день" появятся американские военные базы. Это утверждение смотрится, надо сказать, несколько двусмысленно. Что же героические российские пограничники - неужели не встанут насмерть в круговой обороне, побив рекорд Брестской крепости? Зачем же тогда на Курилах закапывали и бетонировали десятки списанных тяжелых танков ИС-3?
А в промежутке между двумя крайностями - от "мирной передачи" до "готовящейся агрессии" - 22 января на "Ленте.ру" вышла обширная статья старшего научного сотрудника Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктора Кузьминкова, который утверждал, что проблема вообще надумана. Во-первых, спорные острова в любом случае российские. Во-вторых, Япония отказалась от Южного Сахалина и Курильских островов вообще, а не в чью-то пользу. В-третьих, Сан-Францисский договор, в рамках которого был сделан этот отказ, предусматривает, что если Япония договорится о мире с каким-то государством и даст ему что-то сверх того, что предусмотрено этим договором, то она обязана будет дать то же самое остальным подписантам числом 47. Иными словами, единственный шанс для Японии получить острова - это признать российские права на них, после чего Россия сможет уже распоряжаться ими полноправно, в то время как сегодня она владеет ими не де-юре, а на исторических основаниях, "потому что никто другой не предъявил своих претензий".
Было упомянуто и о том, что "в 1956 г. Советский Союз пошел навстречу Японии и добровольно согласился передать ей Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора". Но не сложилось, и обещание передать острова было аннулировано в ответ на требование Японией еще двух островов и подписания ею нового договора о взаимном сотрудничестве и безопасности с США.
В статье масса натяжек, но ловить Кузьминкова за руку - пустое дело, нам важен месседж, вбрасываемый им в обсуждение: "признайте, что острова наши, а там уже посмотрим, что с ними делать".
Итак, с 9 по 29 января российско-японское обсуждение курильского вопроса сменило полярность с плюса на минус. Но это внешняя сторона, а что же происходит под ковром?
Зачем понадобился мирный договор?
Особой нужды в договоре не видно, а разговоры о том, что после его подписания в Россию хлынут японские инвестиции и технологии, лишены оснований. Отсутствие договора не мешает японско-российскому сотрудничеству в тех случаях, когда обе стороны этого хотят, но Японии просто не очень интересна Россия. "В условиях мощного послевоенного экономического рывка и последующей глобализации, - пишет в "АиФ" Вячеслав Костиков, - Япония обзавелась таким количеством выгодных партнеров, создала такую сеть устойчивых экономических и финансовых связей, что вовлечение в эту глобальную японскую империю России не представляется для японцев жизненно необходимым. Главным их партнером остаются США, на которые ориентированы 42% японского капитала".
Однако Россия сегодня до крайности нуждается в Японии - и в ее инвестициях и технологиях. В поисках выхода из санкционной петли Кремль разглядел в Токио и лично в Синдзо Абэ слабое звено. Видя, что если не решение, то по меньшей мере сдвиг переговоров по островам с мертвой точки для Абэ - вопрос престижа, Путин предложил ему острова в обмен на выход Японии из системы антироссийских санкций - то есть за доступ к технологиям и инвестициям. А для того чтобы японцы провисели на этом крючке подольше и не могли отыграть назад под давлением США, Москва решила превратить возврат островов в шоу, растянутое на десятилетия. С не вполне ясным результатом, но выстроенное так, чтобы и японская, и российская сторона, участвующие в нем, могли получать очки на внутриполитическом рынке.
Но японцы уперлись, а Кремль в ответ тоже сдал назад, представив для внутрироссийской аудитории дело так, что "если мы уйдем с островов, там немедленно появятся американцы".
Чего не сказал Синдзо Абэ?
Чтобы прикрыть переговорный провал, Москва и вбросила в информационный оборот версию о том, что именно Абэ подтвердил немедленное размещение американских баз на спорных островах после их возврата Японии. При этом ни одна из таких новостей не имеет ссылки на первоисточник. Между тем мониторинг японских СМИ не обнаруживает таких высказываний Абэ. Ни о том, что острова вот-вот вернутся в Японию, ни о том, что там будут размещены базы США, Абэ не говорил.
Зато Абе говорит, что острова, все четыре, - японские, и на этом он стоял и стоять будет, а значит, переговоры с Россией по этому поводу будут идти, невзирая на все сложности, пока не будет достигнут единственно приемлемый для Японии результат. И еще Абэ говорил, что присутствие американских военных в Японии способствует миру и стабильности в стране и не представляет угрозы для России.
В японских СМИ обнаружились и две информации, не связанные напрямую с островами, но явно подпортившие настроение Москве. Во-первых, США предоставят Японии два комплекта своей противоракетной системы Aegis Ashore, которые к 2023 г. прикроют префектуры Акита и Ямагучи от ракетной активности Ким Чен Ына. Во-вторых, они реконструируют свою базу на Окинаве. Иными словами, отношения между Токио и Вашингтоном тесные и теплые, и никакого резона ссорится с США, выходя из санкций, для Абэ нет. А значит, нет смысла и в следовании "плану Путина" по признанию российского права на спорные острова. Причем этот аргумент - только небольшой довесок к тому, что любой японский политик, сдавший острова России, превратился бы в изгоя, которому не то что в японской политике - в самой Японии выжить стало бы проблематично. И у Абэ таких самоубийственных планов точно нет.
Зато у него есть все резоны продолжать торг по островам, поскольку сам факт их выставления на торги - а припертый к стене Путин их на торги выставил - говорит о том, что Россия выдыхается. И если сегодня цена, названная в Москве, не лезет ни в какие ворота, то завтра она может быть существенно снижена. А на Востоке умеют торговаться и ждать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.
Антимонопольні регулятори Європейського Союзу вимагають, аби Google
поділилася даними свого пошукового рушія з конкурентами, як-от OpenAI.
Бенчмарк AnTuTu опублікував рейтинг найпотужніших флагманських Android-смартфонів за квітень 2026 року.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.