Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 11:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банковский кризис в России: рынок ждет массового отзыва лицензий
19:16 10.02.2016 |
Банк "Интеркоммерц" оставил после себя 65 млрд рублей долгов, пропали деньги нескольких госкомпаний. Банковский кризис в РФ усугубляется. Спокойно себя чувствуют только госбанки.
"Досрочно вклад забрал - проценты не потерял". Этот лозунг рекламной кампании банка "Интеркоммерц" по привлечению вкладов помнят многие россияне, которые никогда и не делали взносов в эту финансовую организацию. 8 февраля Центробанк России отозвал у банка лицензию. Регулятор заявил о резком снижении капитала "Интеркоммерца".
Также организация оказалась вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Агентству по страхованию вкладов (АСВ) теперь придется вернуть вкладчикам-физлицам рекордную в истории АСВ сумму - 65 миллиардов рублей. Таких денег в агентстве нет, ему придется обращаться в Центробанк за кредитом.
Куда пропали деньги госкомпаний?
Среди корпоративных клиентов "Интеркоммерца", по данным российских СМИ, оказались не только крупные частные компании вроде "Мортона", "Су-155" и Bosco, но и государственные - "Транснефть" (компания хранила в банке свыше 6,5 млрд рублей), "Оборонстрой" и Федеральная таможенная служба.
Компенсации будут гарантированно выплачены только физлицам, хранившим в банке до 1,4 млн рублей. "А вот у остальных вероятность вернуть деньги стремится к нулю", - заявил в интервью DW начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
"Уже не первый раз мы видим, что деньги госкомпаний держат в частных, не самых надежных банках. Недавно средства Роскосмоса пропали в "Фондсервисбанке", - продолжает аналитик. Осадчий уверен, что руководители госкомпаний размещают деньги в частных банках за откаты: "На рынке даже цифра известна, 5-7 процентов в год. А теперь посчитайте, сколько это получается от миллиарда".
Массовый отзыв лицензий продолжится
2015-й год стал в России рекордным по отзыву лицензий у банков. С рынка ушли почти 100 кредитных учреждений или 15 процентов от общего количества. Аналитики уверены, что эта тенденция продолжится и в 2016-м году. Так, в январе 2015-го с рынка ушли 4 банка, а в январе 2016-го - 5, в том числе "Внешпромбанк", который находился в середине сотни крупнейших по активам российских банков.
Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков считает, что частные кредитные учреждения попали в замкнутый круг: "Из-за страха потерять деньги ответственный бизнес идет в госбанки и там же берет кредиты. И докапитализация доходит только до госбанков". Экономист уверен, что частным банкам негде брать деньги кроме как от физических лиц, но это трудоемкий и в текущих реалиях невыгодный процесс. "Иными словами деньги неоткуда брать и некому давать", - заключил Солодков в интервью DW.
"Когда происходит вот такая массовая зачистка банковского сектора, у банкиров возникает стимул просто вывести свои деньги за рубеж и в случае отзыва лицензии спокойно уехать в Лондон", - добавляет Максим Осадчий. Он напомнил, что именно так было с "Пробизнесбанком", владельцы которого вывели активы на сумму свыше 34 млрд рублей прямо перед прекращением работы.
Задолженность растет, заемщики беднеют
Еще одна серьезная проблема банков - плохая задолженность. Просрочка по кредитам физлиц за прошлый год выросла в РФ на 30 процентов. На 50 процентов выросло количество мошеннических заявок на кредиты. "Это вынуждает банки ужесточать требования к кредиторам", - заявил DW финансовый директор бизнес-парка "Гринвуд" Олег Ткач.
Банки также надеются на продление программы субсидирования ипотеки, которая заканчивается в марте. 6 февраля на съезде "Единой России" глава правительства Дмитрий Медведев высказался за продолжение программы. Эксперты относятся к этому скептически. "Откуда Медведев возьмет на это деньги? Бюджет считали исходя из 50 долларов за баррель нефти. Сейчас цена опускается иногда ниже 30", - напоминает Солодков.
"В условиях кризиса это не самое умное занятие, субсидировать ипотеку. Кризис ведет к сокращению доходов и безработице, в итоге люди не справляются с платежами", - добавляет Максим Осадчий. Экономисты сходятся на том, что субсидирование ипотеки все же будет продолжено, но в "менее значительных объемах".
Банки экономят на персонале
Чтобы выжить, банки сокращают наиболее ощутимые статьи расхода. Для многих это персонал, в том числе затраты на его обучение, реклама и филиальная сеть. Закрывать офисы приходится и крупным госбанкам.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий также рассказал DW, что в некоторых банках идут массовые увольнения. За 2015-й год на улице оказались до четверти всех сотрудников этих организаций: "Например, по нашей статистике в банке "Хоум Кредит" уволены свыше 24 процентов сотрудников, в банке "Восточный" - свыше 23 процентов, в "Русском стандарте" - 12 процентов".
Западные санкции значительно ухудшают ситуацию
Эксперты напоминают, что финансовый кризис в России, а вместе с ним и резкое падение национальной валюты начались в том числе после введения западных санкций. "Многие банки лишились источников внешнего финансирования, и именно из-за этого нарушился привычный механизм их работы", - уверен директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.
Обозначенный российским президентом и правительством РФ "разворот на восток" не сработал, затея заменить европейские и американские кредиты азиатскими к успеху не привела. Так, в интервью "Коммерсант-Власть" исполнительный директор совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин рассказал, что многие банки КНР отказывали в кредитах физлицам и компаниям из России и даже вынуждали их закрывать свои счета. По мнению экспертов, китайские банки не хотят рисковать отношениями с американскими коллегами и де-факто присоединились к санкциям против России.
Максим Осадчий согласен, что ситуация в банковской сфере сильно зависит от отношений России с другими странами: "Мы надеемся, что новых международных конфликтов в этом году не будет. Ситуация с Турцией, конечно, многое осложнила в нашей экономике".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.