Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Попытки ограничить заработки топ-менеджеров предпринимаются в разных странах, но жить хуже они наверняка не станут

11:40 06.03.2013 |

Результаты воскресного голосования в Швейцарии по вопросам вознаграждения топ-менеджеров ясно показали: избиратели не слишком хорошо разобрались в вопросах корпоративного управления, утверждает профессор швейцарской бизнес-школы IMD Дидье Коссен. Швейцарские избиратели были рассержены недавними скандалами со сверхвысокими выходными пособиями и эти эмоции сказались на результатах голосования, утверждает он.

Избиратели поддержали инициативу швейцарского предпринимателя и беспартийного политика Томаса Миндера, состоящую из 24 пунктов и среди прочего запрещающую выплату топ-менеджерам подъемных и выходных пособий, требующую ежегодного вынесения на голосование акционеров компенсационных пакетов топ-менеджеров и директоров и предусматривающую уголовную ответственность руководителей за нарушение новых норм корпоративного управления.

На прицеле - глобальные

Под горячую руку избирателей попали 274 публичные компании, акции которых котируются на Швейцарской бирже, утверждает Коссен, всего же в Швейцарии работает более 300 000 предприятий разных форм собственности. О большинстве из них даже речи в «инициативе Миндера» не идет.

Но на эти 274 компании приходится около 20% ВВП Швейцарии, и в них работает около 10% швейцарских занятых. И наконец, в первой двадцатке самых щедрых по отношению к топ-менеджерам европейских работодателей пять расположено в Швейцарии: Credit Suisse Group, ABB, Novartis, Roche Holding и Nestle.

Подавляющее большинство из 274 компаний глобальные, т. е. ведут бизнес во многих странах мира, швейцарский рынок относительно невелик, поясняет Коссен. Но исхода топ-менеджеров или массового переезда штаб-квартир компаний в другие страны ожидать не следует, подчеркивает он.

Топ-менеджерам швейцарских компаний платят довольно щедро, а условия ведения бизнеса в стране признаны весьма благоприятными по сравнению с большинством других стран. Результаты референдума едва ли в состоянии все это изменить, отмечает Коссен. Швейцария по праву заработала репутацию страны с сильной культурой корпоративного управления, и дополнительные ограничения сделают эту культуру только сильнее.

Виновата идеология

Заработки топ-менеджеров растут во всем мире уже третий десяток лет, говорит автор книги Pay Check: Are Top Earners Really Worth It? Дэвид Болховер. Винить в этом следует идеологию таланта менеджера: принято считать, что лишь очень небольшому количеству людей по силам управлять крупными организациями. Эта точка зрения активно продвигается всеми без исключения участниками процесса найма и выбора компенсационной схемы менеджеров, говорит Болховер. Заработки хедхантеров пропорциональны вознаграждению менеджеров, которых они помогли отыскать. Консультанты по вознаграждению стремятся получить повторный заказ и боятся рассердить руководителей организаций, с которыми работают; бизнес-школы гордятся связями с самыми высокооплачиваемыми менеджерами отраслей и стран; а менеджеры, которые пока не достигли этих вершин, хотят верить, что каждый шаг по карьерной лестнице должен сопровождаться значительным повышением вознаграждения.

Да и советы директоров, по словам Болховера, состоят из практикующих или ушедших в отставку топ-менеджеров, которые сами пропитаны идеологией исключительности менеджерского таланта. «И наконец, какой руководитель спокойно отреагирует на сообщение, что его оплата труда должна быть ниже средней по рынку?» - указывает Болховер.

А вот скрытая угроза перехода гендиректора или топ-менеджера в компанию, расположенную в другой стране, роли в росте вознаграждений не играет, показывают результаты недавних расчетов, проведенных британской High Pay Centre при участии Болховера.

Были проанализированы карьерные истории 489 гендиректоров компаний, входящих в список Fortune Global 500. 80% из них были назначены на нынешние должности с более низких позиций в той же самой компании. Лишь каждый пятый гендиректор был приглашен со стороны. При этом настоящие международные карьеры - очень большая редкость. Лишь о 6,5% гендиректоров можно сказать, что их переманили с аналогичной позиции. В четырех случаях (0,8%) такое назначение потребовало от гендиректора переезда в другую страну. При этом штаб-квартиры всех четырех компаний из почти 500 (Peugeot Citroen, Bayer, Holcim и International Airlines), которым удалось переманить гендиректоров из-за рубежа, расположены в Западной Европе, отмечает Болховер.

Ограничивают все

Швейцария - далеко не единственная страна, в которой акционеры получают право голоса в вопросах вознаграждения топ-менеджеров, говорит Джон Пимм, директор международной консалтинговой компании Towers Watson. К концу года в Великобритании может вступить в силу инициатива Business Innovation and Skills, предусматривающая вынесение каждые три года вопросов вознаграждения топ-менеджмента на прямое голосование акционеров. Результаты голосования будут обязательны для исполнения. Правила раскрытия информации о компенсационных пакетах становятся более жесткими, а значит, информация о заработках менеджеров и директоров - более прозрачной. Любые выплаты, полученные менеджерами, но не входящие в пакеты, утвержденные собранием акционеров, компания при желании сможет вернуть. А топ-менеджер, получивший выплату, и директор, согласовавший это решение, могут быть подвержены административной ответственности, говорит Пимм. Выплаты подъемных и выходных пособий становятся в этом случае весьма проблематичными, утверждает он. Акционеры получили право голоса по вопросам оплаты труда и в США, но результаты голосования там пока не обязательны для исполнения. В Австралии, если акционеры публичных компаний не согласились с предложенными компенсационными схемами, через год проводится не только повторное голосование, но и обязательные перевыборы совета директоров, рассказал Пимм.

В ЕС совсем недавно были приняты ограничения на размер бонусов банкиров (в большинстве случаев переменное вознаграждение за год не может превышать одного годового фиксированного вознаграждения, и даже в исключительных случаях соотношение не может быть больше 2:1).

У специалистов по вознаграждению вызывает беспокойство конкурентоспособность европейских банков, а также их способность привлекать управленческие таланты мирового класса, утверждает Пимм.

Дело не в пакетах

Вознаграждение топ-менеджеров не было ключевым вопросом швейцарского референдума, утверждает Коссен. Гораздо важнее изменение правил корпоративного управления, в частности появление процедур обязательного ежегодного голосования акционеров по компенсациям руководства и составу советов директоров, отметили в Towers Watson. На голосование будет выноситься суммарное вознаграждение правления и совета директоров, а не индивидуальные компенсационные пакеты руководителей. В большинстве швейцарских компаний эти процедуры и так уже действуют, отмечают консультанты. Остальные результаты референдума смогут вступить в силу не раньше 2015 г., оценивают в Towers Watson. Придать формулировкам из бюллетеня для голосования непротиворечивую с юридической точки зрения форму будет весьма непросто, указывает Коссен.

Массового ухода квалифицированных топ-менеджеров со швейцарского, британского, европейского или других рынков, на которых ужесточаются правила корпоративного управления, в краткосрочной перспективе ожидать не следует, вторит ему Дэвид Грэй, управляющий партнер PwC в России. Компенсационные системы станут более прозрачными и сбалансированными, но размеры вознаграждения, вероятнее всего, особых изменений не претерпят, утверждает он.

В конечном итоге схемы вознаграждения руководства крупных компаний скорее всего станут проще и прозрачнее, но доходы топ-менеджеров вполне могут остаться на прежнем уровне, прогнозирует Коссен. В случае же самых крупных и успешных компаний, наверное, так оно и будет, заключает он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес