Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 21:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на кокс до конца года вырастут примерно на 20%, из-за возрастающего спроса на сталь
11:42 01.06.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Кокс продолжит дорожать", за первые три месяца 2011 г. на внутреннем рынке цена на кокс >25 мм выросла с $260,5/т до $322,7/т, коксовый орешек подорожал с $201,7/т до $257,2/т, а коксовая мелочь 0-10 мм поднялся с $46,2/т до $83,2/т по сравнению с АППГ (НДС на условиях EXW).
Цены на кокс всегда зависимы от двух основных факторов: цены на уголь и цены на сталь. В то время как подорожание кокса в первом квартале 2011 г. в Украине на 10% было связано с комбинацией этих факторов, эксперт компании «Конкорд Капитал» Андрей Герус прогнозирует, что цены на кокс до конца года вырастут примерно на 20%, из-за возрастающего спроса на сталь.
Аналитики «Укрпромвнешэкспертизы» иллюстрируют прогноз коксовых цен на мировом рынке, динамикой контрактных цен на уголь Saraji в Австралии, поскольку они являются достаточным индикатором для оценки ситуации. Так, по прогнозам специалистов, цена кокса на мировом рынке снизится после резкого скачка, вызванного наводнением в Австралии, а к концу года снова незначительно возрастет.
Дмитрий Ленда, аналитик компании «Арт Капитал» заявляет, что восстановление Австралии после наводнения послужит более сильным фактором, который повлияет на снижение цен, чем прогнозируемый рост спроса на сталь. По его мнению, до конца года тенденция к снижению цен на кокс, вероятно, будет преобладать.
Ситуация в отрасли
Украинских экспортеров кокса можно условно разделить на три группы,- считает Александр Крайников, начальник аналитического отдела ГП «Укрпромвнешэкспертиза». Наиболее серьезным производителем, по его мнению, является «Донецксталь». Это единственная финансово-промышленная группа (ФПГ), у которой есть ресурс свободного кокса, подтвержденный наличием сырьевой базы (контролируемых угледобывающих предприятий). В состав группы входят Макеевский и Ясиновский КХЗ (производители кокса) и Донецкий металлургический завод (единственный потребитель кокса в составе данной группы в Украине).
Мощности двух упомянутых КХЗ превышают потребности Донецкого МЗ. Поэтому избыточный кокс частично поставляется на регулярной основе другим метзаводам Украины (Ясиновский КХЗ обеспечивает значительную часть потребности в коксе ММК им. Ильича), а также идет на экспорт.
На втором месте - Авдеевский и Алчевский КХЗ. Они не экспортируют доменный кокс, а только орешек и мелочь (фракции 10-25 мм и менее 10 мм), поскольку оба предприятия нацелены исключительно на обеспечение доменным коксом заводов ФПГ, к которым они принадлежат. Относительно большие объемы экспорта Авдеевки и Алчевска определяются большими объемами производства на этих предприятиях. На этих заводах автоматически образуется большой объем сопутствующей продукции, что объясняет экспорт.
К третьей группе относятся «Баглейкокс» и Днепродзержинский КХЗ, принадлежащие российскому «Евразхолдингу». Часть продукции они традиционно направляют на свои же российские металлургические предприятия, в Россию же идет и коксовая мелочь. Работают они в значительной степени на российских углях. По словам господина Крайникова, говорить о конкурентоспособности украинского кокса можно с некоторыми оговорками. Качество отечественного сырья ограничивает географию его сбыта и цену. Невысокое качество объясняется двумя основными факторами: высоким содержанием серы и низкой механической прочностью. Содержание серы в угле находится на уровне 1-2%. Из-за этого необходимо проводить более тщательную десульфурацию, что удорожает доменное производство. В то же время низкая прочность ведет к увеличению удельного расхода кокса. Украинский кокс к тому же слабо применим (или вообще неприменим) в домнах, которые используют технологии пылеугольного вдувания, типичные для производства во многих странах. Тем не менее мы можем говорить о том, что некоторое количество отечественного кокса поставляется за рубеж.
Импорт
Доменный кокс является основным продуктом импорта в сегменте, в то время как коксовый орешек и литейный кокс завозят в значительно меньших количествах и нерегулярно. Основные импортеры - «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Запорожсталь». Причины импорта у этих заводов различны.
У «АрселорМиттал Кривой Рог» присутствует некоторый недостаток производственных коксовых мощностей. Номинальная мощность коксохимического производства предприятия - 3 млн. т в год, а производят они своего кокса около 2,7 млн. т в год. Загрузка производства составляет около 90%. Практически весь произведенный кокс идет на собственные нужды предприятия. Отсюда необходимость импортировать дополнительные тонны из Казахстана, где находится собственное производство «АрселорМиттал Темиртау», и из Польши. Александр Крайников отмечает, что: «ранее (до кризиса 2008-2009 гг.) предприятие озвучивало планы по расширению собственного коксохимического производства. Нельзя исключить, что со временем (по мере восстановления объема производства проката до докризисного уровня) они к этой идее вернутся».
Что касается завода «Запорожсталь», то у них другие причины для импорта. Проблема состоит не в недостаточных мощностях, поскольку «Запорожкокс» производит около 1, 2 млн. т в год, при мощности предприятия в 2 млн. т. Дело в том, что «Запорожсталь» не полностью контролирует «Запорожкокс», который был изначально построен для снабжения «Запорожстали». По словам А. Крайникова, именно изменение состава акционеров на «Запорожкоксе» послужило причиной того, что на сегодняшний день «Запорожсталь» испытывает дефицит кокса. Импорт осуществляется из России или Польши, а в определенные годы - из обеих стран.
Яна БЕСЕДА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Росія суттєво посилила удари по українських автозаправних станціях (АЗС). Лише за останні пів року пошкоджено або зруйновано понад 300 пунктів продажу пального.
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС