Фінансові новини
- |
- 09.06.26
- |
- 10:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цены на кокс до конца года вырастут примерно на 20%, из-за возрастающего спроса на сталь
11:42 01.06.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Кокс продолжит дорожать", за первые три месяца 2011 г. на внутреннем рынке цена на кокс >25 мм выросла с $260,5/т до $322,7/т, коксовый орешек подорожал с $201,7/т до $257,2/т, а коксовая мелочь 0-10 мм поднялся с $46,2/т до $83,2/т по сравнению с АППГ (НДС на условиях EXW).
Цены на кокс всегда зависимы от двух основных факторов: цены на уголь и цены на сталь. В то время как подорожание кокса в первом квартале 2011 г. в Украине на 10% было связано с комбинацией этих факторов, эксперт компании «Конкорд Капитал» Андрей Герус прогнозирует, что цены на кокс до конца года вырастут примерно на 20%, из-за возрастающего спроса на сталь.
Аналитики «Укрпромвнешэкспертизы» иллюстрируют прогноз коксовых цен на мировом рынке, динамикой контрактных цен на уголь Saraji в Австралии, поскольку они являются достаточным индикатором для оценки ситуации. Так, по прогнозам специалистов, цена кокса на мировом рынке снизится после резкого скачка, вызванного наводнением в Австралии, а к концу года снова незначительно возрастет.
Дмитрий Ленда, аналитик компании «Арт Капитал» заявляет, что восстановление Австралии после наводнения послужит более сильным фактором, который повлияет на снижение цен, чем прогнозируемый рост спроса на сталь. По его мнению, до конца года тенденция к снижению цен на кокс, вероятно, будет преобладать.
Ситуация в отрасли
Украинских экспортеров кокса можно условно разделить на три группы,- считает Александр Крайников, начальник аналитического отдела ГП «Укрпромвнешэкспертиза». Наиболее серьезным производителем, по его мнению, является «Донецксталь». Это единственная финансово-промышленная группа (ФПГ), у которой есть ресурс свободного кокса, подтвержденный наличием сырьевой базы (контролируемых угледобывающих предприятий). В состав группы входят Макеевский и Ясиновский КХЗ (производители кокса) и Донецкий металлургический завод (единственный потребитель кокса в составе данной группы в Украине).
Мощности двух упомянутых КХЗ превышают потребности Донецкого МЗ. Поэтому избыточный кокс частично поставляется на регулярной основе другим метзаводам Украины (Ясиновский КХЗ обеспечивает значительную часть потребности в коксе ММК им. Ильича), а также идет на экспорт.
На втором месте - Авдеевский и Алчевский КХЗ. Они не экспортируют доменный кокс, а только орешек и мелочь (фракции 10-25 мм и менее 10 мм), поскольку оба предприятия нацелены исключительно на обеспечение доменным коксом заводов ФПГ, к которым они принадлежат. Относительно большие объемы экспорта Авдеевки и Алчевска определяются большими объемами производства на этих предприятиях. На этих заводах автоматически образуется большой объем сопутствующей продукции, что объясняет экспорт.
К третьей группе относятся «Баглейкокс» и Днепродзержинский КХЗ, принадлежащие российскому «Евразхолдингу». Часть продукции они традиционно направляют на свои же российские металлургические предприятия, в Россию же идет и коксовая мелочь. Работают они в значительной степени на российских углях. По словам господина Крайникова, говорить о конкурентоспособности украинского кокса можно с некоторыми оговорками. Качество отечественного сырья ограничивает географию его сбыта и цену. Невысокое качество объясняется двумя основными факторами: высоким содержанием серы и низкой механической прочностью. Содержание серы в угле находится на уровне 1-2%. Из-за этого необходимо проводить более тщательную десульфурацию, что удорожает доменное производство. В то же время низкая прочность ведет к увеличению удельного расхода кокса. Украинский кокс к тому же слабо применим (или вообще неприменим) в домнах, которые используют технологии пылеугольного вдувания, типичные для производства во многих странах. Тем не менее мы можем говорить о том, что некоторое количество отечественного кокса поставляется за рубеж.
Импорт
Доменный кокс является основным продуктом импорта в сегменте, в то время как коксовый орешек и литейный кокс завозят в значительно меньших количествах и нерегулярно. Основные импортеры - «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Запорожсталь». Причины импорта у этих заводов различны.
У «АрселорМиттал Кривой Рог» присутствует некоторый недостаток производственных коксовых мощностей. Номинальная мощность коксохимического производства предприятия - 3 млн. т в год, а производят они своего кокса около 2,7 млн. т в год. Загрузка производства составляет около 90%. Практически весь произведенный кокс идет на собственные нужды предприятия. Отсюда необходимость импортировать дополнительные тонны из Казахстана, где находится собственное производство «АрселорМиттал Темиртау», и из Польши. Александр Крайников отмечает, что: «ранее (до кризиса 2008-2009 гг.) предприятие озвучивало планы по расширению собственного коксохимического производства. Нельзя исключить, что со временем (по мере восстановления объема производства проката до докризисного уровня) они к этой идее вернутся».
Что касается завода «Запорожсталь», то у них другие причины для импорта. Проблема состоит не в недостаточных мощностях, поскольку «Запорожкокс» производит около 1, 2 млн. т в год, при мощности предприятия в 2 млн. т. Дело в том, что «Запорожсталь» не полностью контролирует «Запорожкокс», который был изначально построен для снабжения «Запорожстали». По словам А. Крайникова, именно изменение состава акционеров на «Запорожкоксе» послужило причиной того, что на сегодняшний день «Запорожсталь» испытывает дефицит кокса. Импорт осуществляется из России или Польши, а в определенные годы - из обеих стран.
Яна БЕСЕДА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).