Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Двойное обострение. Почему переговоры Кулебы и Лаврова провалились

22:27 10.03.2022 |

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Нарастание экономических проблем вынуждает Путина торопиться. Он боится, что уже очень скоро эти проблемы поломают его военные планы.

Сначала было три раунда переговоров украинской и российской делегаций на территории Беларуси. Затем 10 марта в турецкой Анталии встретились главы МИД Украины и России. Итог всех этих переговоров - нулевой. Как заявил наш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после полуторачасовой беседы с Лавровым, они не договорились ни о каком прекращении огня и Лавров не обещает никаких гуманитарных коридоров для эвакуации жителей Мариуполя.

"Прекращение огня Россия связывает с выполнением требований Путина в адрес Украины", - пояснил Кулеба провал переговоров. В то же время он высказал надежду на продолжение двусторонних контактов. "Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, - заявил он. - Надеюсь, что сегодняшний формат будет иметь продолжение".

Тут напрашивается вопрос, а зачем и нам, и врагу эти переговоры, если всем заранее ясно, что никакие компромиссы сейчас невозможны. Ответ, по-видимому, в том, что такие встречи позволяют каждой стороне оценить изменения в переговорных позициях другой стороны. И сейчас, хотя никаких договоренностей не достигнуто, тем не менее имеет смысл проанализировать возможные уступки.

На что надеется Кремль

В соцсетях сейчас активно обсуждается так называемый "план Беннета". Напомним, что 25 февраля Владимир Зеленский, по информации The New York Times, предложил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету стать посредником в переговорах с Путиным. 5 марта Беннет посетил Москву и поговорил с Путиным, после чего позвонил Зеленскому. По сообщениям израильских медиа, Беннет передал Зеленскому ультиматум Путина: Киев должен отказаться от Крыма, Донбасса и вступления в НАТО; в противном случае боевые действия будут продолжаться.

8 марта Зеленский дал интервью американскому телеканалу ABC News. Отвечая на вопрос, готова ли Украина удовлетворить требования РФ для прекращения огня - изменить Конституцию и отказаться от вступления в НАТО, признать Крым российским, признать независимость "Л/ДНР", Зеленский заявил: "Что касается НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готово принять Украину. Альянс боится спорных вещей и конфронтации с РФ", - и далее добавил: "Я думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме РФ, мы можем обсудить и найти компромисс".

Кулеба после переговоров с Лавровым рассказал, как может быть обеспечена безопасность Украины между нынешним моментом и возможным членством в НАТО. "Если бы мы могли достичь договоренности, где подобная система гарантий, предусмотренная Североатлантическим договором, была бы предоставлена Украине постоянными членами Совбеза ООН, в том числе Россией, а также Турцией, всеми нашими соседями - это то, что мы готовы обсуждать", - заявил он.

Путин никаких гарантий давать не хочет, он требует безусловного нейтрального статуса и безоговорочного отказа от курса в НАТО. Также и по вопросу о Крыме и Донбассе он не хочет никаких компромиссов, а требует выполнения ультиматума, включая и передачу фейковым "республикам" всей территории Донецкой и Луганской областей.

Поскольку переговоры Кулебы и Лаврова завершились безрезультатно, можно прогнозировать, что Путин продолжит свою тактику военной эскалации. То есть он по-прежнему будет надеяться военной силой принудить нас к выполнению его ультиматума. Независимо от того, будут или не будут назначены новые переговоры, он будет пытаться нанести новые удары по нашим городам.

Чего боится Путин

Есть и еще одна причина для новой военной эскалации. Путин вынужден спешить, ибо с каждым днем лавинообразно нарастают негативные эффекты в российской экономике. То есть наряду с военным обострением происходит обострение на экономическом фронте. И Путин боится, что уже очень скоро экономические проблемы поломают его военные планы.

По интернету распространяется аудио, якобы перехваченное с Кремля спецслужбами США. В главных ролях Путин и глава правительства РФ Мишустин. Путин рассказывает Мишустину о необходимости "успокоить бизнес и граждан", поскольку ситуация в экономике "выходит из-под контроля". "Я буду обещать и золотые горы, и кисельные берега, а ты уж будь любезен..." - требует Путин. Мишустин пытается возражать: "Сейчас популистические шаги крайне вредны". По его мнению, не обойтись без секвестра бюджета. По оценке экономического блока правительства, говорит Мишустин, Россию ждет падение ВВП на 12%, а с тем планом, на котором настаивает Путин, - на 16%. На это Путин отвечает, что если не принять его план, то бизнес убежит из страны, и тогда падение ВВП составит 20% или даже 30%. "Ты же видишь, что на чемоданах все сидят. Даже свои с билетами на руках сидят и имущество переписывают на теть выдуманных во Франции", - пожаловался своему премьеру хозяин Кремля.

Именно эта перспектива вынуждает Путина торопиться. Ему очень нужно побыстрее стабилизировать ситуацию в экономике, и для этого он уже предпринимает чрезвычайные меры. Но его план способен дать лишь кратковременный эффект, а подлинная стабилизация невозможна без прекращения войны.

К этому нужно добавить, что планы Путина обычно в той же степени нереалистичны, в какой сам Путин неадекватен, и это четко показали события последних недель. Поэтому у нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. Дожидаясь нашей капитуляции, Путин приведет себя к поражению.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес