Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Строители анонсировали очередное повышение цен на столичную и пригородную недвижимость

18:01 12.02.2020 |

 Денис Вергун / UBR.ua

В 2020 году цены в столичных новостройках вырастут по меньшей мере на 10%. В киевском пригороде подорожание составит около 7-8%. И это при относительном стабильном долларе. Такой прогноз UBR.ua дала управляющий партнер Сообщества девелоперов жилья (RED Community) Татьяна Шульга-Забельська.

По мнению руководителя проектов компании Strakhovskyi Group Анны Страховской, стоимость жилья в 2020 году будет зависеть как от внешних, так и от внутренних факторов.

"Если гривна будет оставаться прочной, а стоимость строительных материалов будет расти, то застройщик, несмотря на существующий спрос, вряд ли снизят цены. Сейчас в большинстве компаний достигнут предел рентабельности, который составляет 25%", - говорит эксперт.

На сегодняшний день, средняя цена квадратного метра в Киеве - 24 тыс. грн. В области - на 25-30% дешевле.

У отделов продаж прибавилось работы

По словам экспертов, в нынешнем году продолжится усиление конкуренции между застройщиками за деньги покупателя. Она будет проявляться не столько в дисконтных "войнах", сколько в улучшении качества проектов, сервисов на этапе покупки, и, особенно, сервисов для жителей будущих ЖК.

"Также сильной останется инвестиционная составляющая в структуре сделок на покупку. Жилье пока остается одним из самых привлекательных для украинцев инструментов инвестирования. Сейчас доходность от сдачи квартир в аренду составляет 7-10% в год", - говорит Татьяна Шульга-Забельська.

В свою очередь, коммерческий директор ИСК "Горизонт" Олеся Перчак отметила, что во второй половине января наблюдалось существенное оживление потенциальных покупателей: средний показатель звонков в отделы продаж киевских застройщиков по сравнению с декабрем увеличился в среднем на 15%.

"В 2020 году спрос на объекты жилой недвижимости, как и в прошлом году, в основном, будет базироваться на показателе ликвидности и высокой инвестиционной привлекательности объектов", - заметила Перчак.

Отказываются от точечной застройки

Как правило, говорят участники рынка, привлекательными для инвестиций являются объекты с уникальной инфраструктурой, удобным месторасположением (например, возле станции метро или в центральной части города, что позволяет достичь ликвидности за счет определенных характеристик), или же проекты комплексной застройки.

Интерес к объектам комплексной застройки по-прежнему остается основной тенденцией на рынке жилой недвижимости. Покупатели стремятся иметь "под рукой" всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру.

"Именно этот показатель является одним из ключевых для всех сегментов потребителей: тех, кто присматривает объекты для личного проживания, а также с инвестиционной целью. Наличие развитой инфраструктуры значительно повышает ликвидность объекта", - говорит Перчак.

Как рассказала UBR.ua директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян, более 30% всего строящегося в Киеве жилья - это объекты новых форматов.

По ее словам, более 60 объектов, заявленных к сдаче в 2020-2022 гг., относятся к объектам повышенной комфортности новых форматов, таких как: "город в городе", многофункциональные жилые комплексы, новый столичный формат live-work-play и ряд других.

Как правило, цена на такие объекты на 15-20% выше, чем на объекты без дополнительных преимуществ (обычных домов комфорт и бизнес-класса).

Половина квартир продается под сдачу

Согласно дынным застройщиков, в настоящее время 50% сделок на первичном рынке заключается с инвестиционной целью, а еще 50% - для личного проживания. Примерно такой же показатель был и годом ранее.

"Показатель инвестиционной привлекательности объектов является существенным прежде всего для лиц, приобретающих объекты для получения пассивного дохода от сдачи объектов в аренду или перепродажи. Они тщательно следят за рынком, за новыми проектами, оценивают ликвидность и выбирают те, которые соответствуют их ожиданиям от будущей рентабельности", - подчеркнула Перчак.

Что же касается столичного пригорода, то в 2020 году наиболее востребованными будут жилые комплексы комфорт-класса, а также таунхаусы, говорят эксперты.

"Таунхаус стоит на 35-40% дешевле, чем частный дом, а его владельцы имеют все преимущества загородного дома: свободные планировки, большие кухни-студии с выходом в свой дворик, свои парковочные места перед домом", - отметила в беседе с UBR.ua руководитель отдела продаж ЖК Bavaria City Надежда Ляшко.

В Киевской области также будет пользоваться спросом формат жилья, который ближе к бизнес-классу. Ведь соотношение цены на смарт-квартиры в Киеве и квартиры бизнес-класса за городом примерно одинаковы.

"В 2020 году покупатель будет выбирать удобную локацию или выше класс жилья", - резюмировала Ляшко.

В целом же, говорят участники рынка, 2020 год на рынке жилья будет отмечаться ростом требований покупателя к качеству инфраструктурной составляющей жилых комплексов. Девелоперы будут тщательнее планировать инфраструктуру ЖК и внимательнее относиться к выполнению планов по ее реализации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес