Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять фактов о строительном буме в Киеве: стоит ли ждать обвала цен на квартиры

11:44 15.09.2017 |

 Сергей Чепинский / Delo.ua

В последнее время активно обсуждается возможность образования "пузыря" на рынке недвижимости. Мол, жилья строится все больше, а роста продаж не наблюдается. Соответственно может появиться много недостроев. Но девелоперы уверяют, что все не так уж и плохо, и поясняют, почему люди все больше интересуются покупками жилья на первичном рынке.

Сколько квартир сейчас выставлено на продажу

По данным City Development Solutions (CDS), в Киеве на продажу на первичном рынке выставлено 56 тыс. квартир (по состоянию на сентябрь 2017 года). Это как уже сданные в эксплуатацию квартиры (20,3 тыс. - в прошлом году и 15,9 тыс. в первом полугодии 2017 года), так и квартиры, которые только начали строить (застройщик поставил "офис продаж" и начал привлекать у населения деньги на строительство).

Всего же в Киеве 1 млн 80 тыс. квартир общей площадью 63,5 млн кв. м.

 
Чем вызван нынешний рост строительства жилья


В первом полугодии 2017 года в столице было введено в эксплуатацию 972,6 тыс. кв. м жилья. В 2015-2016 годах этот показатель составлял чуть более 1,3 млн кв. м за весь год. Таким образом, по итогам текущего года вполне можно ожидать рекорда по сданным в эксплуатацию "метров".

И чиновники, и девелоперы поясняют строительный бум этого года недавно принятым законопроектом №1817, который подтолкнул застройщиков к быстрой сдаче жилья. С одной стороны, закон максимально упрощает разрешительную систему для объектов незначительного класса последствий, на которые приходится более 80% от общего объема строительства. С другой стороны, строительство объектов, которые относятся к объектам со средним и значительным классом последствиями, должно быть лицензировано и будет осуществляться исключительно при наличии всех необходимых документов.

На увеличение объемов строительства повлиял также спрос со стороны вынужденных переселенцев - официально в Киеве на учете числятся около 170 тыс. бывших жителей Крыма и Донбасса. Это может пояснить только спрос на квартиры в 2015-2016 года, но навряд ли в нынешнем.

По мнению директора консалтинговой компании UTG Евгении Локтионовой, главным стимулом увеличения объемов строительства, как ни странно, является нестабильная банковская система и больше количество наличных средств у населения.

"С 2015 года по нынешний период сделки на рынке недвижимости в основном инвестиционные. Как только Фонд гарантирования вкладов начал осуществлять выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, начался всплеск продаж квартир на первичном рынке. Я вас уверяю, что в ближайшие год-два ждать каких-то глобальных изменений не стоит, так как с точки зрения сохранения средств это [вложение в недвижимость] выгодно", - заверяет Локтионова.

Со своей стороны директор CDS Ярослава Чапко отмечает, что рынок подошел к тому моменту, когда пора думать о программах ипотеки, иначе он просто остановится. "Рынок будет пополнятся все новыми объектами, а покупателям будет просто не за что это все покупать", - указывает эксперт.

Будет ли большой излишек непроданного жилья

Девелоперы и эксперты уверяют, что "рынок все освоит". "Критического ничего нет. Рынок постепенно поглощает новостройки", - уверяет Ярослава Чапко.

В UTG сообщают, что 70% застройщиков не испытывают проблем со спросом на квартиры и предпосылок к его сокращению пока не видят.

Когда жилкомплекс уже построен, то обычно в нем непроданными остаются 15% квартир, которые не должны особо влиять на рынок. В одном комплексе непроданными остаются в среднем от 60 квартир (в премиум-классе) до 270 квартир (в бюджетном сегменте).

Первые "звоночки" поступили в апреле этого года, когда было зафиксировано резкое падение темпов продаж в большинстве комплексов: минимум на 30-40%, а по отдельным комплексам - вполовину.

Но количество проектов растет с каждым годом: в 2015 г. - 40 новых проектов, в 2016 - 69, 2017 - ожидает более 70 проектов, но с существенно большим количеством квартир, чем в прошлом году (данные CDS).

Большое количество квартир поясняется популярностью малогабаритного жилья (смарт-квартиры по 23 кв. м общей площади).

 
Нынешние объемы построенного жилья - это много или мало


Для понимания ситуации наведем следующие цифры: в 1986 году, когда был пик строительства в Украине, сдали в эксплуатацию 26 млн кв. м. Сейчас же принимается в год около 10 млн "квадратов".

Насыщенность рынка недвижимости замминистра регионразвития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе охарактеризовал следующим образом: "Нам еще строить, строить и строить".

Ведь сегодня на одного украинца приходится около 22 кв. м жилья. В Европе этот показатель в два раза выше. К тому же 70% жилья в Украине - ветхое и нужно искать ему замену.

Пять фактов о строительном буме в Киеве: стоит ли ждать обвала цен на квартиры

 


Что с ценами?

Сейчас 80% выставленных на продажу первички - эконом- и комфорт-класс стоимостью около 20 тыс. грн за "квадрат". Из-за появляющейся конкуренции происходит даже определенное снижение цен. Так, жилье комфорт-класса в 2017 году подешевело на 7%. Но на 1% вырос эконом- и премиум-класс (данные City Development Solutions).

"В 2018 году недвижимость в долларах подешевеет на 3-4%. А в гривне, если курс подскочит до 30 грн/доллар, может остаться на прежнем уровне, а может вырасти на 3%", - считает Константин Олейник из UTG.

В CDS по итогам 2017 года прогнозируют рост цен на квартиры в гривне на уровне 5-7%.

Следует ожидать появления еще большего количества малогабаритного жилья. На сегодняшний день в основном проектируются квартиры стоимостью $20-45 тыс. (в Киеве и городах-спутниках). Кроме того, застройщики активно предлагают рассрочку до конца строительства (плюс 6 месяцев после оформления купли-продажи, когда жильцы еще только заселяются). В некоторых случаях такая рассрочка позволяет покупателю приобрести жилье бОльшей площади или в лучшем районе, чем он может себе позволить. Но в других случаях ежемесячные платежи в 30 тыс. грн бывают неподъемными для покупателя.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес