Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предложение квартир в Киеве втрое-вчетверо превышает спрос

10:27 06.10.2016 |

Оксана Гришина
UBR.ua

В Киеве продолжает дешеветь жилье. С начала года гривневые цены на готовые квартиры снизились на 5% (до 35 тыс. грн.), а долларовые почти на 8,5% (до $1350/кв. м), сообщили в ИАП "Столичная недвижимость". Новостройки за три квартала этого года подорожали, но незначительно, лишь на 0,7% (до 23,3 тыс. грн./кв. м.).

Возможно, именно поэтому покупателей столичного жилья становится все больше. По итогам трех кварталов число сделок выросло на 26-27%. Как сообщил аналитик SV Development Сергей Костецкий, за январь-сентябрь 2016 на вторичном рынке сменили собственников 3,6 тыс. квартиры (за аналогичный период прошлого года 2,9 тыс.). В новостройках с начала года было продано 3,2 тыс. квартир, против 2,5 тыс. за три квартала 2015 г.

Первичка: спекулянты присматриваются

Доля эконом-жилья среди новостроек хоть и остается самой большой, но все же снижается. Согласно исследованию аналитического отдела компании UDP, в прошлом году к эконом-классу относился каждый второй строящийся объект, сейчас же среди тех, которые открыли продажи, их только 40%.

Растет доля бизнес- и комфорт-класса (среди стартовавших с продажами 38% и 22% соответственно).

"Всего же с начала года объем предложения на первичном рынке пополнился более чем 11 тысячами квартир, не считая запуска новых очередей давно строящихся комплексов", - пояснила UBR.ua заместитель генерального директора по маркетингу компании UDP Олеся Перчак.

 

В итоге предложение втрое-вчетверо превышает спрос. Тем не менее, большинство застройщиков довольны объемом реализованных квартир. Как рассказали в UDP, отделы продаж их объектов заключают сделок на треть больше, чем в прошлом году. При этом, поскольку и "Новопечерские Липки" и "Бульвар Фонтанов" как премиальный класс номинируют цены в долларах, то расценки растут вслед за стадией строительства, а с начала года отмечен подъем на 7%.

 

В "Бульваре Фонтанов" средняя цена продажи в начале года была $2450, сейчас - $2 620/кв. м, на пятой очереди "Новопечерских Липок" в феврале квадраты продавались по $2200/кв. м, сейчас - по $2 323.

Интересно, что доля инвестиционных сделок на объектах UDP держится на уровне 35-40%.

"Если говорить об инвестиционных сделках на примере наших "Новпечерских Липок", то примерно половина осуществляется с целью сдачи жилья в аренду, а другая половина - на продажу через вторичный рынок. Цели у всех разные, продают вторичку тоже по-разному, кто с ремонтом, кто без. Все зависит от выбранной стратегии самого инвестора и его задач", - рассказала Олеся Перчак.

Однако в более бюджетных комплексах доля инвестиционных сделок гораздо ниже.

"Мы не видим тенденции, когда в эконом- или комфорт-классе доля инвестиционных покупок превысила бы 10%. По отдельным позициям - однокомнатным квартирам малого метража, студиям или микро-квартирам их доля может доходить до 30%", - сообщил UBR.ua управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

В целом, отметил эксперт, сейчас мало рискует покупать квартиры в новостройках "на стадии котлована".

"Около 60% покупателей предпочитают так называемое новое жилье, но в уже сданных домах. А в идеале - и с ремонтом. Особенно это характерно для эконом- и комфорт-класса. Люди хотят заплатить, завезти мебель и жить", - говорит Артюхов.

Вторичка: покупают для аренды

На вторичном рынке средние долларовые цены с начала года тоже просели: в дешевом сегменте почти на 1% (до $ 767), в дорогом - на 1,7% (до $2368/кв. м), сообщили в ИАП "Столичная недвижимость". Однако, по наблюдениям директора компании Best & Seller Ирина Луханиной, такой дисбаланс поясняется большим интересом покупателей к сегменту от $65 тыс. до $170 тыс.

"Как это ни странно, запросов на квартиры по $30-50 тыс. становится меньше. А вот сегмент $65-170 тыс. дает до 75% запросов", - отметила UBR.ua Луханина.

Причем немалая доля желающих вложить такие деньги в квадраты интересуется недвижимостью под аренду.

"Рассматривают варианты от эконом до высокого ценового сегмента. Интересуются и коммерческой недвижимостью - от первых этажей жилых домов до помещений в бизнес-центрах", - говорит Луханина.

Даже если нет арендаторов, требуют анализ, сколько такая недвижимость может принести в месяц. Коммерческие помещения окупаются за 8-10 лет, квартиры под аренду - за 12-14 лет.

Причем почти 60% тех, кто интересуется квартирами с арендаторами, рассказала Луханина, инвесторы с Востока Украины.

"Это не всегда переселенцы. Чаще это люди, ведущие бизнес на Востоке и в качестве альтернативы, желающие иметь "работающую" недвижимость в столице", - рассказала Луханина. Бюджет таких инвестиционных сделок - от $60 тыс. до $120 тыс.

"Можно найти за $60 тыс. двушку-хрущевку на Дружбы Народов и сдавать ее по 10 тыс. грн. в месяц. За те же деньги - более современного качества жилье на Харьковском или Оболони способно возвращать своему владельцу по 10-12 тысяч в месяц", - приводит примеры Луханина.

Двушку в центре за $100 тыс. долларов можно сдавать за 15 тыс. грн. как жилье, если же за те же деньги купить помещение на первом этаже и оборудовать его как офис, то реально получать уже по 22-24 тыс. грн. в месяц.

Какова бы ни была цель покупки, под аренду или для себя, но около 80% покупателей в первую очередь интересуются домами до пяти лет.

"Когда начнут стремительно дешеветь устаревшие серии? Они уже дешевеют, но только там, где совпадают все три фактора: ветхий жилой фонд, первые-последние этажа, конец географии. Вполне реально найти трешку где-нибудь на Беличах или ДВРЗ в убитом состоянии, за $32 тыс. За год такие квартиры подешевели на 10-15%", - отметила Луханина.

В целом у экспертов прогноз сдержанно оптимистичный. "Спрос потихоньку, но растет. Однако интерес к первичке сдерживают скандалы на этом рынке", - сказал Артюхов.

"Клиенты¸ перебрав несколько новостроев, все же выбирают квартиру в уже сданном и частично заселенном доме. Да, это дороже покупки на стадии строительства на 10-15%, зато безопасней", - говорит Луханина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес