Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевская власть снова ввязалась в земельный конфликт. На сей раз причиной противостояния между мэрией и землевладельцами стала возможность сноса нескольких десятков дачных домов, построенных на полуострове Водников

10:52 04.03.2005 |

Україна

Побаиваясь остаться на улице, дачники пикетируют горадминистрацию и заявляют о намерении отстаивать свое право на островные земли в суде.

Как сообщила "ДС" член правления садового общества "Голубой залив" Виктория Репецкая, их дачный поселок существует на полуострове Водников с 60 - х годов прошлого века. Разместился он на землях Киевского судостроительно - судоремонтного завода, работники которого в основном и являются владельцами участков. Территория поселка составляет порядка 44 га, на которых находится около 400 участков с садовыми домиками. В середине 90 - х местным жителям удалось приватизировать часть земельных наделов. Стать законными владельцами удалось только тем, чьи участки находились в центре полуострова, всем остальным мэрия этого сделать не позволила, ссылаясь на то, что их сооружения находятся в прибрежной защитной полосе, на территории которой строительство категорически запрещено. По словам г - жи Репецкой, на протяжении последних десяти лет члены "Голубого залива" собирали документы, свидетельствующие о том, что дома построены в соответствии со всеми нормами закона, но до Киеврады рассмотрение вопроса о приватизации земель так и не дошло.

Иная позиция у горадминистрации. Начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков рассказал "ДС", что неуступчивость столичных властей возникла из - за того, что дома, сооруженные дачниками, не что иное, как самострой. "Все, что возведено на полуострове, - это самострой, там ни у кого нет документов на право пользования землей. Кроме того, дома сооружены в прибрежной защитной зоне, чего по закону делать нельзя, поскольку загрязняется окружающая среда", - сказал г - н Муховиков. По его мнению, логический конец этой истории возможен только при условии сноса ряда домов в прибрежной зоне (100 м со стороны Днепра и 50 м со стороны залива). "Правда, существует еще техническое решение проблемы. Можно увеличить прибрежные границы, для этого перед кромкой воды необходимо построить серьезные гидротехнические сооружения: дамбы, отстойники. Но это очень дорого", - считает он. Глава Киевзема говорит, что не знает, "достаточно ли денег у тех людей, которые там проживают, чтобы заплатить за такой комплекс работ, город же за счет бюджета дамбы строить не собирается". В свою очередь, жители поселка утверждают, что дамба по периметру острова давно построена, поэтому возводить новую нет необходимости. Следует отметить, что столь долгоиграющая несогласованность позиций между мэрией и жителями поселка только обострила конфликт.

Многие в поселке уверены, что волокита связана не с желанием города защитить берега Киева от незаконной застройки. По мнению дачников, КГГА хочет снести их дома, а на освобожденные земли пустить инвестора, который построит на полуострове культурно - развлекательный центр. По словам же Анатолия Муховикова, никаких планов по привлечению инвестора на земли полуострова у мэрии нет. Слухи же о возможном возведении на нем культурно - развлекательного центра возникли из - за того, что КГГА планирует реализовывать подобный проект на острове Жуков, который граничит с полуостровом Водников. Но члены "Голубого залива", по всей видимости, не верят мэрии и уже заявили о намерении отстаивать в суде свое право жить на полуострове.

Игорь Дармостук

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:08
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3780  0,18 0,45 39,9812  0,18 0,44
EUR 42,0808  0,25 0,58 42,9284  0,22 0,50

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес