Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

К лету съемные квартиры в Киеве еще больше подешевели

09:57 16.06.2017 |

 

В Киеве продолжает дешеветь сдающееся внаем жилье. По словам директора АН «Аякс» Бориса Егиазаряна, причиной снижения арендных ставок в начале лета стал отток приезжих студентов, которые уезжают по домам на каникулы, а также общий штиль на рынке аренды.

«Стоимость съемного жилья в этот период снижается в среднем на 10-15%, по сравнению с апрельскими ценами», - сообщила UBR.ua руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН Valion Анна Розумная.

В Киеве и других украинских городах-милионниках уже исторически сложилось, что именно с конца мая до начала июля люди заключают договора аренды.

«Соответственно, сейчас у многих заканчиваются старые договора, и освобождается большое количество квартир. Из-за этого создается впечатление резкого увеличения предложения», - говорит Розумная.

И добавляет, что нынешний год исключением не стал - стоимость аренды на данный момент уже в среднем на 15% ниже, чем весной.

Впрочем, тем, кто планирует на волне летнего затишья неспешно подыскивать себе новую съемную квартиру - подешевле и получше, эксперты советуют не затягивать с поисками.

«Начиная с августа стоимость аренды резко возрастает - все те, кто покинули город на лето, начнут возвращаются обратно. Раз возрастает спрос, то вырастет и цена. Более того, принято считать, что в августе и сентябре устанавливается наиболее высокая цена в году», - говорит Егиазарян.

По словам участников рынка, арендные ставки в этот период могут вырасти на 15-20%.

Выбирают новостройки

По словам Егиазаряна, в нынешнем июне тенденцией рынка аренды стал стремительно растущий спрос на квартиры в новостройках. С этим соглашается и Анна Розумная.

Она уверяет, что люди сегодня готовы дольше и дальше добираться домой из центра города, с работы, лишь бы квартира была в новом доме.

«Дело в том, что снимать жилье в новостройке зачастую дешевле, чем в домах старого жилого фонда. К примеру, квартира в ЖК в Киево-Святошинском районе площадью 45 кв.м, с хорошим ремонтом и счетчиком на отопление стоит сейчас 8 тыс. грн./мес. А квартира с аналогичным ремонтом недалеко от центра города - на Лукъяновке, расположенная в старом доме, стоит не меньше 9-10 тыс. грн./мес.», - объясняет Розумная.

Квартиросъемщики уже поняли, что нужно обращать внимание и на платежки. А они в новостройках заметно ниже, чем в старых домах.

«В хрущевке коммуналка может обходится гораздо дороже, чем в новостройке», - объясняют в АН Valion. Например, риелторы советуют присмотреться к Киево-Святошинскому, Днепровскому, Дарницкому району, где на данный момент введено в эксплуатацию очень много новостроек.

Скидки на коммуналку

Высокая коммуналка вообще стала камнем преткновения для арендаторов и хозяев жилья. В сегменте экономного и среднего по цене жилья коммунальные платежи раньше всегда брали на себя квартиросъемщики. Теперь же они пытаются избавиться от этой почетной обязанности, переложив ее на кошельки владельцев квартир

В некоторых случаях, арендодатели соглашаются и берут на себя хотя бы часть коммунальных трат. Убедительным аргументом в таких переговорах часто оказывается тот факт, что размер коммуналки часто уже почти не отличается от арендной платы.

По словам Анны Розумной, попросить у собственника квитанции об оплате коммунальных платежей будет не лишним еще на этапе выбора квартиры. Эксперт подчеркивает - ориентироваться в этом случае следует на данные за самый дорогой месяц года. Это дает возможность торговаться с арендодателями и просить скидки, делая упор недешевую коммуналку.

«Размер коммунальных платежей имеет смысл принимать в расчет и в том случае, когда хозяин хочет повысить плату. А такие случаи тоже есть», - подчеркнул Борис Егиазарян.

Жилье вскладчину

Аналитики портала OLX.ua подсчитали, что сегодня едва ли не каждая вторая арендованная квартира - однокомнатная. Для отечественного рынка эта тенденция характерна уже не первый год. Однако сейчас свободную «однушку» подешевле, как оказалось, не сыскать днем и с огнем.

«Основная масса арендаторов - приезжие с невысоким уровнем доходов. Они хотят найти жилье подешевле. Самый приемлемый для них вариант - 1-комнатная квартира стоимостью от 5 до 7 тыс. грн./мес. Но уровень вакантность таких квартир по Киеву - крайне низок», - подчеркивает Егиазарян.

Выходом для многих стала так называемая со-аренда: когда жилье на несколько комнат снимается в складчину. Все, кто оплачивают свою часть арендной платы получают по комнате. Кухня, ванная и туалет - общие.

Эксперты отмечают, что случаи со-аренды сегодня встречается настолько часто, что это уже можно назвать тенденцией. Причину популярности наглядно демонстрирует цифра, приведенная Анной Розумной: если «однушка» будет стоить сегодня 7 тыс. грн/мес., то комната в «двушке» в квартире примерно такого же качества обойдется на 30-40% дешевле.

Но для риелтора и владельца квартиры такая аренда - это всегда больной вопрос.

«Они хотят заселить семейную пару на длительный срок, а не несколько людей, которые будут постоянно ругаться и «тянуть оделяло на себя». Собственники опасаются, что в этом случае квартира быстро освободиться», - подчеркивает руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН Valion.

Дешево и опасно

Самые бюджетные варианты 1-комнатных квартир, по словам Бориса Егиазаряна, имеет смысл искать сегодня на Левом берегу, Лесном массиве, Борщаговке, Новой Дарнице и в целом в районах и локациях, расположенных как можно дальше от метро. В таких местах стоимость квартир может составлять всего 4-5 тыс. грн./мес. Но и уровень жилья будет далеко на самым высоким.

Еще более бюджетным вариантом на сегодня может стать аренда квартиры без ремонта. Стоимость стартует едва ли не с 3 тыс. грн./мес. Это либо убитые квартиры в старых домах, либо «голые стены» в новостройке, где нет никаких коммуникаций.

«Арендатору, возможно, придется самостоятельно оплатить косметический ремонт», - объясняет Борис Егиазарян.

Выбирая такой вариант, стоит позаботиться о том, чтобы собственник квартиры не выставил вас за дверь после завершения ремонта - заключить соответствующий договор и, в идеале, заверить его нотариально.

По словам Анны Розумной, на профильных сайтах типа olx.ua, aviso.ua, lun.ua, rieltor.ua по-прежнему регулярно появляются объявления о сдаче квартир по подозрительно низким ценам - менее 4 тыс. грн./мес., при этом, якобы в хорошем состоянии (что подтверждают приложенные фото).

На просмотре потенциальному съемщику могут предложить заплатить за брокерские услуги, а после - просто выставят, вручив распечатку с устаревшей базой жилья под сдачу или недействительный номер телефона. Эта схема, по словам эксперта, используется уже давно, но украинцы до сих пор становятся жертвами мошенников.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес