Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ющенко заверил послов G8 и представителя Еврокомиссии, что подписал Указ о роспуске ВР, руководствуясь исключительно нормами Конституции

16:40 03.04.2007 |

Політика

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заверил послов "Большой восьмерки" и представителя Еврокомиссии в Украине, что подписал 2 апреля Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов, руководствуясь исключительно нормами украинской Конституции.

Как сообщили УНИАН в пресс - службе Президента, во время сегодняшней встречи с послами G8 и представителем Еврокомиссии В.ЮЩЕНКО дал оценку политической ситуации в Украине, детально остановился на теме преодоления политического и парламентского кризиса в стране, уделил значительное внимание вопросу проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

"Прежде всего, я хотел бы снять эмоции и ажиотаж вокруг этого вопроса. Я исхожу из того, что Украина идет демократическим путем, и угрозы, возникающие на этом пути, могут преодолеваться исключительно демократическим путем", - сказал В.ЮЩЕНКО. Он особо подчеркнул, что использовал объявление досрочных выборов как сугубо демократический инструмент выхода из кризиса.

Говоря о мотивах своего решения, глава государства констатировал: политический кризис в Украине, безусловно, является следствием кризиса парламентского. Кризис же в Верховной Раде, как и отсутствие конструктивного сотрудничества в парламенте, сложные отношения между большинством и оппозицией, принятие и инициация парламентом ряда законопроектов, не отвечающих Конституции, по убеждению Президента, вызвано нелегитимным путем переформатирования коалиции депутатских фракций.

Он напомнил, что согласно ст.83 Конституции, коалиция должна формироваться исключительно на фракционной основе, и никоим образом не на индивидуальной или групповой, как это происходило в последнее время. Именно такой процесс нес, по мнению Президента, "прямую угрозу волеизъявлению (граждан) и конституционному строю".

Акцент проправительственного большинства на неконституционном переформатировании "выбросил с повестки дня вопросы, которые находятся в плоскости консолидации политических сил парламента", сказал В.ЮЩЕНКО. Вместо формирования национального диалога, обсуждения виденья национальных перспектив развития, поисков понимания, усилия пропроправительственных сил в парламенте и вне его "были направлены на деструктив", сказал Президент. В этом контексте он отметил невыполнение договоренностей, прописанных в Универсале национального единства.

"Убежден, что из - за отсутствия политической воли реализации национальных приоритетов, вследствие практики игнорирования норм Конституции и результатов выборов, в Украине остается доминирующей политика противостояния, а не сотрудничества", - сказал глава государства.

"В данном случае Президент не только .

Безусловно, сказал Президент, новые выборы должны быть проведены в четком соответствии с Конституцией. Он отметил, что гарантирует: выборы 27 мая будут демократичными и свободными.

Глава государства продолжит политические консультации с правительством для достижения понимания относительно выполнения указа от 2 апреля. В.ЮЩЕНКО также планирует призвать народ и политиков сохранять спокойствие и вести демократический диалог о проведении честных выборов.

Обращаясь к послам G8, Президент выразил намерение обратиться к руководству их стран о направлении в Украину наблюдателей для обеспечения демократического характера выборов. В.ЮЩЕНКО попросил официально передать высказанные им оценки политических процессов в Украине правительствам государств G8.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес