Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ющенко предлагает Януковичу компромисс (Президент обещает повторно ветировать закон о Кабинете министров)

18:45 18.01.2007 |

Політика

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО повторно применяет вето к Закону "О Кабинете Министров" и как компромисс предлагает внести изменения только в те нормы закона, которые противоречат Конституции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в заявлении для прессы.

Президент подчеркнул, что собирается повторно ветировать закон о Кабинете Министров, принятый 12 января этого года.

В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что принятый закон системно нарушает Конституцию. "Это тупиковый путь. Это дорога в никуда", - сказал Президент, добавил, что принятие данного закона разрушает договоренности между ним, премьер - министром и председателем Верховной Рады Украины, а также нарушает Универсал национального единства.

Более того, по мнению Президента, принятие данного закона подрывает политическую стабильность в Украине, а также приводит к дестабилизации государственных органов власти.

В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что право ветировать повторно у него есть, поскольку текст закона, принятого 12 января и переданного на подпись, отличается от редакции закона, принятого 21 декабря. При этом, по словам В.ЮЩЕНКО, не учтены предложения Президента, высказанные к закону от 21 декабря.

По его словам, об этом свидетельствуют много факторов, в том числе стенограмма Верховной Рады Украины, сравнительная таблица и тому подобное. Президент подчеркнул, что на основании положений Конституции и решения Конституционного Суда от 7 июля 1998 года, Президент имеет право повторно воспользоваться правом вето.

Он отметил, что этим он показывает конструктивный путь выхода из сложившейся ситуации.

В то же время Президент отметил, что уважает решение парламента, принятое больше чем конституционным большинством, и потому как компромисс предлагает на первом этапе внести только те изменения в текст закона, которые позволят избежать нарушений Конституции. "Что касается идеологии, предлагаю вернуться к этому позже", - сказал Президент, добавив, что сегодня он предлагает парламенту и правительству совместно с Секретариатом Президента доработать закон. "Я надеюсь и верю, что в интересах государства Верховная Рада примет это предложение", - отметил В.ЮЩЕНКО.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины 21 декабря 2006 года приняла правительственный вариант Закона Украины "О Кабинете Министров Украины", отклонив законопроект о правительстве, поданный Президентом.

10 января во время совместной пресс - конференции с премьер - министром В.ЯНУКОВИЧЕМ и председателем парламента А.МОРОЗОМ Президент Украины В.ЮЩЕНКО подтвердил, что ветирует принят Закон "О Кабинете Министров Украины".

В частности, В.ЮЩЕНКО сообщил, что во время консультаций с А.МОРОЗОМ и В.ЯНУКОВИЧЕМ они обсудили подготовку общей редакции законопроекта "О Кабинете Министров Украины" в соответствии с духом и буквой Универсала национального единства>. "В Универсале мы договорились, что над этим законопроектом работаем все вместе, формируем солидарную позицию, которую потом подписывает Президент", - сказал В.ЮЩЕНКО, отметив, что в настоящее время руководство государства возвращается к консолидированной позиции по этому вопросу.

12 января Верховная Рада преодолела вето на закон о Кабмине. При этом парламент не поддержал ни одного из 42 - х предложений Президента к данному закону.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес