Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент Виктор Ющенко не собирается подписывать закон "О Кабинете Министров" и ищет пути, чтобы не допустить вступления в силу данного документа

10:04 18.01.2007 |

Політика

По Конституции, если Верховная Рада преодолела вето на закон, президент обязан его подписать и официально опубликовать на протяжении десяти дней. Если глава государства этого не сделает, то такие полномочия автоматически получает председатель Верховной Рады. "Я не подпишу его (закон. - Ред.) по целому ряду соображений - этических, в первую очередь", - заявил президент в Донецке.

Пока соратники главы государства не видят иных вариантов не допустить вступления закона в силу, кроме как блокировать типографию. Без опубликования закона в официальных государственных изданиях ("Урядовый курьер" и "Официальный вестник Украины"), он не сможет вступить в силу. Соответствующий опыт у команды Ющенко уже есть. Но пока еще есть время, президент продолжает апеллировать к совести премьер - министра Виктора Януковича.

"За все время существования украинского государства еще не было практики незаконного блокирования вступления в силу того или иного закона. Были примеры, когда президент воспользовался правом вето на некоторые документы, позже парламент преодолевал вето и глава государства не подписывал этот закон. Но в то же время не подписывал его и председатель парламента, поэтому закон так и не вступал в силу", - рассказал народный депутат ("Наша Украина") Николай Онищук.

По словам депутата, иные механизмы блокирования законов ему неизвестны. В то же время предположил, что Секретариат президента может зацепиться за возможные ошибки в процедуре. "Например, если специалисты найдут отличия в принятом парламентом законопроекте и документе, который поступил в президентскую канцелярию", - отметил депутат.

"Конечно же, речь не идет о раздельных знаках, а возможном отличии в сути документа", - отметил депутат. В этом случае Ющенко располагал бы правом на обращение к руководству Верховной Рады с тем, чтобы эти отличия были, например, исправлены, предположил Онищук. Таким образом, удалось бы выиграть время. Хотя и эта процедура законом не предусмотрена, говорит он, но политическая практика такую возможность вариант допускает. Какие - либо иные возможные варианты развития событий могут находиться исключительно в политическом поле взаимоотношений президента и парламента, говорит Онищук.

Без вариантов

Никаких препятствий на пути вступления в силу закона "О Кабинете Министров" не видит и известный юрист, заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш. "Конституция четко прописывает процедуру вступления в действие законов Украины, в том числе в случае неподписания их президентом. Если закон не публикует глава государства, то это сделает спикер парламента. Иных вариантов просто нет", - подчеркнула Лукаш.

Революционная ностальгия

Но есть вариант, который поможет Секретариату президента не допустить вступления в действие закона о правительстве наверняка. Юрист Игорь Лавриненко, ранее работавший в Секретариате президента, напомнил о факте блокирования типографии, которая печатает официальные издания центральных органов власти, со стороны депутатов - сторонников Ющенко в конце 2004 года. Напомним, что после оглашения окончательных результатов второго тура выборов президента, который состоялся

21 ноября, ЦИК не смог опубликовать соответствующее решение (о победе Виктора Януковича), поскольку работе типографии препятствовала группа оппозиционных политиков. "Сегодня только так можно заблокировать закон", - съязвил Лавриненко.

Есть также и легитимный механизм недопущения вступления в силу закона - это договоренности с Александром Морозом, который теоретически мог бы проигнорировать право на публикацию документа. Но такого удовольствия президенту Мороз не доставит.

Ярема ГОРОДЧУК

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес