Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Первый вице-спикер ВР Виктор Медведчук объявил о решении согласительного совета лидеров фракций и групп продолжить перерыв в работе заседания парламента до 16.00

14:32 24.04.2001 |

Політика

На утреннем заседании 24 апреля парламент начал рассмотрение вопроса об ответственности правительства. С докладом по данному вопросу выступил лидер фракции коммунистов Петр Симоненко.

Глава КПУ призвал депутатов поддержать резолюцию недоверия правительству Ющенко. (В случае принятия резолюции о выражении недоверия Кабинету министров, правительство должно уйти в отставку).

П. Симоненко назвал нынешний состав Кабмина "открыто коллаборационистским" и "прозападными марионетками". По его мнению, деятельность правительства способствовала закреплению "полуколониального статуса" Украины. Лидер коммунистов убежден, что Кабмин выполнял требования МВФ и "не понимают критической ситуации, сложившейся в Украине". По словам Петра Симоненко, вместо "реформ" и благополучия" (название правительственной программы) у правительства только "виртуальные достижения" и "блеф".

Выступление Петра Симоненко проходило на фоне акций протеста, которые проводят в зале сторонники Виктора Ющенко. В связи с этим лидер КПУ докладывал по вопросу ответственности правительства с места, а не с трибуны парламента.

Как сообщает "Интерфакс - Украина" , около 40 представителей проправительственных фракций блокировали трибуну Верховной Рады Украины с требованием приостановить заседание парламента и не рассматривать вопрос об ответственности правительства.

Лидер фракции "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что фракция отказывается принимать участие в заседании, поскольку в парламенте отсутствует председатель Верховной Рады Иван Плющ, а в стране - премьер - министр Виктор Ющенко и президент Украины Леонид Кучма. Он назвал рассмотрение вопроса ответственности в отсутствии руководства страны "государственным переворотом".

Лидер фракции Украинского Народного Руха Юрий Костенко заявил, что его фракция требует приостановить заседание парламента и огласить перерыв, чтобы первый вице - спикер Виктор Медведчук предъявил письменное поручение от председателя Верховной Рады Ивана Плюща о ведении сессии. По словам Ю.Костенко, рассмотрение вопроса об ответственности правительства законодательно не урегулировано. Необходимо законодательно регламентировать этот вопрос, а потом действовать согласно закону, отметил он.

Как сообщает УНИАН, возле трибуны даже произошла драка между членами фракции "Яблоко" и представителями проправительственных фракций.

По информации УНИАН, депутат Михаил Ратушный принес мегафон и, перекрикивая выступление лидера коммунистов Петра Симоненко, попросил прекратить заседание. Лидер "Яблока" Михаил Бродский пытался прорваться к трибуне Верховной Рады, которую окружили представители фракций Украинского народного руха, Народного руха Украины, "Батьківщина" и "Реформы - Конгресс". Началась стычка между депутатами.

Первый вице - спикер парламента Виктор Медведчук, председательствующий на сессии, в связи с ситуацией сложившейся в зале объявил перерыв, в течение которого пройдет заседание согласительной комиссии ВР. Позже Виктор Медведчук объявил о решении согласительного совета лидеров фракций и групп продолжить перерыв в работе заседания парламента до 16.00. По его словам, согласительный совет соберется вновь в 15.00 для продолжения обсуждения ситуации, сложившейся вокруг вопроса об ответственности, и в 16.00 будет объявлено его решение.

Как сообщалось, сегодня на утреннем заседании Верховная Рада Украины приняла решение рассмотреть вопрос об ответственности правительства и проголосовать за него в этот же день.

За это решение проголосовали 268, против - 26, из 407 депутатов, зарегистрировавшихся в зале. Не голосовали фракции "Батькивщина", Украинского Народного Руха, "Реформы - Конгресс", "Солидарность".

Представителей правительства в зале нет.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес