Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Встреча министров финансов G7 и России пролила свет на внутренние разногласия между крупнейшими мировыми державами. У всех оказались разные взгляды на причины экономического кризиса и на его последствия

Скандал начался с того, что французский министр финансов Лоран Фабиус заявил, что видит только две причины замедления мировой экономики: во - первых, это экономика США; во - вторых, высокие цены на энергоносители. Министр финансов США Пол О'Нейл не стал вступать в публичные дебаты с французским министром. Перед фотографами он даже предложил всем министрам обняться, чтобы развеять подозрения в разногласиях, чем только укрепил наблюдателей во мнении, что, с точки зрения США, Европа сама виновата в своих неурядицах, и Америка считает ниже своего достоинства оправдываться.

По мнению американских экономистов, европейская экономика переживает всплеск инфляции, к которому США не имеют никакого отношения. Эффективность труда в той же Франции в среднем на 20 - 30% ниже, чем в США, и французский министр финансов на самом деле должен благодарить американцев за то, что они продолжают покупать европейские товары, подвергая опасности силу собственной валюты.

Почувствовав твердость американской позиции, европейцы принялись искать виноватых в своем кругу.

Министр финансов Англии заявил, что мировая экономика "еще не достигла дна" и падение темпов роста, скорее всего, продолжится.

При этом падение конечно же не затронет Англию, которая благополучно избежала введения евро. Между тем ситуация в Англии выглядит гораздо хуже, чем в США или Японии. Английская экономика замедляется наиболее быстрыми темпами, поскольку одна из основ ее ВВП - банкинг и консалтинг - серьезно пошатнулась в результате снижения расходов корпораций на эти услуги. В итоге Англия чувствует себя не лучше, чем Европа в целом, и стоимость фунта снижается не медленнее, чем стоимость евро.

Американский министр О'Нейл добил европейцев заявлением, что, во - первых, госдепартамент прогнозирует рост американской экономики в размере 2% в 2001 году и 3% в 2002 году (Европейский ЦБ в 2002 году ожидает роста экономики Европы не более чем на 2,5%), а, во - вторых, американцев больше всего волнует состояние японской экономики, крупнейшего внешнеторгового партнера США. По словам О'Нейла, он получил заверения японского министра финансов в том, что Япония начнет реформы не позднее осени нынешнего года, что в принципе соответствует ожиданиям американцев. А европейцы пусть решают свои проблемы сами.

Вторым по важности вопросом для США, который они подняли на переговорах министров финансов оказалось состояние мирового рынка стали. Президент Джордж Буш лично инструктировал американского министра финансов и представителей министерства торговли, как вести переговоры по состоянию стального рынка. Для президента США пришло время расплачиваться за победу на выборах - известно, что его поддерживали ведущие американские сталелитейные корпорации.

По вопросу о стали американские представители встречались за закрытыми дверями лично с министрами финансов Италии, Канады, Германии, Японии и России. Речь на переговорах с Алексеем Кудриным, по всей видимости, шла о демпинге со стороны российских компаний на мировом рынке стали: США прямо заинтересованы в прекращении этого демпинга.

Пока российский министр финансов не давал комментариев по поводу переговоров о стали, и это, по всей видимости, дурной знак для российских компаний. До сих пор чиновники нашего правительства очень охотно рассказывали о том, как американские корпорации злобно гнетут "Магнитку" и "Северсталь" на рынке США, и только им, чиновникам, удается несколько смягчить ситуацию, хотя бы затягивая переговоры.

Но сейчас поле для подобных маневров резко сузилось: Россия стремится вступить во Всемирную торговую организацию, а США способны заблокировать наше вступление в ВТО, даже несмотря на то, что Россия ранее получила поддержку Японии. Ну а поскольку американский министр финансов тоже не давал комментариев по результатам встреч с коллегами, очевидно, что в Риме заключены некоторые договоренности, о которых стороны пока не хотят распространяться. Японская сталь также поступает на американский рынок, что также вызывает недовольство американских корпораций. В условиях когда восстановление экономического роста в Японии прямо зависит от США, японцы вполне могут пойти на уступки Америке по вопросу о вступлении России в ВТО. После чего добиться уступок от Кудрина было уже просто делом техники.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес