Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Японии создало госкорпорацию для скупки "плохих" акций у коммерческих банков. Вопреки чаяниям местных экономистов, деятельность корпорации скорее пошатнет фондовый рынок и экономику страны, чем поспособствует ее росту

Японские экономисты во главе с нынешним премьер - министром страны Джуничиро Коидзуми придумали новый способ борьбы с рецессией. Как и в предыдущих попытках, центральное место в схеме занимают банки, обремененные безнадежными долгами в 11,6 триллиона йен ($93,7 млрд).

Навязчивую идею японцев можно сформулировать примерно так: "Освободим банки от долгов, и экономика воспрянет". С одной стороны, это правда, так как сейчас японские банкиры практически отказались от кредитования бизнеса, что, несомненно, идет во вред экономике в целом. С другой стороны, весь нынешний год банки Страны восходящего солнца только и делают, что сбрасывают "плохие" долги государству и спекулируют на бирже, что, понятно, экономике тоже не помогает.

Однако Койзуми отказывается обращать внимание на последнее обстоятельство, о чем свидетельствует новая программа по выходу из кризиса, обнародованная правительством Японии в минувшие выходные. Как передает "Би - Би - Си", ядро программы - созданная на днях государственная Корпорация по выкупу акций у банков (BSAC).

Корпорация призвана одним махом разрешить главную проблему банковского сектора Японии, которая обозначилась еще после второй мировой войны

Тогда японские банки активно скупали акции промышленных предприятий и аффилированных с ними компаний, которые они же и кредитовали. Сегодня же эти кредиты превратились в невозвратные долги, а большая часть пакетов акций оказалась в совместном владении нескольких банков, то есть фактически изъяты из рыночного оборота. Эти - то акции и собирается выкупать у банков BSAC.

Суть схемы в следующем. Местное агентство по надзору за финансами издало постановление, обязывающее банки до 2004 года сократить количество акций до не превышающего капитал кредитного учреждения. Излишки акций будут скупаться только что созданной госкорпорацией с дисконтом в 8%. Затем, до расформирования BSAC в 2011 году, скупленные пакеты акций будут реализованы на открытых биржевых торгах. Если реализация окажется прибыльной, то банкам будет компенсирован восьмипроцентный дисконт.

Впрочем, по мнению местных аналитиков, схема обречена на провал

На данный момент стоимость акций, находящихся во владении японских банков, составляет 160% от их капитала. Другими словами, чтобы выполнить требования агентства по надзору, банки должны продать корпоративные бумаги на 11 - 12 триллионов йен, тогда как у BSAC есть только два триллиона йен. Еще четыре триллиона йен чиновники надеются покрыть за счет конвертации долгов, но и этого будет мало.

Таким образом, BSAC грозит судьба ее предшественницы - Корпорации по разрешению и сбору долгов (RCC), которая была создана для выкупа "плохих" долгов. К настоящему моменту RCC превратилась в своего рода мусорный ящик для банковских долгов, а безнадежные долги легли на бюджет Японии. С учетом того, что во главе BSAC будут стоять сами банкиры, нетрудно догадаться, какие пакеты акций попадут во владение госкорпорации. Мягко говоря, денег на их продаже сделать не удастся, а вот пошатнуть и без того ослабленный фондовый рынок - без проблем.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес