Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Алан Гринспен, выступая перед членами банковского комитета Сената, призвал банки США не ужесточать условия выдачи кредитов. В противном случае тенденция на подъем в американской экономике вполне может смениться обратной

Собственно, сенаторы ждали от Гринспена совсем другого. По данным западных информагентств, народные избранники планировали свести беседу к обсуждению текущего положения дел в экономике. Однако глава Федеральной резервной системы (ФРС) предпочел сконцентрироваться на заявленной теме дискуссии, то есть банковском секторе.

Размышления главного банкира США вслух уже привели к легкому ажиотажу в среде инвесторов и биржевых аналитиков - учетные ставки, наверняка, понизят, экономика выкарабкивается, инфляция под контролем.

Последнее обстоятельство, как сообщает Bloomberg, сначало вызвало недопонимание среди сенаторов из банковского комитета. Впрочем, сомнения развеялись после того как Гринспен объяснил собравшимся, что повышение стоимости труда и энергоносителей, по оценкам экспертов FRS, не нашло отражения в конечной цене продуктов.

Единственный минус - краткосрочная инфляция и сокращение прибылей компаний. Но и это не беда, так как потребительская активность в последнее время не сократилась, несмотря на массовые увольнения во многих отраслях и рост безработицы.

Такие размышления председателя ФРС способствовали росту котировок ценных бумаг Казначейства США. Инвесторы и аналитики посчитали, что вслед за столь оптимистичными заявлением об инфляции и потребительской активности Гринспен пойдет на снижение основных учетных ставок.

В пользу последнего предположения говорит и основная часть выступления Гринспена, посвященная банкам. Он обвинил их в ужесточении условий выдачи кредитов предпринимателям, что, по мнению главы ФРС, способствует дестабилизации экономики. Хотя специалисты ФРС и понимают причины прижимчивости банков (замедление экономики привело к увеличению доли плохих и безнадежных кредитов), Гринспен настойчиво посоветовал им не нарушать положительной тенденции в экономике и пойти на этот риск. Как минимум - не отказываться от прибыльных кредитных сделок. Более того, ограничивая свои кредитные полномочия, банкилишают себя устойчивых доходов.

Особое возмущение главного банкира США вызвало то, что при общем подъеме в экономике, банки отказываются содействовать усилиям ФРС и затрудняют развитие с трудом достигнутых положительных тенденций. В итоге восстановление экономики, по его мнению, произойдет не так скоро, как хотелось бы.

Как передает ВВС, по последним данным, индекс основных экономических показателей вырос за май на 0,5% (до 109,3), тогда в апреле рост составил всего 0,1%. Аналитики же рассчитывади всего на 0,3%. Деловая активность начинает вновь повышаться. В этих условиях банковские кредиты были бы очень кстати.

Кроме того, Гринспен уверил сенаторов, что снижения производительсности труда в ближайшее время не предвидится. И вообще, никаких долговременных негативных изменений в американской экономике не произойдет.

Под конец, отвечая на вопросы членов банковского комитета, Алан Гринспен высказался в духе сталинского "кадры решают все". Он отметил, что "для поддержки экономики необходимо вплотную заняться повышением качества образования, которое бы позволяло людям получать высокооплачиваемую работу, сохранять ее, поддерживать высокий уровень жизни, покупать товары и, в итоге, поддерживать темпы экономического развития на высоком уровне". Кто бы, как говорится, сомневался.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес