Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономисты все более сходятся в мысли, что США, Европе и Японии сокращение ставки процента уже не поможет. Однако в отличие от европейцев и японцев американцы успешно воспользовались этим инструментом для подъема экономики

Крупнейшие экономики мира продолжают замедляться. Хуже всего дела обстоят в Японии. Последние данные показали, что в первом квартале 2001 года японский ВВП уменьшился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Большинство экспертов, как пишет The Economist, теперь уверены, что Япония впадает в рецессию и во втором квартале ВВП продолжит падать. Банк Японии воздействовать на экономику уже не может, так как его ставка и без того практически равна нулю, а увеличение предложения денег мало влияет на экономику.

Ситуация в Европе гораздо лучше, но появляются все новые данные о замедлении экономического роста. Недавно Европейский центральный банк сократил свои прогнозы относительно роста в еврозоне с 2,6 - 3,6% (декабрьский прогноз) до 2,2 - 2,8%. Данные, опубликованные вчера, показали: уровень инфляции в мае достиг 3,4%, что гораздо выше пределов, установленных Европейским ЦБ. Так что сократить ставку процента ЕЦБ для стимулирования экономического роста не удастся.

Самой большой угрозой для экономик Европы и Японии эксперты называют возможность превращения замедления американской экономики в спад. Новые данные подтверждают эти опасения.

В мае промышленное производство в США упало на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,8% ниже, чем в мае 2000 года. Использование производственных мощностей составило лишь 77,4% - самый низкий уровень с 1983 года.

Совет директоров Федеральной резервной системы заявил на прошлой неделе, что деловая активность в США немного изменилась или снизилась. Вызывает беспокойство экономистов и настроение американских потребителей. Согласно данным Мичиганского университета, индекс настроений потребителей сейчас снизился до 91,6, тогда как в мае он составлял 92 пункта. Впрочем, потребительские расходы пока находятся на довольно высоком уровне, что позволяет избежать рецессии.

На 26 - 27 июня назначена очередная встреча ФРС, на которой, по мнению многих аналитиков, Федеральный резерв продолжит агрессивную политику по снижению процентной ставки. Однако для ФРС, как и для ЕЦБ, есть ограничение - растущий уровень инфляции. Согласно последним данным, индекс потребительских цен вырос в мае на 0,4% по сравнению с апрелем и на 3,6% по сравнению с маем 2000 года. Дальнейшее сокращение процентной ставки грозит усилением темпов инфляции.

Однако, как предсказывало большинство экспертов, самым тяжелым для экономики США должен был оказаться как раз второй квартал, после чего начнет действовать значительное сокращение ставки процента ФРС в начале года. Поэтому министр финансов США Пол О'Нейл, несмотря на плохие показатели квартала, выразил оптимизм насчет перспектив роста американской экономики в ближайшие месяцы.

"Я полагаю, что существует реальная возможность для американской экономики показать увеличение темпов роста во втором квартале этого года, а особенно в четвертом квартале 2001 года, - заявил О'Нейл. - Я считаю, что в следующем году мы сможем достичь экономического роста в 3%, а возможно, даже 3,5%".

О'Нейл заявил, что не ожидает рецессии в ближайшем будущем. "Сейчас мы начали уходить от дна, которое уже достигли, я бы определил его как экономический рост в 0,5 - 1%. Это важно, так как мировая экономика очень тесно связана с экономической ситуацией в США. Нам нужно достигнуть роста экономики в 3 - 3,5%, для того чтобы стать локомотивом роста экономики мира", - уверен министр финансов.

Если во второй половине года экономика США и вправду покажет увеличение темпов роста, в чем уверены многие экономисты, американцам, в отличие от европейцев и японцев, удалось удачно воспользоваться традиционным инструментом стимулирования экономического роста - ставкой процента. Но дальше понижать ставку американцам будет сложно.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес