Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС CША говорит о возможном снижении ставок, хотя и не агрессивном

Представители Федеральной резервной системы США обозначили в понедельник возможность дальнейшего снижения процентных ставок, хотя и дали понять, что американский центробанк будет делать это уже не так агрессивно, как в начале 2001 года.

Президент Федерального резервного банка Бостона Кэти Майнехан сказала, что не уверена в подъеме экономики США во второй половине 2001 года. Она также сказала, что не знает, достаточно ли ФРС снизила ставки для начала восстановления крупнейшей экономики мира.

В свою очередь, президент Федерального резервного банка Ричмонда Альфред Броуддус предупредил, что американская экономика, возможно, еще не достигла своего дна, и неблагоприятная ситуация в производственном секторе может распространиться на другие сферы экономики. Он добавил, что у ФРС практически не осталось места для маневра в области снижения процентных ставок, поскольку с начала года она и так значительно их снизила.

"Мы не знаем, достигла экономика своего дна или нет, и если она продолжит посылать сигналы ослабления, нам могут понадобиться дополнительные стимулы... Но у нас не так много пространства для маневра при снижении ставок до того уровня, когда мы почувствуем какие - то проблемы в связи с этим", - сказал Броуддус, выступая перед членами Ассоциации банков Виргинии.

Майнехан и Броуддус возглавляют банки, которые участвуют в работе Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), при этом Майнехан в этом году имеет право голоса. Решение о снижении ставок обычно принимается на заседании FOMC.

Очередное заседание FOMC состоится 26 - 27 июня, и Уолл - стрит ожидает, что на нем будет принято решение об очередном снижении ставок.

"Прогнозы по - прежнему указывают на рост в конце года, и я думаю, существуют неплохие шансы на то, что это действительно произойдет, - сказала Майнехан, выступая в Бостоне. - Однако это ни в коем случае нельзя воспринимать как нечто гарантированное, и в краткосрочной перспективе существует риск продолжения спада".

Рост экономики США сильно замедлился в 2000 году после бума в конце 90 - х. ФРС отреагировала на это снижением ставок, опустив их с начала 2001 года в общей сложности на 2,5 процентного пункта.

Опрос, проведенный Рейтер в минувшую пятницу, показывает, что 19 из 25 дилеров ожидают снижения ставки федерального финансирования в США на 0,25 процентных пункта с нынешних четырех процентов - самого низкого показателя за последние семь лет. Шесть из 25 дилеров считают, что эта ставка будет снижена на 0,5 процентных пункта.

ФРС в этом году уже пять раз снижала ставки, однако несмотря на это, по словам Броуддуса, опасений, что в США могут увеличиться темпы инфляции, пока нет.

По его словам, несмотря на то, что в США есть сигналы возобновления роста, признаков того, что он будет бурным, пока не наблюдается.

Одной из причин этого являются проблемы в промышленном секторе, который столкнулся с резким падением спроса со стороны потребителей и, как следствие, затовариванием.

"Я думаю, краткосрочные перспективы экономики зависят от того, как быстро промышленность сможет преодолеть эту несбалансированность", - сказал Броуддус.

За матеріалами: atlasUA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес