Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SIA приняла добровольный кодекс финансовых аналитиков. Новый кодекс требует от аналитиков раскрытия своих вложений в компании, запрещает им торговать против своих рекомендаций и т. п.

Падение американских фондовых индексов в начале года не прошло бесследно для финансовых аналитиков, многие из которых предсказывали рост: им перестали верить инвесторы. Бороться с этой бедой аналитики собираются при помощи нового этического кодекса.

Во время небывалого роста американского фондового рынка в 2000 году финансовые аналитики стали настоящими любимцами публики. Теперь, когда рынок падает и инвесторы теряют вложенные деньги, положение аналитиков становится незавидным.

По словам главы исследовательского отдела Securities Industry Association (SIA) Франка Фернандеса, некоторые аналитики получают письма со смертельными угрозами по е - mail и анонимные злобные звонки. "Их жизням стали угрожать, после того как фондовый рынок начал падать", - заявил Фернандес.

И вот во вторник SIA (одна из крупнейших профессиональных ассоциаций Северной Америки, объединяющая свыше 500 брокеров) приняла добровольный кодекс финансовых аналитиков. Для того чтобы те обрели наконец независимость от своих работодателей и могли проводить непредвзятые исследования.

На этот шаг пришлось пойти после того, как федеральные органы и законодатели заявили, что общественное доверие было подорвано аналитиками, которые советовали покупать акции во время падения рынка. Так, в период снижения индекса NASDAQ (в начале года он упал на 60% в течение считанных дней) менее 1% аналитиков рекомендовали продавать акции.

Проблема здесь в том, что брокерские фирмы, на которые работают аналитики, чаще всего инвестируют в тщательно проверенные компании и могли получать прибыль от рекомендаций аналитиков, если те рекомендовали покупать акции именно этих компаний. Аналитики, в свою очередь, получали определенный процент от таких операций. "Наша основная задача - сохранить доверие публики к фондовому рынку и нашей деятельности", - уверен Марк Саттон, глава SIA.

Новый кодекс требует от аналитиков раскрытия своих вложений в компании и запрещает им торговать против своих рекомендаций. То есть, если аналитик присвоил акции рейтинг "покупать", сам он уже не имеет права её продавать.

Кроме того, аналитикам, зарабатывающим в среднем минимум $200 тыс. в год, не разрешено получать доход непосредственно от инвестиционных операций, проводимыми их фирмами для компаний.

Многие брокерские фирмы уже следуют принципам кодекса, тогда как остальные должны будут поменять методы ведения своей деятельности, сообщили в SIA. По мнению экспертов ассоциации, рынок заставит их принять новые правила через поощрения в случае хорошо проведенных исследований и накажет за плохие, поэтому, по мнению SIA, в федеральном или законодательном регулировании этого вопроса нет необходимости.

Между тем прокуратура Нью - Йорка уже начала расследование с целью установить, насколько независимы рекомендации аналитиков. А в четверг в конгрессе состоятся слушания, организаторы которых ( в основном республиканцы) намерены выяснить, действительно ли аналитики "хвалили" компании, акции которых принадлежат им самим или фирмам, на которые они работают. Конгрессменов беспокоит растущее число мелких инвесторов на Уолл - стрит и по всей стране, которые следуют таким советам.

Лаура Унгер, и. о. президента Комиссии по ценным бумагам и биржам, еще в апреле заявляла о необходимости решения "конфликта с аналитиками". По мнению Унгер, новые правила для аналитиков "обеспечат фундамент для роста доверия инвесторов к исследовательским докладам аналитиков". "Мы надеемся, что кодекс разрешит назревший конфликт", - считает она.

Конечно, в чём - то гонители аналитиков и правы. Нехорошо ведь обманывать инвесторов в угоду тому, кто платит тебе зарплату. Тем более когда этот обман касается не только клиентов отдельно взятой фирмы, а миллионов людей, которые смотрят, допуcтим, деловые передачи CNN. Единственное, о чём умалчивают создатели нового этического кодекса - так это о том, что за последние три месяца падение американских фондовых индексов сменилось ростом. И бедные инвесторы, которые покупали акции в марте по рекомендациям бессовестных аналитиков, сейчас могут продать эти акции на 25% дороже.

Правда, те, кто поверил аналитикам в начале года, пока что по - прежнему в минусе.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес