Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство России ободрило поправки в закон о конвертируемости рубля (Pоссияне смогут без ограничений вкладывать и хранить деньги за рубежом)

В четверг правительство одобрило отмену последних формальных ограничений на движение российской валюты. Кабинет министров выполнил требование президента о досрочном переводе российского рубля в разряд полностью конвертируемых валют. Теперь задачей правительства станет перевод национальной денежной единицы в группу свободно конвертируемых валют, заявил вице - премьер Александр Жуков.

Добиться этого одними правительственными решениями не удастся. В Минфине, комментируя одобрение закона, заявили, что теперь, работая с иностранной валютой, компании не обязаны будут резервировать средства в ЦБ, а граждане смогут почти без ограничений вкладывать и хранить средства за рубежом, открывать счета, покупать акции.

"Президент поставил правительству задачу - как можно быстрее сделать рубль свободно конвертируемой валютой, для этого мы постепенно снимали ограничения на движение капитала, текущие экспортно - импортные операции", - пояснил Жуков.

Сегодняшним решением правительство законодательно закрепило норму, что отныне никаких ограничений на движение капитала нет. Ранее предполагалось, что правительство снимет все меры до 1 января 2007 года, однако, учитывая сложившиеся экономические условия и тот факт, что "ЦБ фактически уже снял все ограничения" данная мера отменяется на полгода раньше - с 1 июля, заявил Жуков.

Для этого, подчеркнул вице - премьер, "есть все условия: мы имеем хорошую стабильную макроэкономическую ситуацию в России, достаточные золотовалютные запасы - 247 млрд долларов, курс стабилен, рубль по отношению к иностранной валюте укрепляется, бюджет сбалансирован, и впервые за многие годы приток иностранных инвестиций превысил отток капитала".

Хотя, по словам заместителя главы правительства, говорить о немедленных результатах этого решения не приходится, так как свободная конвертация будет достигнута не скоро, Жуков выразил надежду, что достаточно быстро "принятие этого закона приведет к дополнительному притоку иностранных инвестиций в российскую экономику".

В Минфине также выразили удовлетворение сегодняшним решением правительства. В министерстве полагают, что прогресс валютной либерализации будет полезен для граждан РФ, которые теперь "получают возможность совершать операции и действия, которые еще недавно были ограничены или вовсе запрещены".

В частности, как отмечают в Минфине, каждый гражданин имеет возможность открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом. Сводятся к минимуму ограничения на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в РФ и за границей. Открытие счетов осуществляется без необходимости получать какие - либо разрешения или регистрировать эти счета.

"В то же время, в целях соблюдения принципов международной практики борьбы с отмыванием денег сохранены ограничения по объемам осуществляемых операций", - отмечает пресс - служба финансового ведомства.

В Минфине отмечают также, что снимаются ограничения на приобретение российскими гражданами долей и вкладов в капиталы иностранных компаний, паев в их имуществе, акций иностранных акционерных обществ.

Отмена подавляющего большинства ограничений на движение валюты, была проведена постепенно, поэтому, считают в ЦБ, никаких потрясений в связи с отменой с 1 июля ограничений на валютные операции не будет.

Как сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, "ничего резкого не ждем".

Разработанный Минфином и одобренный правительством проект поправок в закон "О валютном регулировании" будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Госдумы.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес