Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В понедельник, 7 мая, розничные цены на бензин в США побили абсолютный рекорд, сообщает Американская автомобильная ассоциация (AAA)

По информации ААА, средняя розничная цена галлона бензина (3,8 литра) в США поднялась до 1,68 доллара - это на три центра больше, чем прошлым летом, когда был зафиксирован предыдущий рекорд. Рост цен на топливо последовал за ограничением объема поставок с нефтеперерабатывающих заводов, которое было вызвано техническими проблемами и новыми правилами охраны окружающей среды.

Кроме того, в это время года традиционно повышается спрос на бензин, поскольку многие американцы садятся в машины и едут в отпуска. По словам представителя Белого дома, президент Джордж Буш "очень обеспокоен" сложившейся на топливном рынке ситуацией, однако выступает против принятия решений, способных облегчить положение лишь в ближайшей перспективе.

Ассоциация, данные которой основаны на мониторинге более 60 тысяч автозаправочных станций по всей стране, утверждает, что самые высокие цены сегодня зафиксированы в Калифорнии и на Среднем Западе; именно в этих регионах нефтеперерабатывающие заводы пострадали больше всего.

Представители ААА говорят, что нынешний рост цен свидетельствует о необходимости большего контроля над национальной энергетической политикой и введения моратория на некоторые экологические правила в том случае, если они способны привести к дефициту топлива.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входят ведущие мировые производители жидкого топлива, в свою очередь отвергает обвинения в своей адрес в том, что повышение цен в США стало следствием неадекватных объемов поставки сырой нефти на мировые рынки. "Проблема заключается в переработке и инфраструктуре", заявил в понедельник министр нефтяной промышленности Саудовской Арафии Аль - Наими, находящийся с визитом в Соединенных Штатах.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и личную обеспокоенность, президент Буш отверг возможность отмены федерального налога на бензин, который составляет 18,4 цента за галлон, так как рассматривает подобный шаг как "пожарную меру". Буш, как полагают, по - прежнему является приверженцем идеи увеличения добычи нефти в самих Соединенных Штатах с тем, чтобы уменьшить зависимость своей страны от импорта. Именно США являются крупнейшим в мире потребителем нефтепродуктов.

Президент уже дал понять, что с целью претворения этой идеи в жизнь может настоять на реализации неоднозначных планов открытия для нефтедобычи аляскинских заповедников. Специальная правительственная комиссия, возглавляемая вице - президентом Диком Чейни, который ранее был главой нефтяного инжинирингового гиганта Halliburton, к 17 мая должна представить свои рекомендации выходу из энергетического кризиса.

За матеріалами: НТВ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес