Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Известия.ru": Чем грозит назначение нового лидера "ХАМАС" Израилю и самой группировке

Палестинская группировка "Хамас" не собирается превращаться в "Аль - Каиду". По крайней мере "борьбу с сионистами" хамасовцы не станут распространять за пределы Израиля и оккупированных территорий. Это пообещал глава политбюро "Хамас" Халид Мешаль. Но за гибель основателя и духовного лидера шейха Ахмеда Ясина "Хамас" клянется сурово отомстить.

Назначенный "генеральным командующим" организации Абдельазиз Рантиси назвал израильского премьера Ариэля Шарона "главной мишенью".

Преемника шейха Ясина назвали прямо во время траурной церемонии на стадионе в Газе. Став лидером "Хамас", Рантиси в буквальном смысле тут же ушел в подполье: со стадиона его вывели подземными лабиринтами, опасаясь израильской атаки. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз пообещал продолжить "охоту" на руководителей "Хамас". Ликвидация шейха Ясина лишний раз свидетельствует о том, что слов на ветер израильтяне не бросают. Тем более что в прошлом году Рантиси пережил покушение: в его джип угодила израильская ракета. Правда, Рантиси сумел вылезти из поврежденного авто перед тем, как туда влетела "контрольная ракета". Тогда будущий "генеральный командующий" отделался легкими ранениями. Сейчас израильтяне скорее всего уже не промахнутся.

Абдельазиз Рантиси пообещал израильтянам лишить их "спокойной жизни". В Израиле к подобным угрозам привыкли относиться серьезно, а потому усилены меры безопасности по всей стране. А Госдепартамент США тем временем рекомендовал согражданам отказаться от поездок в Израиль и на палестинские территории.

И все же, несмотря на тревожные ожидания палестинского возмездия, замысел израильского руководства, похоже, оправдывается. Убив непререкаемого лидера "Хамас", старого и больного шейха Ясина, Израиль не только пытался показать террористам, что все они под Аллахом ходят, но, что кажется важнее, старался расколоть исламистскую группировку. Формально все решения в "Хамас" принимаются в политбюро. Однако до сих пор слово шейха Ясина было законом для хамасовцев. Прикованный к инвалидной коляске шейх был духовным лидером, идеологом и стратегом. Другого шейха Ясина в "Хамас" нет. И вовсе не исключено, что внутри группировки начнется ожесточенная борьба за "место под солнцем". Тем более что в "Хамас" осталось несколько примерно равных друг другу по силе лидеров.

Долгое время исполнявший обязанности пресс - секретаря "Хамас" Абдельазиз Рантиси был назначен "первым среди равных". Однако ему "на пятки" наступают товарищи - конкуренты, занимающие куда более прагматическую позицию, - например, Махмуд аз - Захар, Исмаил Хания. Самый влиятельный из них - глава политбюро "Хамас" Халед Мешаль также не лишен лидерских амбиций.

В отличие от Рантиси, Мешаль давно уже не был на "территориях". После нескольких лет, проведенных в Аммане и Дохе, он обосновался в Дамаске. Естественно, для простых активистов "Хамас" обитающий за границей председатель политбюро выглядит менее привлекательным, нежели живущий по соседству и наравне со всеми постоянно рискующий жизнью Рантиси. К тому же Рантиси категорически не приемлет какие - либо соглашения с Израилем, что делает его еще более популярным среди единомышленников.

Хотя сторонники есть и у Мешаля, склонного к компромиссам. В 1997 году он и вовсе стал героем, когда агенты "Моссада" попытались его отравить в иорданской столице. Эта операция закончилась колоссальным фиаско: тогдашнему премьеру Биньямину Нетаньяху под давлением иорданского короля Хусейна и Белого дома пришлось за проштрафившихся агентов прислать Мешалю противоядие и выпустить из тюрем несколько десятков палестинцев, в том числе и духовного лидера "Хамас" - шейха Ахмеда Ясина. Так что в какой - то степени Ясин оказался на свободе благодаря Мешалю.

Сейчас "Хамас" полон решимости отомстить за своего духовного лидера. Но как только этот порыв иссякнет, междоусобицы не избежать. Молодые радикалы и военное крыло "Хамас" в огонь и в воду пойдут за Рантиси. Хамасовцы более умеренных взглядов горой стоят за Мешаля. Естественно, такой "двуглавый" "Хамас" будет куда слабее прежнего, монолитного. Во многом от того, кто победит в войне за власть в группировке, зависит будущее Палестинской автономии. В отличие от шейха Ясина, искавшего общий язык с Ясиром Арафатом, Рантиси считает палестинского лидера "предателем". Мешаль же готов вести с палестинской администрацией цивилизованный диалог.

Впрочем, едва ли "Хамас" быстро оправится после смерти Ясина. Если группировке так и не удастся преодолеть внутренние разногласия, ее ожидает гибель. Захватит единоличную власть Рантиси - гибель "Хамас" будет физической, поскольку Израиль не прекратит "отстрел" террористов. Возглавит организацию Мешаль - гибель будет моральной, поскольку "Хамас" по определению не может быть мягкой и готовой на компромисс.

По слухам, Израиль в 1987 году способствовал созданию "Хамас" как альтернативы арафатовской ООП. Видимо, на правах одного из "отцов - основателей" Израиль решил убить давно вышедшее из - под контроля детище. Однако гибель всех лидеров "Хамас" и даже ликвидация самой группировки не приведет к прекращению терактов, которые палестинцы считают "единственным оружием против оккупантов".

Педиатр Рантиси лично планирует теракты

Абдельазиз Рантиси родился 23 октября 1947 года в Ибне (ныне Явне, к югу от Тель - Авива), у него было 11 братьев и сестер. После первой арабо - израильской войны в 1948 году семья Рантиси бежала в сектор Газа. В 1965 году поступил в Александрийский университет на медицинский факультет и получил там диплом педиатра. В 1983 году за отказ платить налоги "оккупантам" провел несколько месяцев в тюрьме. В 1987 году стал одним из шести основателей "Хамас", провозгласившей своей целью "Ближний Восток без еврейского государства". Стал одним из лидеров первой палестинской интифады. В марте 1988 - го был арестован израильскими спецслужбами и до сентября 1990 - го находился в тюрьме (одно время он делил камеру с шейхом Ясином). В декабре 1992 - го вместе с 400 активистами "Хамас" и "Исламского джихада" был выслан в Южный Ливан. Там Рантиси стал "спикером" "Хамас". В декабре 1993 года вновь вернулся в сектор Газа и вскоре был арестован, находился в тюрьме до апреля 1997 года. В 1998 году был арестован уже палестинцами, в феврале 2000 года вышел на свободу, но уже в июле вновь арестован по обвинению в "подготовке вооруженного восстания". В декабре 2000 года был выпущен из тюрьмы по личному указу Ясира Арафата. Спустя год он стал "официальным представителем" "Хамас". По данным израильских властей, Рантиси лично планировал десятки терактов против израильтян.

Физик Мешаль считается самым умеренным хамасовцем

Халед Мешаль родился в деревне Силвад, в районе Рамаллаха, в 1956 году. После захвата Израилем Западного берега реки Иордан в 1967 году переехал вместе с семьей в Кувейт и жил там до иракской оккупации 1990 года. Во время учебы в Кувейтском университете он возглавил палестинскую исламскую группу "Хак" ("Истина"), которая конкурировала с организацией "Фатх" на выборах палестинского студенческого совета в Кувейте. Получил степень бакалавра физики Кувейтского университета. Работал преподавателем физики в кувейтских школах. В 1987 году принимал участие в создании "Хамас" и тут же вошел в политбюро группировки. Перебрался в 1990 году в Иорданию. В 1996 году избран председателем политбюро "Хамас". Через некоторое время после неудавшегося покушения в 1997 году был вынужден покинуть Иорданию и перебрался в Катар, а затем в Сирию. Считается одним из самых умеренных лидеров "Хамас".

Владимир ДУНАЕВ

За матеріалами: Известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес