Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В преддверии президентских выборов следующего года в США миллиардер и филантроп Джордж Сорос призвал сменить администрацию Белого дома

Сорос, чей фонд выделил 1 млрд. долларов разным странам мира на борьбу с бедностью и болезнями, сказал в интервью ВВС, что США откажутся от "экстремистской" политики только в случае смены власти.

"Это возможно только в том случае, если в США сменится режим - другими словами, если население проголосует против Джорджа Буша", - сказал Джордж Сорос.

"Я очень надеюсь, что люди проснутся и поймут, что их обманули, и что на самом деле последствиями терактов 11 сентября воспользовалась кучка экстремистов, чтобы США начали делать то, чего эти экстремисты давно добивались, например, оккупировали Ирак", - продолжил американский финансист.

Сорос добавил, что за политикой администрации Буша скрывается "фальшивая идеология".

"Существует группа людей - я бы назвал их экстремистами, - которые верят в то, что международные отношения основываются на силе, а не на праве, в то, что международное право будет всегда следовать за тем, чего хочет сила", - заявил миллиардер.

"Соответственно, они уверены, что, будучи самым сильным государством в мире, США должны навязывать свою власть, навязывать свою волю и свои интересы всему миру, и, таким образом, оберегать себя", продолжил Сорос.

"Мне кажется, что это весьма опасная идеология. Она опасна потому, что Америка действительно очень сильна", - считает финансист.

По его мнению, действия США в преддверии войны в Ираке показывают, что в администрации Буша присутствует экстремистский элемент.

"Возможно, президент Ширак тоже согласился бы с такой идеологией, но его власть не настолько сильна. Так что меня не так сильно беспокоит то, что делает Франция", - сказал Сорос, комментируя отношение Парижа к войне в Ираке.

"Но то, что в Америке, доминирующей в мире, установилась такая экстремистская идеология - очень опасно для всего мира. И это меня беспокоит больше всего", - продолжил Джордж Сорос.

Однако, по его мнению, разногласия между США и ООН по поводу войны, - которую Буш назвал "сложным и определяющим моментом" для ООН - на самом деле скорее усилили организацию, нежели ослабили.

"Мне кажется, что США взялись за слишком много дел одновременно, и у них не хватает на это сил", - говорит Сорос.

"Вот что происходит с экстремистами: они доходят до крайностей, и тогда проявляется фальшивость их идеологии. А в демократическом государстве электорат - который не является экстремистским - обязательно накажет экстремистов. И они это знают, и им приходится отступать", - считает американский финансист.

"Мне кажется, что есть довольно большая вероятность того, что США еще обратятся к ООН, потому что сейчас они начинают понимать, что делать все в одиночку крайне сложно и дорого. Так что в итоге, ООН может стать сильнее", - полагает Сорос.

В то же время он подвергает критике и саму ООН за ее неспособность, как он считает, эффективно функционировать в качестве коллектива государств.

"ООН не слишком уж эффективно способствует созданию открытого общества, потому что является ассоциацией государств... а государства всегда ставят свои национальные интересы выше общих", - говорит Сорос.

"Так что эта организация - не самая эффективная в деле изменения условий в конкретных государствах", - заключает он.

Джордж Сорос уже очень давно жертвует крупные суммы нуждающимся странам во всем мире. Но через ООН он это сделал всего лишь один раз.

"В Боснии мы дали денег Верховному комиссариату ООН по делам беженцев. Но это действительно было исключением", - сказал миллиардер.

"Мы действительно вмешиваемся во внутренние дела государств, но, только поддерживая людей в самой стране, занимающих определенную позицию", - объясняет филантроп.

"Мы были весьма эффективны в демократизации и демократической смене режима в Словакии, Хорватии и Югославии. Но мы просто помогли гражданскому обществу в этих странах мобилизоваться", - говорит Сорос.

Миллиардер сильно критикует бюрократию в правительствах и предпочитает выделять деньги непосредственно нуждающимся, когда это возможно.

В июне этого года он объявил о резком сокращении своей финансовой помощи России.

Он также заявил, что деньги, которые он выделяет на борьбу с ВИЧ/СПИДом, теперь будут работать "более эффективно", потому что будут проходить "исключительно через правительственную организацию".

Он признал, что политика администрации Буша в области борьбы с ВИЧ/СПИДом - положительная.

"В США, в администрации Буша, есть положительная реакция на давление со стороны отдельных частей электората. Поэтому был создан счет Millennium Challenge, на который поступают пожертвования на борьбу с ВИЧ/СПИДом", - говорит Сорос.

"Это положительные аспекты в администрации Буша. Я очень поддерживаю Millennium Challenge, и я очень поддерживаю Буша и я рад, что он охотно помогает всемирному фонду борьбы со СПИДом", - сказал филантроп.

"Так что я критикую отдельные аспекты администрации Буша, но не все. И в этом я даже очень ее поддерживаю", - заключил Джордж Сорос.

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес