Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сегодня объявлено, что Вим Дуйсенберг покинет пост главы Европейского центрального банка 1 ноября. Его заменит глава Банка Франции Жан-Клод Трише. Он считает, что главное для европейской экономики - финансовая стабильность и сильный евро

То есть ждать, что европейская валюта будет побеждена долларом, в ближайшее время не стоит.

В прошлом году 67 - летний Вим Дуйсенберг назвал 9 июля 2003 года днем своей отставки, но из - за неопределенности с преемником согласился поработать еще немного. Фаворитом всегда был Трише, считающийся одним из самых блестящих банкиров мира. В 1998 году он не стал председателем ЕЦБ только потому, что правительство Германии отказалось отдать рычаги управления французам и настояло на том, чтобы президентом ЕЦБ стал человек из третьей страны - голландец Дуйсенберг. Однако президент Франции Жак Ширак сразу договорился с ним, что тот проработает лишь половину срока (целиком он составляет восемь лет).

Карты смешал долгий и громкий судебный процесс, в котором был замешан Трише. Его обвиняли в непосредственном участии в крупнейшем банковском скандале в истории страны десятилетней давности, связанном с банком Credit Lyonnais. Банк был тогда государственным. Следствие утверждало, что Трише, в то время занимавший высокий пост в министерстве финансов Франции, предоставлял ложные или небрежно подготовленные данные о состоянии дел в тогда еще государственном Credit Lyonnais. В итоге убытки банка составили более $33 млн.

На прошлой неделе Трише был полностью оправдан, что позволило министрам финансов Евросоюза наконец определиться с кандидатурой преемника Дуйсенберга. Они официально утвердили Трише и на следующей неделе начнут процедуру его введения в должность.

Сразу две хорошие новости - выигрыш судебного процесса и предложение почетной должности - вдохновили французского банкира на формулировку будущей политики ЕЦБ. Трише за сильную экономику и, прежде всего, за сильный евро. По его мнению, Европа сейчас выигрывает от введения единой валюты, поэтому, несмотря на сильное укрепление евро по отношению к американскому доллару, Европейский центробанк должен продолжать политику сильного евро.

Удержание курса евро на высоком уровне по отношению к американскому доллару негативно сказывается на европейских экспортерах, которые стали сокращать свои поставки за рубеж, а импортеры, напротив, наращивать продажи товаров в Европе. В результате инфляция в еврозоне опустилась ниже требуемого лимита в 2%, и некоторые экономисты опасаются, что Трише, заработавший в начале 1990 - х годов репутацию успешного борца с инфляцией, пропустит другую опасность - дефляцию.

С другой стороны, сильный евро привлекает инвесторов, которые вкладывают в последнее время свои ресурсы в европейские активы. Учетная ставка в Европе находится сейчас на уровне в 2%, в то время как в США - 1%, то есть ресурсы для ее снижения есть. Однако Дуйсенберг дал понять, что в оставшееся ему время никаких снижений не будет. Судя по заявлениям Трише, он тоже не считает это нужным. То есть, выбирая между европейскими экспортерами и привлекательностью для инвесторов, будущий глава ЕЦБ предпочитает последних.

Что окажется лучше для европейской экономики, покажет время. Ясно одно: в ближайшее время Европейский центробанк интервенций на валютном рынке для снижения курса евро проводить не будет, и доллару пока не удастся вернуть утраченное лидерство.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес