Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Объем финансовых активов в мире в 2020г достиг рекордных $250 трлн - BCG

 

Мировое финансовое благосостояние в прошлом году достигло исторического максимума в $250 трлн при росте сбережений населения и неожиданной устойчивости рынков на фоне затянувшейся пандемии COVID-19, сообщается в ежегодном отчете международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

По сравнению с предыдущим годом рост составил 8,3%.

Несмотря на продолжительное влияние пандемии на финансовую сферу, обеспеченность и благосостояние во всем мире существенно увеличились во время всего кризиса и, как ожидается, продолжат заметно расти в следующие пять лет по мере намечающегося восстановления экономики. Мировое благосостояние будут в основном генерировать регионы Северной Америки, Азии (кроме Японии) и Западной Европы: на них будет приходиться 87% роста финансовых активов в мире в период до 2025 года, говорится в сообщении.

Какие-либо отдельные данные об Украине в публикации отсутствуют. Приведено 12 крупнейших рынков: от США ($5,8 трлн), материкового Китая ($3,6 трлн) и Германии ($1,4 трлн) до Италии, России, Канады (по $0,5 трлн), Швейцарии и Тайваня (по $0,4 трлн). Между ними расположились Гонконг ($1 трлн), Франция ($0,7 трлн) и Индия с Великобританией (по $0,6 трлн).

ФИНАНСОВЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

Рост финактивов в два последних года в Восточной Европе составил 12% против 8,3% среднемировых при прогнозе роста на 2020-2025 гг. в 7% и 5% соответственно.

Многие клиенты в области управления частным капиталом в прошлом году заинтересовались альтернативными инвестициями, пытаясь получить более высокую прибыль, и ушли из низкодоходных долговых ценных бумаг. В рамках этой тенденции реальные активы, прежде всего владение недвижимостью, достигли рекордного показателя в $235 трлн. Тем не менее, в Азии, где благосостояние больше всего концентрируется в реальных активах ($84 трлн, 64% общего объема), в предстоящие годы увеличение финансовых активов будет опережать рост реальных (7,9% против 6,7%). В частности, инвестиционные фонды станут наиболее быстрорастущим классом финактивов в регионе.

Финансовые активы включают в себя наличные деньги и депозиты, облигации, акции и доли в ПИФах, а также страхование жизни и накопления в рамках пенсионных фондов. В реальные активы входит недвижимость, дорогостоящие товары длительного пользования, например, слитки золота и других драгоценных металлов.

ДОЛГИ

Общий объем частного долга в мире в прошлом году увеличился до $53 трлн по сравнению с $41 трлн в 2015 году. Ожидается, что через пять лет показатель повысится до $67 трлн. Сюда входят кредиты по банковским картам, ипотека и другие кратко- и долгосрочные кредиты. При этом BCG отмечает тенденцию к снижению темпов роста задолженности для региона Восточной Европы.

С точки зрения классов активов, в среднем по миру денежные средства и депозиты составили 28%, а доля акционерного капитала - 38%, причем она остается самой крупной с прогнозом увеличения до 40% в 2025 году.

ПЕНСИОНЕРЫ КАК ИСТОЧНИК ИНВЕСТИЦИЙ

Пенсионеры, одна из наиболее активно растущих демографических групп в мире, составляют один из привлекательных сегментов для управляющих частными капиталами компаний, отмечается в обзоре. Многие из них недополучают качественное обслуживание и испытывают негативный опыт в силу недостатка консультационных услуг, что характерно для пенсионного периода жизни.

К 2050 году 1,5 млрд людей в мире попадут в категорию 65+, и это огромный источник благосостояния.

На данный момент физические лица старше 65 лет располагают финансовыми активами, доступными управляющим частными капиталами, в размере $29,3 трлн. Этот показатель будет расти в среднем на 7% в год в течение следующих пяти лет, что позволит управляющим частными капиталами по всему миру таргетировать финансовые активы почти на $41,1 трлн в 2025 году.

СВЕРХБОГАТЫЕ: У КОГО БОЛЬШЕ

Китай близок к тому, чтобы к концу текущего десятилетия обогнать США по количеству сверхбогатых людей (физлица с совокупными активами свыше $100 млн), прогнозирует BCG.

Если годовые темпы роста инвестируемого благосостояния сохранятся на текущем уровне в 13%, активы сверхбогатых людей в Китае составят $10,4 трлн в 2029 году - больше, чем в любой стране.

США будут вплотную следовать за КНР. Как ожидается, благосостояние данной категории в стране достигнет $9,9 трлн.

В 2020 году количество сверхбогатых людей в мире увеличилось на 6 тыс. - примерно до 60 тыс. Среднегодовые темпы прироста за последние пять лет составляют 9%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес