Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Шанс для пророссийского президента: что изменят досрочные выборы в Болгарии

11:54 07.05.2021 |

Мир

 Артем Филипенко / Європейська правда

45-ті Національні збори увійдуть у новітню історію Болгарії як найкоротші за часом роботи і перші, які не висунули кандидатів на уряд.

Після того, як вже третя політична сила - Болгарська соціалістична партія - відмовилася від мандата на формування уряду, президент Румен Радев був змушений призначити тимчасовий уряд і дату дострокових виборів. Нові вибори мають відбутися 11 липня.

Проте сенсацією це рішення не стало. Швидше навпаки. Про дострокові вибори почали говорити відразу після того, як стали відомі результати голосування 4 квітня.

Набагато важливіше інше: чи призведуть нові вибори до завершення політичної ери прем'єра Бойко Борисова, який із двома невеликими перервами керує країною з 2009 року? І чи не стане політика Болгарії за нової влади більш проросійською?

Усі - проти ГЄРБ

Зовні результати виборів виглядали як перемога правлячої партії ГЄРБ ("Громадяни за європейський розвиток Болгарії"). З 240 місць у Національних зборах коаліція ГЄРБ-СДС отримала 75 місць.

Популістська партія колишнього ведучого телешоу Славі Трифонова "Є такий народ" - 51, Болгарська соціалістична партія (БСП) - 43 депутати, Рух за права і свободи, який представляє інтереси турецької меншини - 30, "Демократична Болгарія" - 27 і антикорупційний рух "Встати! Мафія геть!" - 14.

Але від самого початку перемогу ГЄРБ та її лідера Бойко Борисова назвали пірровою. І дійсно, це лідерство виглядало радше як почесний бонус, ніж реальний здобуток.

Адже ще до оголошення результатів виборів усі потенційні переможці заявили, з ким вони будуть, а з ким не будуть створювати альянси.

І виходило так, що найменш бажаними партнерами були саме ГЄРБ та Рух за права і свободи. Всі інші механічні підрахунки показували, що більшість у 121 мандат не зможе здобути жодна з можливих коаліцій.

Спрацювала формула "Лише не ГЄРБ".

Причина майже та ж сама, як і в деяких інших країнах Південної Європи, наприклад, в Чорногорії або Молдові. Це і втома від тривалого перебування при владі однієї політичної сили (навіть і проєвропейської), і корупційні скандали, а на додачу - втома від "традиційних" партій та політиків.

Саме тому Бойко Борисов вирішив відмовитися від формування нового уряду ще до офіційного початку роботи парламенту.

Наприкінці квітня партія "Є такий народ" також оголосила, що не буде намагатися сформувати уряд. Президент Румен Радев, відповідно, запропонував сформувати кабінет третій за чисельністю фракції БСП. З таким самим результатом.

Провокуючи дострокові вибори, кожна зі сторін має свої розрахунки.

Борисов, судячи з риторики, вирішив нажахати болгар майбутніми негараздами і сподівається, що вони схаменуться і проголосують за стабільність та передбачуваність.

Умовний "Анти-ГЄРБ", який складають інші партії, мріє добити Борисова і його партію, тим більше, що зараз він зовсім не виглядає таким сильним, як ще кілька років тому.

І лише Рух за права та свободи може бути відносно спокійним, він гарантовано отримає голоси турецької меншини і потрапить до парламенту.

"Подарунки" для президента

Втім, у ситуації, що склалася, є особа, яка однозначно має шанс отримати більше за інших - президент Болгарії Румен Радев.

По-перше, він має шанс бути переобраним на другий термін. Президентські вибори відбудуться восени цього року.

Влітку минулого року президент підтримав протести проти уряду Борисова, чим по суті почав передвиборчу кампанію. Наразі навколо Радева гуртуються сили, які є опозиційними до ГЄРБ. Зокрема, про його підтримку вже заявили лідер партії "Є такий народ" Славі Трифонов, представники платформи "Stand Up. BG" та об'єднання "The Poison Trio" (обидві входять до блоку "Вставай! Мафію геть!").

По-друге, не виключено, що за результатами дострокових виборів Радев може отримати парламентську більшість та уряд, які не конфліктуватимуть із ним. Своєю чергою, уряд може розраховувати на те, що президент не чинитиме перешкод своїм вето при проведенні важливих реформ.

Певні бонуси президент вже отримав.

Незважаючи на розбіжності, партії, опозиційні до ГЄРБ, зуміли досягти консенсусу і внесли зміни до Виборчого кодексу. Згідно з ними, склад Центральної виборчої комісії скорочується з 20 до 15 осіб.

Призначати членів ЦВК буде президент, але на підставі пропозицій парламентських груп та коаліцій. Голову, заступника голови і секретаря пропонуватимуть політичні партії, але увесь склад призначатиметься указом президента після публічних консультацій. Крім того, впроваджене 100-відсоткове електронне голосування на виборчих дільницях, де кількість виборців перевищує 300 осіб.

Це серйозний удар по ГЄРБ, оскільки їх неодноразово звинувачували в махінаціях із бюлетенями.

Крім того, Радев призначить тимчасовий уряд, який працюватиме до обрання нового парламенту і формування нового уряду.

Для України посилення позицій Радева не є гарною новиною, оскільки він зарекомендував себе як лояльний до Росії політик.

У 2016 році він був висунутий кандидатом від лівих сил, зокрема, від Болгарської соціалістичної партії, під час передвиборної кампанії зробив заяву, яка ставить під сумнів українську приналежність Криму.

Фактор "Петрова та Боширова"

Парламентські вибори відбуватимуться на тлі розслідування Генеральною прокуратурою Болгарії причетності Росії до вибухів на військових складах та заводах з 2011 по 2020 рік.

Наприкінці квітня прокуратура визнала, що є підстави для припущення зв'язку між спробою отруєння болгарського торговця зброєю Еміліана Гебрева та вибухами на військових складах в Болгарії та Чехії.

Генпрокуратура виступила із заявою через 10 днів після того, як прем'єр-міністр Чехії Андрей Бабіш офіційно звинуватив російську військову розвідку у вибуху військових складів під Врбетіце в жовтні 2014 року.

Згодом з'ясувалося, що там зберігалися матеріали, що належать болгарській компанії з виробництва зброї Emco Еміліана Гебрева, який був отруєний разом зі своїм сином Христо і директором з виробництва Валентином Тахчієвим у квітні 2015 року.

Спочатку Гебрев запевняв, що припинив експорт зброї до України після початку війни на Сході, але згодом в електронному листі до The New York Times визнав, що таки зберігав боєприпаси на чеському складі.

Болгарське МЗС оголосило одного російського дипломата персоною нон грата і звернулося до Москви з проханням допомогти у розслідуванні справи про вибухи та отруєння. Ще раніше Болгарію були змушені залишити ще два російських дипломати у зв'язку із черговим "шпигунським" скандалом.

Подібні скандали із російськими розвідниками під прикриттям стали вже звичним явищем у Болгарії.

Висловлювалося навіть припущення, що виявлення російської шпигунської мережі у березні недарма збіглося в часі з передвиборною кампанією.

Тож не виключено, що Бойко Борисов спробує скористатися справою про вибухи на складах, щоб підтвердити своє реноме прозахідного політика.
Артем Филипенко, завідувач сектора досліджень Південного регіону Національного інституту стратегічних досліджень

 

ПО РУБРИКАМ

21.01 В пятницу гривна продолжила укрепляться на межбанке - те же процессы скорее всего будут происходить с курсом и в понедельник

21.01 НБУ на этой неделе продал на межбанке $321 млн, купил - $20 млн

21.01 Депозитные ставки для физлиц 21.01.22

21.01 Цель Нацбанка - сократить неработающие кредиты до 10%

21.01 Дебютная сделка с еврооблигациями Украины заключена на Украинской бирже

21.01 США выдвинули новые требования на 6 млн долларов по делу Коломойского и Боголюбова

21.01 НБУ: Доля потребкредитования может вырасти более чем вдвое - до 10% ВВП

21.01 Фунт стерлингов дешевеет к доллару на ряде данных по Великобритании

21.01 Справочный курс гривны 21 января пониже на 2,86 коп до 28,3254 грн/$1

21.01 Азиатские биржи 21 января закрылись снижением вслед за индексами Уолл-стрит

21.01 Курсы валют по карточным операциям украинских банков на 21.01.2022

21.01 У monobank появятся банкоматы

21.01 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 20.01.22

21.01 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 21.01.22

21.01 Остаток средств на корсчетах банков 21.01.22

21.01 Чехия готовится предоставить Украине артиллерийские снаряды калибра 152 мм

21.01 Блинкен считает возможными дальнейшие переговоры с РФ по безопасности при условии деэскалации вокруг Украины

21.01 США не будут вести переговоры с РФ насчет принципа «открытых дверей» НАТО, считают недопустимым изменение границ при помощи силы - Блинкен

21.01 США на следующей неделе могут передать России перечень своих опасений и идей, после этого возможны новые переговоры, - Блинкен

21.01 США выдвинули новые требования на 6 млн долларов по делу Коломойского и Боголюбова

21.01 Переговоры Лаврова и Блинкена в Женеве завершились, встреча продлилась меньше запланированного

21.01 Правительство Нидерландов открыто к поставкам оборонного оружия в Украину

21.01 Канцлер Германии отклонил приглашение Байдена встретиться и обсудить Украину – СМИ

21.01 Байден уточнил свое заявление по Украине: любое пересечение границы Россией будет вторжением

21.01 Лондон может послать сотни солдат в страны Балтии и Польшу

21.01 Кто такая новая глава Европарламента Роберта Метсола

21.01 Минобороны РФ направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Беларусь

21.01 Иран проведет совместные с Россией и Китаем маневры в Индийском океане

21.01 Госдепартамент США привел примеры российской дезинформации по Украине

21.01 Госсекретарь США Блинкен: Риск вторжения РФ в Украину реален и высок

20.01 Бустерную дозу вакцины начали вводить в пунктах вакцинации на железнодорожных вокзалах

20.01 В Украине началась вспышка СOVID-19 - Ляшко

04.01 В Украине в прошлом году продали около 200 тысяч гектаров сельхозземель

29.12 Гослесагентство Украины в 2021 году высадило 240 млн деревьев

29.12 Франца Володимира фон Габсбург-Лотрингена та Аллу Наволокіну нагородили Всесвітнім Орденом

29.12 Количество вакцинированных взрослых украинцев в ближайшее время превысит 50% - премьер

21.12 «Автострада» пробурила и забетонировала половину свай под опоры новой развязки на Дарницком мосту в Киеве

20.12 Украина с 1 февраля установила минимальную розничную цену на простые пластиковые пакеты 2-3 грн

17.12 Украина получит 50 вертолетов Aurbus в 2022 году

16.12 Локдауна не будет, но маски останутся надолго - премьер Украины

15.12 В Украине адаптивный карантин продлевается до 31 марта 2022 года

13.12 Всемирный банк выделил Украине $150 млн на борьбу с COVID-19: деньги пойдут на вакцинацию

13.12 Украина получила от ЕИБ 50 миллионов евро на закупку COVID-вакцин

10.12 Сегодня заработал запрет на бесплатные пластиковые пакеты. Что изменится для украинцев

09.12 Киев увеличит арендную ставку на землю под жилую застройку до 12% от нормативной оценки

21.01 Блинкен считает возможными дальнейшие переговоры с РФ по безопасности при условии деэскалации вокруг Украины

21.01 США не будут вести переговоры с РФ насчет принципа «открытых дверей» НАТО, считают недопустимым изменение границ при помощи силы - Блинкен

21.01 США на следующей неделе могут передать России перечень своих опасений и идей, после этого возможны новые переговоры, - Блинкен

21.01 Переговоры Лаврова и Блинкена в Женеве завершились, встреча продлилась меньше запланированного

21.01 Байден уточнил свое заявление по Украине: любое пересечение границы Россией будет вторжением

21.01 Введет ли СНБО санкции против Волошина, Олейника и Сивковича

21.01 Госсекретарь США Блинкен: Риск вторжения РФ в Украину реален и высок

20.01 США наложили санкции на двух депутатов ОПЗЖ «за дестабилизацию Украины»

20.01 «Шашлыки на День Победы». Почему Зеленский борется с паникой, а не с Путиным

20.01 Почти «Джавелины» от Британии: Что за противотанковые комплексы NLAW получила Украина

20.01 Операция «я ваш приговор» провалилась: Кто будет спасать ситуацию

20.01 Украина вряд ли в скором времени вступит в НАТО - Байден

20.01 Климкин: Путин использует бардак в Украине для дестабилизации

20.01 Байден: В случае вторжения в Украину РФ ждут катастрофические экономические санкции

20.01 Блинкен сообщил, что о визите в Украину его попросил президент США Джо Байден

21.01 Японский оператор вертолётов купит 50 китайских беспилотных аэротакси EHang EH216

21.01 Hyundai улучшит батареи электрокаров с помощью квантовых вычислений

21.01 Honda: водород вряд ли получит широкое распространение в легковых автомобилях

21.01 Глава Stellantis предсказал тяжелые последствия резкого перехода на электромобили

21.01 MediaTek первой показала в работе технологию Wi-Fi 7

20.01 Facebook и Instagram рассматривают возможность выпуска и продажи NFT пользователями

20.01 Бывшие инженеры SpaceX открыли стартап Parallel Systems для разработки электрических железнодорожных грузовиков

20.01 Google Analytics объявлен незаконным в ЕС

20.01 Google наняла бывшего топ-менеджера PayPal для перезапуска платежного подразделения

20.01 Илон Маск намерен заняться разработкой общего искусственного интеллекта

19.01 Toyota показала сверхроскошную версию новой Tundra

19.01 Китайская Tencent начала сканировать лица, не давая детям получить доступ к играм со «взрослых» аккаунтов

19.01 Американские власти взялись за облачный сервис Alibaba

19.01 В AnTuTu теперь есть тест батареи и зарядки

19.01 Тепловые насосы Tesla Model 3 и Model Y не работают в сильные морозы

21.12 Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно