Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кипр и Россия согласовали повышение налога на капитал

 Алексей Ильин / Би-би-си

В понедельник Россия и Кипр договорились повысить на 15% налог на проценты и дивиденды, которые переводятся на зарубежные счета. Этому предшествовали несколько месяцев переговоров и публичный разрыв соглашений. Россия добивается повышения налогов на капитал и от других стран. Зачем это нужно и чего ждать бизнесу?

О достижении договоренности первым сообщил в своем "Твиттере" министр финансов Кипра Константинос Петридис, а затем это подтвердили и в российском минфине.

Замминистра финансов Алексей Сазанов пояснил, что Москва остановила процесс денонсации налогового соглашения с Кипром, запущенный 3 августа.

В ближайший месяц планируется также завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой - на тех же условиях, добавил он. В пятницу 7 августа Сазанов заявлял, что эти страны согласились поднять ставки на проценты и дивиденды из России до 15%.

Ранее российский замминистра финансов говорил, что в течение ближайших недель должен быть получен ответ от Нидерландов, которым отправили аналогичное предложение.

Процесс был запущен после телеобращения президента Владимира Путина 25 марта, в котором он говорил о мерах по поддержке населения и бизнеса во время пандемии коронавируса. Тогда он, в частности, предложил ввести налог в размере 15% на дивиденды, выводимые на зарубежные счета.

"Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%", - объяснял свое предложение Путин.

Как развивался спор России и Кипра

Кипр уже давно является наиболее популярной у российского бизнеса низконалоговой юрисдикцией, через которую капитал переводится в офшоры и обратно в Россию. По данным ЦБ, только за 2019 год Россия вложила в Кипр более 14,5 млрд долларов, а получила 8,1 млрд прямых инвестиций.

Москва и Никосия несколько месяцев вели напряженный диалог по поводу введения новых налоговых правил для дивидендов. В апреле минфин РФ предложил кипрским властям отменить все льготы по налогу на дивиденды и проценты, однако Кипр на такой жесткий вариант не согласился.

Как сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источник в кипрском правительстве, 2 июля во время второго раунда переговоров между финансовыми ведомствами двух стран представители Кипра потребовали внести в документ ряд исключений. В частности, они настаивали на необходимости "освободить от повышенного налогообложения государственные компании, те предприятия, ценные бумаги которых котируются на бирже, а также юридических лиц, надзор за деятельностью которых ведут инвестиционные группы".

Однако, как отметил собеседник агентства, "российская сторона посчитала, что предложенный круг компаний слишком широк".

В итоге 3 августа минфин объявил о начале денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения, заявив, что предложения кипрской стороны "размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ".

В ведомстве также отмечали, что предложенные Никосией меры "будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения".

Тем не менее переговоры все же продолжились. В воскресенье заместитель министра финансов Алексей Сазанов пояснил, что Россия предложила Кипру повысить налог на проценты и дивиденды до 15%, но при этом сделать исключение для институциональных инвестиций.

Борьба за продвижение российских офшоров

С помощью пересмотра налоговых соглашений российские власти планируют подтолкнуть компании, использующие иностранные фирмы, к переходу в так называемые специальные административные районы (САР) в Приморье и Калининградской области.

Российские "офшоры" начали создавать в 2018 году. В министерстве экономического развития ожидают, что к концу году количество резидентов на островах Русский и Октябрьский вырастет с 31 до 40 компаний, писала РБК. Возможность переезда на остров Октябрьский обсуждали, например, акционеры компании "Лента", зарегистированной на Кипре.

Бизнесменов, желающих переводить свой бизнес в специальные административные районы России, пока не так много, и их нужно дополнительно стимулировать там регистрироваться, говорит партнeр юридической компании Amond&Smith Сергей Назаркин.

"Вопрос САРов не только экономический, но и политический. Условия там, безусловно, более выгодны, чем на Кипре и в Нидерландах, но вопрос в том, насколько бизнес будет готов довериться властям и зайти туда. Сейчас многие компании временно прекратили выплату процентов и дивидендов и взяли паузу, чтобы дождаться окончательной развязки всей этой истории и проработать различные варианты", - говорит он.

По словам руководителя налоговой практики UFG Wealth Management Максима Мартынова, пересмотр соглашений в первую очередь связан с продолжением политики деофшоризации, начатой в 2015 году и предусматривающей возможность применения льготных ставок налога у источника в соответствии с соглашениями об избежании двойного налогообложения (СИДН) только компаниями с реальным присутствием в иностранном государстве.

"Ранее данное требование не было закреплено в российском законодательстве, что позволяло без труда применять ставки 5% и 10% при распределении дивидендов и, как правило, не облагать выплату процентных доходов в соответствии с СИДН", - пояснил Би-би-си Мартынов.

Пополнение бюджета и головная боль для "белого бизнеса"

Для властей возвращение компаний в российскую юрисдикцию важно - в том числе с точки зрения уплаты налогов. Как отмечает Сергей Назаркин, такие меры сегодня предпринимают не только российские власти - это стало глобальной тенденцией.

"Если раньше на уход от налогов часто смотрели сквозь пальцы, то сейчас в целом страны борются за уплату налогов. Власти многих стран хотят, чтобы те бизнесмены, которые зарабатывают деньги в своем государстве, платили бы налоги там же. Кроме того, в условиях экономического кризиса, пандемии [коронавируса] и ухудшения финансовых показателей, конечно же, у государства есть желание ускорить этот процесс - все устали смотреть, как деньги утекают", - сказал Би-би-си эксперт.

По мнению Максима Мартынова, повышение ставок налога "в краткосрочной перспективе несомненно приведет к пополнению бюджета, а в долгосрочной перспективе будет зависеть о того, каким образом бизнес перестроит структуры владения и финансирования".

Директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк в разговоре с Би-би-си высказывал опасения, что повышение налогов на дивиденды может увеличить число "черных" схем в российском бизнесе, что негативно скажется на сборе налогов.

"Тот факт, что совершенно "белые" схемы сделали невыгодными, на "черных" схемах никак не скажется. "Вчерную" деньги выводятся обычно по фиктивным контрактам, и на эти процессы кипрское соглашение вообще никак не влияет. Там налогов как не было, так и нет. Зато для "белого" бизнеса прибавилось головной боли", - полагает Савуляк.

Ключові теги: Кіпр, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес