Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СБ ООН не стал осуждать КНДР за возобновление ядерной программы

Совет безопасности ООН провел обсуждение вопроса о ядерной программе КНДР, но, по очевидному согласию всех участников, не стал принимать каких - либо резолюций, осуждающих Пхеньян.

Инициатором жесткого подхода к Северной Корее после ее выхода из договора о нераспространении ядерного оружия и выдворения инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были США, выступившие за официальное осуждение КНДР международным сообществом. Однако из - за явных разногласий в отношении этого среди постоянных членов СБ делегация США, по словам газеты "Нью - Йорк Таймс", "ослабила свои настоятельные требования принять формальное заявление с осуждением" Пхеньяна.

С другой стороны, Китай, энергично защищавший КНДР, дал понять, что "открыт для политического диалога" после того, как стало ясно, что формального осуждения его союзника в ближайшее время не предвидится. По завершении заседания, постоянный представитель Китая при ООН Ван Инфань заявил журналистам: "Я считаю, это была хорошая дискуссия. Были предприняты все усилия, и мы продолжим их с целью налаживания политического диалога. Вот что я хочу подчеркнуть". Представитель России Сергей Лавров отметил, что решение ядерной проблемы КНДР необходимо искать в первую очередь на двусторонних переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном. По его словам, "какие бы многосторонние форматы ни использовались, это должно быть всего лишь дополнением к этому", т.е. к диалогу США - КНДР.

"Нью - Йорк Таймс" в связи с заседанием СБ пишет в четверг: "Дипломаты выразили сдержанное удовлетворение по поводу того, что эта новая и потенциально чреватая расколом проблема разоружения, которая появилась в повестке дня за месяц до того, как бомбы стали падать на Багдад, выливается в дело, вызывающее гораздо меньше разногласий, нежели разоружение Ирака". Председательствующий в апреле в СБ представитель Мексики Адольфо Агилар Синсер заявил, что совет не закрывает северокорейский вопрос, а будет следить за тем, как развиваются события. И на заседании, и в кулуарах ООН обратили внимание на сделанное в воскресенье предостережением КНДР о том, что любые действия СБ против нее будут расценены как "прелюдия к войне".

Кризис вокруг ядерной программы Северной Кореи, которая, по словам США, направлена на обзаведение ядерным оружием, начался 10 января, когда правительство КНДР объявило о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, а в феврале оно выслало инспекторов МАГАТЭ. После этого агентство заявило, что отныне не может проверить, не направляются ли делящиеся материалы в стране на запрещенные военные программы. МАГАТЭ передало затем этот вопрос на рассмотрение Совета безопасности ООН.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес