Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело Джамаля Хашогги: Саудовская Аравия все отрицает, Турция ищет улики, США осторожничают

 

Госсекретарь США Майк Помпео заявил во вторник, что лидеры Саудовской Аравии категорически отрицают, что обладают какой бы то ни было информацией о том, что происходило в консульстве их страны в Стамбуле во время визита Джамаля Хашогги, и пообещали провести серьезное и заслуживающее доверия расследование.

"Во время каждой из наших сегодняшних встреч руководство Саудовской Аравии решительно отрицало, что ему что-либо известно о происходившем в их консульстве в Стамбуле, - сказал Помпео в заявлении из Саудовской Аравии, которое цитирует агентство Рейтер. - Моя оценка по итогам этих совещаний заключается в том, что есть серьезная настроенность на выяснение всех фактов и привлечению к ответственности, в том числе старших руководителей Саудовской Аравии или высокопоставленных чиновников".

Президент США Дональд Трамп во вторник защитил Саудовскую Аравию от того, что он охарактеризовал, как попытки обвинить руководство этой страны в исчезновении журналиста Джамала Хашогги, прежде чем стали известны факты о произошедшем. Об этом Трамп сказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. Президент США назвал сложившуюся ситуацию примером "виновен, пока не будет доказано обратное".

Между тем, неназванный источник в официальных кругах Турции сообщил, что проведенный в консульстве Саудовской Аравии обыск дал новые доказательства того, что Хашогги был убит.

Эта ситуация ставит Саудовскую Аравию под давление со стороны ее ближайших союзников.

Кто правит бал в Саудовской Аравии

Франк Гарднер, Би-би-си

"Всего лишь полтора года назад, в мае 2017, в Эр-Рияде приземлился самолет президента США, и принимающая сторона не скрывала радости от этого визита.

Саудовская Аравия стала первой страной, в которую новый президент США пожаловал с официальным визитом. Саудовцы были чрезвычайно довольны этим обстоятельством, так как предшественники Трампа барак Обама им не особо нравился. С их точки зрения он слишком мало интересовался Ближним Востоком, и они не одобряли его соглашение с Ираном по иранской ядерной программе.

Но Дональд Трамп казался человеком, с которым можно иметь дело. Он отменил ограничения на продажу оружия Саудовской Аравии, введенные администрацией Обамы в связи с ее косвенным участием в вооруженном конфликте в Йемене. Он не читал саудовским представителям лекций о правах человека и, казалось, был доволен тем, что его зять Джаред Кушнер установил очень тесные отношения с де-факто правителем страны наследным принцем Мухаммадом бин Салмани, сыном короля Салмана.

Вскоре после этого наследный принц посетил Белый дом, Пентагон и Голливуд. Его также тепло встретили в Лондоне, несмотря на демонстрации протеста против саудовского вмешательства в Йемене, которое уже привело к гуманитарной катастрофе в этой стране.

Западные дипломаты всячески хвалили реформы, начатые Мухаммедом бин Салмани. Он отменил запрет на вождение автомобилей женщинами, вновь разрешил кинотеатры и приструнил религиозную полицию нравов.

В то же самое время он заявил о своих амбициозных замыслах уменьшить зависимость экономики Саудовской Аравии от продажи нефти, а также о планах потратить полмиллиарда долларов на строительство нового футуристического города в пустыне.

При наследном принце, занимающим в стране ряд ключевых постов, Саудовская Аравия шла вперед семимильными шагами и интересовала весь мир.

Но за полтора года многое изменилось. Первым признаком того, что он не стопроцентный реформатор, как надеялись на Западе, стало его решение в 2017 году арестовать десятки принцев и бизнесменов по обвинению в коррупции. Вместо тюрьмы они содержались в элитном отеле.

Он ненадолго также задержал премьер-министра Ливана и заставил его объявить о своей отставке. Он также распорядился арестовывать всех, кто критикует его реформы, даже если речь идет лишь о комментарии в "Твиттере".

Но чрезвычайно подозрительное исчезновение 2 октября внутри здания саудовского консульства в Стамбуле Джамаля Кашогги - одного из самых известных критиков Мухаммеда ибн Салмана - привело к тому, что даже друг саудовского наследника Дональд Трамп заговорил о "серьезнейшем наказании", если будет доказано, что Хашогги был убит саудовскими агентами.

В воскресенье Саудовская Аравия заявила, что может пойти на контрмеры, напомнив о том, сколь важную роль страна играет на нефтяном рынке.

Многие саудовцы, получающие информацию через государственные СМИ, выступают в защиту руководства страны. В саудовском интернете даже появились слухи, что исчезновение Кашогги - заговор со стороны Катара и Турции, цель которого - дискредитация саудовского королевства.

Но в политических кулуарах многие задаются вопросом, не зашел ли 33-летний принц, еще недавно считавшийся спасителем Саудовской Аравии, слишком далеко.

Он начал чрезвычайно дорогостоящую войну в Йемене, в которой Саудовская Аравия, судя по всему, не может одержать победу. Он организовал бойкот и изоляцию Катара со стороны соседних стран. Он начал конфликтовать с Канадой из-за того, что та выступает в защиту прав человека, а также распорядился арестовать десятки человек за то, что они принимали участие в мирных акциях протеста.

Мухаммед ибн Салман также наступил на мозоли многим членам королевской семьи и многим бизнесменам".

Удар по репутации

Все больше представителей делового мира заявляют о своем отказе принимать участие в международной конференции по инвестициям, которая начнется 23 октября в Эр-Рияде.

Именно на этой конференции наследный принц Мухаммад бин Салман намеревался презентовать свою программу реформ. По последней информации, от участия в конференции отказались главы компаний:

HSBC

Credit Suisse

MasterCard

JPMorgan Chase

Blackrock

Blackstone

Ford

Uber

Google

Несколько медиагрупп, включая New York Times, Bloomberg и CNN, также отозвали с конференции своих журналистов, которые должны были участвовать в ней в качестве экспертов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес