Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Всемирный банк сообщил, что будет с миром через 50 лет

Совокупный ВВП стран мира может вырасти в ближайшие 50 лет в 4 раза - примерно до $140 трлн. Численность населения планеты за этот же срок может увеличиться с 6 млрд до 9 млрд человек, а к концу века стабилизироваться на уровне около 10 млрд человек. Такие прогнозы содержатся в новом докладе Всемирного банка, распространенном в преддверии глобального саммита по устойчивому развитию, который состоится в конце августа - начале сентября в Йоханнесбурге.

Специалисты Всемирного банка предупреждают, что ожидаемый скачок в экономическом развитии чреват серьезным ущербом для окружающей среды и сильными социальными потрясениями. Они призывают правительства стран мира незамедлительно договориться о совместном принятии мер к тому, чтобы рост экономики и сокращение масштабов нищеты были достигнуты без последствий, за которые пришлось бы дорого расплачиваться будущим поколениям.

Для достижения сформулированной ООН цели развития на тысячелетие, состоящей в том, чтобы вдвое сократить уровень бедности к 2015 году, бедным странам придется обеспечить ежегодный рост доходов на душу населения в размере 3,6%. "Однако этот рост должен достигаться с помощью методов, обеспечивающих сохранение нашего будущего, - заявил вице - президент Сети экологически и социально устойчивого развития Всемирного банка Йен Джонсон. - С нашей стороны было бы безрассудно достичь целей развития на тысячелетие в 2015 году только для того, чтобы столкнуться с проблемами нефункционирующих городов, истощения водных ресурсов, углубления неравенства и роста конфликтов и еще меньшего, чем сейчас, количества сельскохозяйственных земель для поддержания жизни".

Развивающиеся страны должны стимулировать активность населения и развивать истинную демократию, обеспечивать участие населения и повышать прозрачность своей деятельности, при этом создавая институты, необходимые для управления национальными природными ресурсами.

Богатые страны должны увеличить помощь бедным странам, сократить их долг, открыть свои рынки для экспортеров из развивающихся стран и содействовать передаче технологий, необходимых для профилактики болезней, повышения эффективности использования энергии и производительности сельского хозяйства.

Для того, чтобы помочь беднейшим слоям населения в развивающихся странах быстрыми темпами повысить свои доходы, Всемирный банк призывает богатые страны прекратить затрачивать $1 млрд в день на сельскохозяйственные субсидии, ускорить передачу новых технологий и увеличить объем помощи, в частности, в страны субрегиона Африки севернее пустыни Сахара, стремящиеся повысить производительность сельского хозяйства в связи с быстрым ростом населения.

По прогнозу Всемирного банка, к середине столетия две трети населения Земли будет жить в городах. Потребности в энергии, водных ресурсах, жилье и услугах образования будут огромными. Однако, по данным отчета, эти тенденции также открывают определенные возможности. Большая часть основных фондов - жилые дома, магазины, предприятия и дороги - которые потребуются увеличивающемуся населению в ближайшие десятилетия, еще не существует. Улучшение стандартов, повышение эффективности и использование новых форм принятия решений, предусматривающих участие широких кругов населения, могут способствовать тому, что эти новые основные фонды будут создаваться при меньшей нагрузке для общества и на окружающую среду.

"Через пять десятков лет мир с объемом ВВП в 140 триллионов долларов США просто не сможет существовать на устойчивой основе при сохранении текущих схем производства и потребления, - говорят представители Всемирного банка. - Необходимы крупные преобразования, которые должны начаться в богатых странах, направленные на обеспечение возможности для бедного населения участвовать в мировом развитии и устранение угрозы ущерба для окружающей среды, который мог бы ограничить их возможности в будущем".

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес