Фінансові новини
- |
- 13.05.26
- |
- 05:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стиглиц: Аргентина стала жертвой фонда-стервятника
08:36 22.08.2014 |

Причиной такой динамики песо послужил "технический" дефолт Аргентины по своим долгам. Напомним, Аргентина оказалась в состоянии дефолта второй раз спустя 13 лет. В 2001 г. Аргентина оказалась не в состоянии выплатить долги кредиторам на общую сумму порядка $95 млрд, объявив рекордный дефолт в мировой истории.
Экономика страны оказалась в достаточно затруднительном положении, даже несмотря на то, что фактически у Аргентины были средства для выплаты кредиторам. На взгляд лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица фонды-хищники пытаются заработать на том, что Аргентина оказалась в крайне затруднительном положении из-за крайне спорного судебного решения. Об этом Стиглиц пишет в своем материале, опубликованном на портале Project Syndicate.
В 2005 и 2010 гг. Аргентина предлагала инвесторам обменять старые долговые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79%. Более 92% кредиторов Аргентины согласились на потерю 25-29 центов за доллар от инвестиций. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах
Ранее окружной судья США Томас Гриза обязал Bank of New-York Meloon отослать обратно платеж Аргентины в размере $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу.
Американский суд постановил первым делом расплатиться по долгам c "несогласными", то есть с теми, кто не пошел на реструктуризацию долга.
"Средства массовой информации назвали это дефолтом Аргентины, но хэштег в "Твиттере" #Griesafault был гораздо точнее. Аргентина выполнила свои обязательства перед своими гражданами и перед кредиторами, которые приняли ее реструктуризацию. Судья Гриза, однако, предпочитает ростовщическое поведение, угрожает функционированию международных финансовых рынков и пренебрегает основным принципом современного капитализма: неплатежеспособные должники должны начать новую жизнь", - отмечает Стиглиц.
Стиглиц о фондах-стервятниках
Для Аргентины путь к дефолту 2001 г. начался с раздутия ее суверенного долга в 1990-х гг., который произошел наряду с неолиберальными экономическими реформами "Вашингтонского консенсуса", кредиторы которого верили, что обогатят страну. Эксперимент провалился, и страна пережила глубокий экономический и социальный кризис с рецессией, которая длилась с 1998 по 2002 гг. К концу года 57,5% аргентинцев были в нищете, а уровень безработицы взлетел до 20,8%.
Аргентина реструктировала свой долг в двух турах переговоров, в 2005 и 2010 гг. Более 92% кредиторов приняли новую сделку и получили биржевые бонды и индексированные по ВВП облигации. Это хорошо сработало как для Аргентины, так и для тех, кто принял реструктуризацию. Экономика выросла, поэтому облигации, индексированные по ВВП, полностью себя оправдали.
Но так называемые инвесторы-стервятники увидели возможность заработать еще больше. Стервятники не были ни долгосрочными инвесторами в Аргентине, ни оптимистами, которые верили в то, что политика "Вашингтонского консенсуса" сработает. Они были просто спекулянтами, которые налетели после дефолта 2001 г. и скупали облигации за долю от их номинальной стоимости у паникующих инвесторов. Затем они подали в суд на Аргентину, чтобы получить 100% от этой стоимости. NML Capital, дочерняя компания хедж-фонда Elliot Management, во главе с Полом Сингером, потратила $48 млн на облигации в 2008 г.; благодаря решению Гризы NML Capital должна сейчас получить $832 млн - это возврат более 1600%.
Цифры настолько высоки отчасти потому, что хищники стремятся заработать прошлый интерес, который, для некоторых ценных бумаг, включает в себя страновой риск: предлагалась более высокая процентная ставка, когда они были выпущены, чтобы компенсировать большую вероятность дефолта. Гриза констатировал, что это было разумно. Хотя с экономической точки зрения это не имеет никакого смысла. Когда страна платит страновой риск по своим долгам, это означает, что дефолты возможны. Но если суд решит, что страна всегда должна погашать свой долг, нет никакого риска дефолта, чтобы его компенсировать.
Погашение на условиях Гризы опустошило бы экономику Аргентины. NML Capital и другие стервятники составляют лишь 1% кредиторов, но получат в итоге $1,5 млрд. Другие "несогласные" (6,6% от общего количества кредиторов) получили бы $15 млрд. Реструктуризацией долга предусмотрено, что все кредиторы, которые приняли это, могут потребовать те же условия, какие получают те, кто не согласился с реструктуризацией в 2005 и 2010 гг. В результате Аргентина может оказаться на крючке еще $140 млрд.
Таким образом, каждый аргентинец будет должен больше чем $3500 - более одной трети среднегодового дохода на душу населения. В Соединенных Штатах применение эквивалентной пропорции означало бы насильное принуждение каждого гражданина выплатить примерно $20 тыс. - все для того, чтобы набить карманы некоторых миллиардеров, руководствовавшихся намерением опустошить страну.
Более того, существование кредитных дефолтных свопов (англ. credit default swap, англ. CDS) создает возможность дальнейшего обогащения для хищников. CDS страхует от дефолта, покрывая финансово, если этого не делают облигации. Они могут принести существенную отдачу, независимо от того, погашаются облигации или нет, тем самым снижая стимулы их владельцев к достижению соглашения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Найбільший оборонний концерн Німеччини
Rheinmetall переходить до серійного виробництва баражуючих боєприпасів
FV-014. Новий дрон-камікадзе з дальністю польоту до 100 км
виготовлятимуть на переобладнаному заводі у Нойсі.
У червні 2025 року родина чинного президента США Дональда Трампа запустила власний мобільний сервіс та анонсувала смартфон T1 Phone.
Відтоді навколо нього з'явилося багато чуток і спекуляцій, однак навіть
попри це він уже приніс $59 мільйонів.
Міністр закордонних справ України
Андрій Сибіга запропонував ЄС допомогти домовитися про взаємну відмову
від ударів по аеропортах РФ та України.
Німецький оборонний гігант Rheinmetall
запускає власне виробництво крилатих ракет разом з компанією Destinus.
Це допоможе Європі закрити прогалини у захисті після зміни політики США.
Європейський Союз цього тижня офіційно приєднається до Спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.
Антимонопольні регулятори Європейського Союзу вимагають, аби Google
поділилася даними свого пошукового рушія з конкурентами, як-от OpenAI.
Бенчмарк AnTuTu опублікував рейтинг найпотужніших флагманських Android-смартфонів за квітень 2026 року.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.