Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

UAtoday.net: "Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего" - таков девиз "Давосского форума" в нынешнем году

31 января начинается ежегодная, уже 32 - я по счету сессия Всемирного экономического форума. За три десятилетия существования ВЭФ он впервые проводится вне Давоса. На этот раз его участники собираются не на горнолыжном швейцарском курорте, а в Нью - Йорке.

На будущий год Всемирный экономический форум должен вернуться "на курорт". "В будущем году мы намерены вернуться в Давос, - сообщил основатель и бессменный глава Давосского форума Клаус Шваб. - А там рассмотрим долгосрочный план дальнейшего проведения наших форумов. Я не исключаю возможности их организации не только в Давосе, но и в других городах".

Как сообщили организаторы форума, цель нынешнего переезда из Швейцарии в США - "продемонстрировать всеобщую солидарность" с жителями Нью - Йорка после трагедии 11 сентября.

Из истории

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная независимая организация, основанная в 1971 году. С 1987 года носит название Всемирный экономический форум в Давосе (Давосский экономический форум), по месту постоянного проведения.

ВЭФ объединяет ведущих политиков, экономистов, ученых и руководителей СМИ, организуя ежегодные встречи (сессии) в Давосе под патронажем некоммерческого фонда "Уорлд экономик форум".

Ежегодные встречи проводятся с целью обсуждения в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем. Сессии Форума не только самое престижное и известное мероприятие подобного рода, но еще и самое дорогое. Те, кто приезжает сюда по платному приглашению (главным образом, бизнесмены), должны внести за участие около 14 тыс долларов. Эксперты и политики являются преимущественно гостями форума. Основная форма работы - семинары на самые разные темы. Протоколов нет, выступления официально не фиксируются, никаких отчетов никто не делает.

На первых встречах обсуждались главным образом вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. С годами тематика постепенно расширялась, включались политические и экономические вопросы, последствия научно - технического прогресса, проблемы задолженности развивающихся стран, проблемы глобализации.

В 1987 году в работе очередной сессии ВЭФ впервые приняла участие советская делегация, с целью установления контактов с представителями международных деловых кругов.

Повестка дня

"Давосский форум в Нью - Йорке", который продлится до 4 февраля 2002 года, обещает стать очень представительным. На нем соберутся более тысячи ведущих бизнесменов, 200 экономистов, около 300 политиков, 300 редакторов наиболее влиятельных изданий, 100 представителей неправительственных организаций и 43 религиозных лидера. По данным оргкомитета форума, в его работе примут участие главы государств и правительств из более чем 25 стран мира. В Нью - Йорк прибудут, в частности, 15 президентов, 7 премьер - министров, а также один канцлер, один король и один эмир. Работу форума будут освещать несколько сотен журналистов, представляющих ведущие мировые СМИ.

На пресс - конференции, проведенной в Нью - Йорке накануне открытия ВЭФ, подчеркивалось, что программа форума "полностью изменилась после 11 сентября".

"Лидерство в беспокойные времена: видение общего будущего" - таков девиз форума в нынешнем году. В свете трагических событий в США и развернувшейся борьбы с международным терроризмом в качестве одного из актуальных будет вопрос о том, какую наиболее приемлемую, отвечающую новым условиям стратегию необходимо выработать лидерам мировой политики и бизнеса, чтобы дать адекватный ответ на новые вызовы.

Непрекращающееся замедление темпов роста экономики в США, а также в Европе и Восточной Азии обуславливают интерес предстоящего обмена мнениями о мерах, которые следует предпринять с тем, чтобы ситуация в мировых экономических центрах изменилась бы к лучшему.

Для ведущих представителей мирового бизнеса запланирована дискуссия о том, как в нынешний, не очень устойчивый период, вырабатывать корпоративную стратегию, чтобы с наименьшими потерями преодолеть нелегкие времена.

В ходе форума предполагается отдельно обсудить вопросы безопасности в широком смысле этого слова, имея в виду, что последние события в мире отчетливо показали уязвимость перед угрозами как, в целом, общества и экономики, так и каждого человека и конкретно взятой частной компании. В рамках этой дискуссии, как ожидается, также состоится обмен мнениями по вопросу о балансе между борьбой с терроризмом и необходимостью соблюдения прав человека и индивидуальной свободы. "Естественно, мы будем рассматривать проблему терроризма с политической точки зрения, - заявил накануне Клаус Шваб. - Многое может сделать и глобальное деловое сообщество, в частности, в деле контроля над финансовыми потоками, питающими терроризм. Необходимо рассмотреть и другие истоки терроризма".

С дискуссией по этой проблематике непосредственно связана и другая предложенная для обсуждения важная тема о том, какие действия следует предпринять мировому сообществу, чтобы ислам стал силой социального и экономического прогресса. В этой связи примечательно, что лишь только Саудовская Аравия, где власть принадлежит королевской семье, для участия в ВЭФ - 2002 направила делегацию в составе 50 принцев и других высокопоставленных представителей правящей семьи. Это, по мнению западных СМИ, свидетельствует об обеспокоенности саудовцев ростом антиисламских настроений в мире после событий 11 сентября и об их стремлении переломить такую тенденцию.

Форум уделит также значительное внимание обсуждению ситуации вокруг Афганистана и политики США на этом направлении после свержения режима талибов и прихода к власти временного афганского правительства. Кроме того, запланированы дискуссии по проблемам, касающимся глобализации, дальнейшего развития свободной торговли, борьбы с бедностью, неграмотностью и болезнями. Европейские интеграционные процессы и будущее Европы, перспективы развития Японии и других ведущих стран Азии также станут отдельными темами, по которым состоится обмен мнениями.

Форум пройдет в престижном отеле "Уолдорф - Астория".

В ожидании беспорядков

Власти Нью - Йорка не хотят допустить ни малейшей возможности повторения сентябрьских событий, или того, что происходило в Генуе, Сиэтле, Вашингтоне, Квебеке или Филадельфии, где демонстрации антиглобалистов вылились в кровавые уличные беспорядки. Охранять "Уолдорф Асторию" будут более 4 тысяч полицейских. Такие меры безопасности вызваны не только общей атмосферой после 11 сентября, но и возможными выступлениями антиглобалистов. В прошлом году они добрались даже до спрятавшегося в Альпах Давоса.

Ожидается, что самая крупная демонстрация состоится в субботу 2 февраля.

По данным полиции Нью - Йорка, следует ожидать прибытия в город порядка 200 - 300 анархистов и провокаторов, которые, по всей вероятности, попытаются повторить то, что ими уже было осуществлено в Европе, США и Канаде. Большинство из них, в результате зарубежных поездок нью - йоркских детективов, взяты на заметку, а противостоять им будет самая крупная из армий городских полицейских в США - 40 тыс человек, из 4 тыс - непосредственно в районе гостиницы "Уолдорф - Астория".

Целый месяц, предшествовавший открытию форума, полиция тренировалась на случай стихийный беспорядков: на автомобильной стоянке стадиона "Шеа" отрабатывалась высадка полицейского десанта с вертолетов, борьба полицейского оцепления с демонстрантами и их оттеснение силами конной полиции. Сейчас полиция и спецслужбы готовы к любым ситуациям и в состоянии обеспечить порядок на период форума.

Помимо полиции охранять порядок и спокойствие мировых лидеров будут три батальона секретной службы США и два - ФБР и службы безопасности госдепартамента США. Начиная со среды пять улиц и авеню, прилегающих к месту поведения форума, перекроют, на крышах близлежащих домов расположатся снайперы спецназа полиции. Вход в "Уолдорф - Астория" будет открыт только для участников форума со специальными пропусками, а входящих будут обнюхивать собаки, натасканные на поиск взрывчатки. Даже журналистов, аккредитованных для освещения этого события, не будут впускать в гостиницу - для них по соседству организован отдельный пресс - центр.

Кроме того, на круглосуточное дежурство будут переведены расчеты двух машин радиологического и химического контроля, недавно появившихся в Нью - Йорке и замаскированных под автомобили пожарной службы. Их задача - обнаружение и обезвреживание бомб, которые "Аль - Каида" может доставить в США.

В целом же, несмотря на режим жесткой безопасности, как организаторы форума, так и горожане, да и полиция втайне надеются на совесть демонстрантов и не ожидают особо серьезных инцидентов на улицах Нью - Йорка, который еще не отошел от сентябрьских травм. Надежда городских властей на организованный характер многотысячных демонстраций основана отчасти на том, что некоторые из организаций, протестовавших в Сиэтле и Генуе в этом году допущены к участию в дискуссиях форума.

Полиция провела и разъяснительную работу с организациями и движениями, оформившими разрешения на проведение демонстраций - всем им рекомендовано, в частности, не допускать в свои ряды незнакомцев и оповещать полицию о призывах к насилию или противоправных действиях. В преддверии встречи городские власти ввели также запрет на участие в демонстрациях людей в закрывающих лица масках. "Если мы увидим больше трех человек в масках, то они будут немедленно арестованы", - подтвердил журналистам глава патрульной службы полиции Нью - Йорка Джозеф Эспозито.

Не склонны шутить разве что владельцы магазинов, расположенных в районе вокруг "Уолдорф - Астория". Как свидетельствует нью - йоркская пресса, кое - кто даже на всякий случай запасается оружием. "Я конечно попрошу дебоширов не трогать мои витрины, - сказал владелец одного из винных магазинов. - Но, думаю, меня поймут лучше, если я буду с пистолетом".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес