Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 01:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лагард: Европа устала от жесткой экономии
09:02 08.05.2012 |
| Техническая рецессия в Европе. По данным Евростата |
Итоги последней волны выборов, прокатившейся по ряду европейских государств, продемонстрировали нежелание жителей Старого Света продолжать жить подобным экономическим курсом. Такое мнение высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, отреагировав на результаты голосования на парламентских выборах в Греции, второго тура президентских выборов во Франции, а также региональных выборов в Германии и Италии.
Вместо того чтобы сохранить власть жесткой дисциплины в Европе, Лагард предложила перейти к поэтапному сокращению дефицита государственного бюджета в каждой конкретной стране. "Что главнее - экономия или рост? Именно этот вопрос порождает самое большое число дебатов в настоящее время. Я склоняюсь к тому, что нельзя стремиться только к чему-то одному. Так что мы можем выработать такую стратегию, которая будет полезной и сегодня, и завтра", - заявила глава МВФ в ходе своей лекции в университете Цюриха в Швейцарии.
В то же время Лагард дала понять, что считает фискальные сокращения необходимыми для правительств региона. Однако, учитывая настроения европейских граждан, властям следует сменить "угол наклона". Вместо того чтобы добиваться выхода из кризиса и дефицита бюджета в ближайшие сроки, следует переключиться на план среднесрочной экономии. "Все мы прекрасно понимаем, что фискальная дисциплина негативно сказывается на росте экономики", - отметила глава международной организации. Таким образом, Лагард предложила найти баланс между экономией и ростом.
Тем не менее Лагард ничего не сказала в отношении пакта финансовой стабильности еврозоны, который устанавливает перед странами валютного блока новые непростые требования по сбалансированию национальных балансов. Германия, которая была главным инициатором ввода этого документа, выступает категорически против любых послаблений и отказывается пересматривать договор.
Все больше европейских стран начинают постепенное ослабление хватки за горло бюджета. 7 мая к стимулированию роста призвал премьер-министр Италии Марио Монти, чье правительство уже снизило целевой прогноз по бюджету на этот год. Той же дорогой пошел и кабинет министров Испании.
Победивший во втором туре президентских выборов во Франции социалист Франсуа Олланд обещал своим избирателям возвратить национальную экономику в русло устойчивого роста и начать сворачивание мер жесткой экономии. Будущему президенту удалось набрать больше 51,5% голосов избирателей. За Николя Саркози отдали свои голоса около 48% населения Франции.
В Германии партия Христианско-демократического союза (ХДС) федерального канцлера Ангелы Меркель и их партнеры по коалиции из Свободной демократической партии потерпели поражение на выборах в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. На этой неделе, 13 мая, пройдут выборы в другой федеральной земле - Северном Рейне-Вестфалии, которая считается самой населенной в стране. Там шансы ХДС и свободных демократов на успех также под вопросом.
Что касается Греции, то там большинство жителей страны поддержали партии, которые выступают за пересмотр финансовых соглашений с международными кредиторами. На первом месте держится партия "Новая демократия", получившая больше 20%. Глава новых демократов Антонис Самарас поддерживает идею формирования коалиционного правительства и пересмотра условий предоставления кредитов со стороны стран еврозоны и МВФ. В течение ближайшего месяца новому правительству, из кого бы оно ни состояло, нужно разработать план сокращения бюджетного дефицита на 11 млрд евро за 2013 и 2014 гг. В противном случае страна не получит очередного транша помощи и будет вынуждена объявить дефолт, так как окажется не в состоянии оплачивать свои обязательства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.