Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Ближайшие 30 лет станут периодом экономического роста и демократизации коммерции во всем мире

На протяжении достаточно длительного периода времени по всему земному шару людям с особой настойчивостью навязывались экономические концепции коммунизма, социализма, государственного контроля, "направляющей руки", центрального планирования и многие другие.

В 1979 г. приблизительно 80% мирового населения жило в странах, правительства которых отказывали своим гражданам в праве свободно заниматься торговлей или предпринимательством. После 70 - ти лет социальных экспериментов в экономической сфере СССР, да и не только, все эти концепции потерпели крах! Вне всяких сомнений, свободная рыночная экономика доказала, что именно она дает людям возможность генерировать больше богатства для себя и своего общества.

Тенденции, господствующие сегодня в мировой экономике, последующие 30 лет будут находиться под влиянием мощных сил, которые уже сейчас подталкивают наше общество к необратимым внутренним изменениям.

Среди основных перемен, которые произойдут в сфере финансовой индустрии, наиболее важными являются следующие семь.

Перемена N1 - стремительная революция в технологии коммуникаций. В 1933 году ведущими средствами связи были почта, посыльный, кое - какие телефоны и телеграф. Сегодня компьютер, факс, мобильный телефон, спутниковая антенна позволяют совершать такие операции, которые в начале 90 - х никто даже не мог предвидеть. Приведу пример. Если рядовой украинский предприниматель захочет получить кредит в размере 7000$, предположим, на покупку оборудования, он имеет возможность реализовать потребность по компьютеру, находящемуся в INTERNET, где распространяется сообщение о стремлении получить искомый кредит: "Компания АВС готова заплатить х% за кредит в 7000$ на два года". Для того чтобы обыграть такой сценарий, понадобится не более получаса.

Перемена N2 - децентрализация. Для нашей страны это слово стало особенно актуально после развала СССР, когда, начав с экономической системы, повсеместно стали происходить процессы перехода власти к местным органам. Но, к сожалению, "стадный инстинкт" так просто не искореняется. Если в западных странах люди ищут спокойствия в пригородах, подальше от скученности в городах, то у нас прогрессирует противоположная тенденция.

Так или иначе, все это окажет огромное влияние на индустрию финансовых услуг в последующие 30 лет.

Перемена N3 - гибкость. Революция телекоммуникаций и децентрализации придает финансовым операциям невероятную гибкость. Появилась, например, возможность принимать участие в биржевых торгах, не выходя из своего офиса, получать образование в любых университетах страны посредством домашнего ПК.

Перемена N4 - переоценка доверия Катастрофы со сбережениями и кредитами вызвали большую взволнованность среди вкладчиков капитала, подорвали доверие населения и вынудили его к переоценке того, кому они могут доверить свои деньги.

Перемена N5 - изменения в накоплении и пользовании капиталом. Пользователи капитала становятся все более умудренными опытом и образованнее, поэтому они будут все более требовательными и более подготовленными к совершению операций, что в свою очередь подтолкнет накопителей капитала к совершенствованию. Перемена N6 - недостатки финансового регулирования Одной из главных причин революции в финансовых услугах являются препятствия, создаваемые регуляцией, которую сейчас усиленно навязывают коммерческим банкам. Первоначальная цель регуляции состояла в информировании вкладчиков о том, что коммерческие банки действуют расчетливо на основе эффективного ведения бизнеса. Ныне регуляторы проверяют и регулируют социальную и политическую правильность операций, а также политику коммерческих банков. Недавно в Украине был подписан указ о создании Государственной Комиссии по регулированию финансовых услуг, несмотря на то, что такой контроль уже осуществляли Нацбанк, Минфин, и Комиссия по ценным бумагам.

В нынешние времена регуляторы деморализуют сотрудников и директоров банков в отношении сберегательных вкладов кредитов, суют свой нос и выносят свое суждение по поводу того, какие действия сотрудники должны предпринимать. Таким образом, маклеры могут увести у банков большую долю посреднического бизнеса. Особенно впечатляет тот факт, что эта тенденция только начинает проявлять себя.

ПеременаN7 - уверенность инвесторов Когда домохозяйка сможет, находясь в комфортных условиях наблюдать за бегущей строкой курса акций, иметь доступ к биржевым сводкам через свой ПК, тогда инвесторы научатся быть самодостаточными.

Резюмируя все вышесказанное, можно прийти к следующему выводу: индустрия финансовых услуг входит в наиболее динамичную фазу в своей истории. Обладатели капитала стремительно атакуются всеми указанными переменами. Экономическая история снова и снова доказывает, что в период быстрых перемен победа всегда приходит к самым сообразительным. Так будьте такими!

Екатерина Салей

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес