Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Впервые с 1994 года исход выборов президента Беларуси неясен из-за падения популярности Лукашенко

 

Пятница, 19 июня, - последний день сдачи подписей за выдвижение кандидатов в президенты Беларуси. Из 12 соперников бессменного главы государства Александра Лукашенко больше всех подписей собрал экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико (426 тысяч), который накануне был задержан вместе с сыном Эдуардом при попытке сдать в избиркомы часть подписей. Бабарико и его сына подозревают в финансовых преступлениях.

В знак протеста против задержания экс-банкира и его сына тысячи минчан, выстроившись в цепь в центре города, провели вечером того же дня пикет солидарности, скандируя антилукашенковские лозунги. С предварительными итогами первого этапа президентской кампании, которая началась неожиданно бурно, - DW.

Задержание - еще не конец кандидатства Бабарико

Если Виктор Бабарико предусмотрел такой радикальный вариант развития событий и заранее оформил доверенность на сдачу подписей, то он еще имеет шансы быть зарегистрированным Центризбиркомом (ЦИК) в качестве кандидата в президенты. Его штаб сообщает, что за экс-банкира сданы 230 тысяч подписей, для регистрации необходимы 100 тысяч. Бабарико не имеет судимости и вряд ли успеет ее приобрести до 5 июля, когда ЦИК начнет регистрацию кандидатов, а значит, факт его задержания, возможного предъявления обвинения и даже начала судебного процесса не является основанием для отказа в регистрации.

Перед этим территориальные избиркомы проверят подлинность собранных подписей. До сих пор в Беларуси не было прецедентов, когда в регистрации кандидатом в президенты отказывали претенденту, реально собравшему необходимые 100 тысяч подписей избирателей. Однако, по заявлениям оппозиции и правозащитников, подобная практика имеет место на парламентских выборах. Как будет развиваться ситуация в 2020 году - пока не ясно. Недавно Лукашенко, говоря о Бабарико, заверил: "Я хочу, чтобы он попал на выборы".

Впрочем, вести избирательную кампанию из СИЗО КГБ, где Бабарико оказался вместе с сыном, весьма затруднительно. Эдуард Бабарико - глава инициативной группы отца. Фактически сейчас избирательный штаб экс-банкира парализован. 18 июня его адвокаты Дмитрий Лаевский и Александр Пыльченко подали в Генпрокуратуру жалобу на то, что их не допустили к отцу и сыну Бабарико. Адвокатам пообещали встречу с клиентами в СИЗО КГБ на следующий день.

"Кандидаты надежды" и падение поддержки Лукашенко

Экс-банкир Виктор Бабарико, а также бывший дипломат и высокопоставленный чиновник Валерий Цепкало как только заявили о намерении баллотироваться на пост президента, сразу превратились в "кандидатов надежды" для тысяч умеренных сторонников перемен, уставших от бесконечного правления Лукашенко и неудач традиционной оппозиции.

Наблюдатели отмечают, что у обоих есть репутация, история успеха, они точно не являются радикалами и выглядят приемлемыми для номенклатуры. Если власти не регистрируют кандидатом Бабарико, то автоматически усиливается роль Цепкало; если регистрируют обоих, то они будут оттягивать голоса друг друга. Остальных соперников Лукашенко эксперты как серьезную альтернативу не воспринимают.

С 2016 года после фактического уничтожения независимой социологии в Беларуси не публикуются электоральные рейтинги политиков. В такой ситуации определенным индикатором общественных настроений стали результаты онлайн-голосований (они не репрезентативны) пользователей разных СМИ. По их итогам Лукашенко набирал всего 3-5%, а Бабарико, - 50-55%. Властям цифры, видимо, не понравились, и масс-медиа запретили проводить и публиковать данные таких онлайн-опросов.

Этот шаг вызвал оживленные комментарии, звучали утверждения, что уровень поддержки Лукашенко, по всей видимости, снизился настолько, что не гарантирует его победы в первом туре выборов. 419 маек с надписью "Психо3%" (совмещение мема из высказывания Лукашенко о "коронавирусном психозе" и его рейтинге якобы в 3%) были изъяты милицией 12 июня у курьера магазина symbal.by, а сам магазин утонул в череде проверок.

Особенности президентской кампании-2020

Это уже шестые президентские выборы в Беларуси, и - за исключения "парада кандидатов" в 2010 году - в избирательных бюллетенях кроме действующего главы государства всегда были его спарринг-партнер, а также один-два представителя проевропейской оппозиции. В 2020 году глава Либерально-демократической партии (ЛДПБ) Олег Гайдукевич отказался от участия в кампании, призвав сторонников голосовать за Лукашенко, а у традиционной оппозиции из-за пандемии COVID-19 сорвалась процедура определения единого кандидата.

В ходе этих выборов Лукашенко, всегда выступавший за тесные отношения с Россией, обвиняет своих соперников в связях с Москвой и тамошними олигархами. ГосСМИ представляют популярного видеоблогера Сергея Тихановского в качестве российского наемника, пытавшегося организовать в Беларуси массовые беспорядки. "Руку Москвы" власти в Минске усматривают и в выдвижении Бабарико и Цепкало.

Выход Олега Гайдукевича из кампании местные аналитики в основном расценили как знак будущего силового сценария, а Виктор Бабарико, тогда еще находившийся на свободе, назвал в интервью DW хорошим сигналом: "Лукашенко готов идти в борьбу один на один".

Обозреватели отмечают еще одно важное отличие этой кампании от предыдущих: готовность белорусского общества к переменам. По всей стране на пикетах инициативных групп Виктора Бабарико, Светланы Тихановской и Валерия Цепкало выстраивались длинные очереди из желающих подписаться за их выдвижение в президенты.

Ситуация в преддверии выборов накаляется

Тем временем положение в стране в преддверии выборов продолжает накаляться. Задержание Бабарико и нескольких десятков членов его инициативной группы, арест и уголовное обвинение в отношении видеоблогера Тихановского и его сторонников, резкие выпады Лукашенко в адрес Цепкало, скорее всего, указывают на то, что в дальнейшем борьба едва ли будет вестись с соблюдением законодательства.

В игре пока остается жена Сергея Тихановского Светлана (муж не смог зарегистрировать инициативную группу, потому что был арестован), но вряд ли она сможет сдать необходимые 100 тысяч подписей для регистрации в качестве кандидата. Ее штаб практически обезглавлен, значительная часть членов инициативной группы за решеткой, а сама Светлана Тихановская не сможет объехать сотню территориальных комиссий, чтобы сдать собранные подписи. К тому же в адрес Светланы звучат угрозы отобрать у нее детей.

Помимо Бабарико, Тихановской и Цепкало документы на регистрацию кандидатами в президенты намерены сдавать бывший депутат Палаты представителей от оппозиции Анна Канопацкая, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, а также глава Партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" предприниматель Сергей Черечень. Канопацкая критикует Бабарико как ставленника Кремля, а Цепкало, Дмитриев и Черечень выражают сочувствие и демонстрируют солидарность с подвергшимися репрессиям претендентами.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес