Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Протесты в Тбилиси: митингующие блокируют здание парламента

 Нина Ахметели / Би-би-си

Участники многотысячного митинга в Тбилиси потребовали отставки правительства и досрочных выборов после провала в парламенте законопроекта о переходе на пропорциональную систему выборов.

Участники акции и оппозиционные лидеры разбили палатки у входа в законодательный орган и символически повесили замки на входные ворота парламента. Они грозятся пикетировать парламент и не дать возможность депутатам правящей партии войти в здание парламента.

"Ни один из депутатов "Грузинской мечты" ни в одну дверь в это здание не войдет, - заявил, выступая на акции протеста, один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава. - Если парламента будет недостаточно, следующей будет канцелярия, мэрия, другие города, районные центры. Ни один из представителей "Грузинской мечты" не сможет войти ни в одно государственное ведомство до тех пор, пока не будут назначены досрочные пропорциональные выборы".

После этого заявления Угулава и группа протестующих направились к входным воротам законодательного органа, куда они символически повесили замок. Здесь же, перед входом в парламент, протестующие разбили палатки.

 

Позднее сюда принесли и мешки с песком. По словам протестующих, эти мешки нужны им для укрепления палаток.

Протесты оппозиции и общественности в Грузии начались после провала в парламенте 14 ноября конституционных поправок о переходе на пропорциональную систему выборов в 2020 году.

Временное правительство и досрочные выборы

После голосования в парламенте и провала конституционных поправок оппозиционные партии собирались на консультации о дальнейших планах в офисе одной из оппозиционных партий.

Оппозиционеры согласуют свои планы и с гражданскими активистами, которые проводят перманентные акции протеста у парламента. Здесь они разбили палатки, перекрыв движение на проспекте Руставели.

Протестующие требуют проведения досрочных выборов по пропорциональной системе и отставки правительства. Эти требования были озвучены на митинге лидером партии "Новая Грузия" Георгием Вашадзе.

Он назвал это ультиматумом, который будет выдвинут властям, и попросил собравшихся у здания парламента протестующих поднять руки в знак согласия с этими требованиями.

Кроме досрочных выборов и отставки правительства, по словам Вашадзе, они требуют создания временного правительства для проведения следующих выборов и освобождения задержанных в связи с событиями 20 июня -так называемой "гавриловской ночью" в Тбилиси.

"У нас есть план победы. Мы знаем, что мы должны делать сегодня, завтра и послезавтра для того, чтобы достичь окончательной победы", - заявил он.

По его словам, протестующие не разойдутся, и движение на проспекте Руставели - центральном проспекте, где расположен парламент, будет перекрытым.

"Будут пикетирования, будет и неповиновение - все в рамках закона. На это право нам дает конституция. Конституция принадлежит нам, а не Иванишвили", - заявил он, имея в виду лидера правящей партии Бидзину Иванишвили.

Акция протеста у парламента собрала почти весь оппозиционный спектр, но к ней не присоединился "Альянс патриотов". Они решили провести отдельную антиправительственную акцию с требованием перехода на пропорциональные выборы.

По словам одного из лидеров партии Ирмы Инашвили, акции будут продолжаться до выполнения правящей партией этого ею же данного обещания.

Получивший 5% голосов на предыдущих парламентских выборах "Альянс патриотов" известен своей скептической позицией по поводу присоединения Грузии к НАТО, а представители партии - своими визитами в Москву.

Невыполненное обещание

Часть протестующих устроила шествие к офису правящей партии.

"Уходи!" - скандировали участники шествия, обращаясь к председателю правящей партии Бидзине Иванишвили.

Именно Бидзина Иванишвили в июне этого года на фоне многотысячных протестов объявил об инициативе проведения парламентских выборов в Грузии в 2020 году полностью по пропорциональной системе.

Это было одним из требований на протестах, вспыхнувших после визита в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова, и тогда казалось, что правящая партия пошла на уступку.

Переход на пропорциональную систему выборов поддерживают как оппозиция, так и значительная часть гражданского сектора и экспертов, считая ныне действующую смешанную избирательную систему несправедливой и выгодной только властям.

Но против перехода к пропорциональной избирательной системе уже в 2020 году выступали мажоритарные депутаты парламентского большинства. В результате инициированный самой "Грузинской мечтой" проект конституционных поправок провалился, не набрав достаточное число депутатских голосов.

Иванишвили после голосования в парламенте выразил сожаление в связи с тем, что проект конституционных изменений не прошел, и обвинил в этом основанную экс-президентом Михаилом Саакашвили партию "Единое национальное движение" (ЕНД).

По его словам, именно из-за деструктивных действий представителей ЕНД не удалось договориться и добиться поддержки со стороны мажоритарных депутатов проекта конституционных поправок.

Результатами голосования остались недовольны и внутри правящей партии. Несколько депутатов, в том числе и вице-спикер парламента Тамар Чугошвили, покинули парламентское большинство и должности в законодательном органе.

Но в бунт мажоритариев ни в оппозиции, ни в гражданском секторе не поверили, назвав провал проекта спектаклем, который разыграл сам Иванишвили, чтобы удержаться у власти после 2020 года.

Провал законопроекта означает, что на пропорциональную систему выборов Грузия перейдет с 2024 года, а в следующем году выборы в парламент по-прежнему будут проходить по смешанной системе. Избиратели будут выбирать 77 депутатов по пропорциональной, а 73 депутата по мажоритарной системе.

В правящей партии говорят, что за эти дни оппозиционные лидеры не смогли представить ни одного реалистичного и не противоречащего конституции предложения.

Председатель парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе в воскресенье повторил журналистам, что в 2020 году выборы пройдут по смешанной системе. При этом, по его словам, законодательный орган и все государственные ведомства продолжат работу в обычном режиме.

"Государство противостоит законом незаконным действиям, если такие будут, как и принято в условиях демократии, и максимально постарается предотвратить незаконные действия", - заявил он.

Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес