Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Узбекистан собирает союзников? Первые визиты Шавката Мирзиёева

18:42 22.03.2017 |

 Шавкат Мирзиёев

Шавкат Мирзиёев не оправдал прогнозы многих наблюдателей, которые вскоре после его утверждения в роли нового президента Узбекистана спорили, в какую из так называемых мировых столиц он нанесет первый официальный визит. В основном называлась Москва. Однако выбор преемника Ислама Каримова пал на Ашхабад, где он побывал 6-7 марта. А следующей целью оказался Казахстан.

Регион на троих?

По словам немецкого эксперта по Центральной Азии Гюнтера Кнабе (Günter Knabe), то, что переход власти к Шавкату Мирзиёеву после смерти Ислама Каримова в сентябре 2016 года осуществился гладко, придало новому президенту уверенности, и теперь он ясно обозначил приоритет собственной политики - региональное сотрудничество. С этой позиции он намерен укреплять суверенитет Узбекистана, находящегося в точке напряжения таких активных геополитических игроков, как Россия и Китай. При этом с Ашхабадом у Ташкента в последние годы имелись наименьшие проблемы. С Астаной отношения складывались сложнее, во многом из-за личной антипатии между Каримовым и Назарбаевым.

"Но все равно легче, чем с Бишкеком и с Душанбе. Кроме того, к примеру, в столь остром вопросе водопользования в регионе объективно Узбекистану позиции "равнинной" Туркмении и, отчасти, Казахстана ближе, чем Киргизии и Таджикистана. И образовать некий союз в регионе с Казахстаном и Туркменией, найдя общий язык с их лидерами и общность интересов - это привлекательная и очень многообещающая задача для Шавката Мирзиёева", - говорит немецкий эксперт.

Узбекская либерализация и угроза Казахстану

В интервью, которое перед началом государственного визита в Казахстан Шавкат Мирзиёев дал казахстанскому телеканалу "Хабар", он обозначил проблемы, общие для жителей региона - это линии государственных границ, транспортные коммуникации, экология, водные ресурсы. Лидер Узбекистана таким образом очертил круг вопросов, которые он намерен обсуждать со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

В свою очередь, казахстанская элита проявила значительный интерес к тем переменам, которые декларировал новый лидер Узбекистана в своей стране. "У нас в среднем каждые три дня оглашается новый замечательный указ либо постановление. Шавкат Мирзиёев на недавнем обсуждении не особенно успешных итогов 2016 года не пощадил никого, даже "священных коров", - подчеркивает ташкентский политолог Юрий Черногаев, который проводит аналогию того, что происходит в системе управления Узбекистана, с горбачевской перестройкой. И хотя инсайдеры указывают на то, что за декларациями пока не следуют реальные перемены, а положение в экономике Узбекистана остается крайне тяжелым, многие наблюдатели за рубежом говорят о взятом в Ташкенте курсе на либерализацию экономики.

"15 марта на форуме управленцев и топ-менеджеров CFO Summit 2017 в Алма-Ате министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов сказал, что один из самых серьезных вызовов для республики - это начавшийся в Узбекистане, большой стране с большими амбициями, процесс либерализации. И что ситуация, когда Казахстан привык ощущать себя региональным экономическим лидером, может поменяться, начнется борьба за инвестиции, за рынки. Этот вызов для Казахстана он назвал первым среди пяти основных вызовов в этом году", - напомнил в беседе с DW главный редактор "Новой газеты - Казахстан" Александр Краснер.

Снять остроту напряжения

При этом он считает, что Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев могут искать общие точки соприкосновения, в частности, обсуждая ситуацию в Киргизии. "И Астана, и Ташкент заинтересованы в стабильности в соседней стране и в предсказуемости линии ее руководителей. Но Нурсултан Назарбаев очень недоволен президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который недавно очень плохо отзывался о Казахстане, несмотря на материальную поддержку, которую Казахстан постоянно оказывает республике, и где он имеет различные интересы. У Ташкента тоже там есть серьезные интересы, есть большая узбекская диаспора, и есть свои претензии к Бишкеку. Возможно, в этих вопросах Астана сейчас готова больше, чем прежде, поддержать Ташкент", - рассуждает Краснер.

По его оценке, Шавкат Мирзиёев имеет возможность сгладить остроту приграничных споров с Казахстаном. "При правлении Ислама Каримова у Узбекистана к Казахстану постоянно возникали территориальные претензии. В Казахстане исходят из того, что он эти источники напряжения и локальных конфликтов создавал намеренно, чтобы не дать Казахстану стать неограниченным региональным лидером", - говорит собеседник DW.

В свою очередь, после того, как в Узбекистане сменился лидер, Ташкент активно демонстрирует соседям готовность улучшить с ними отношения. Со стороны Казахстана последовал встречный шаг. 14 марта Ташкент посетила внушительная делегация Ассамблеи народов Казахстана. Как сообщил DW на условиях анонимности один из инсайдеров, в отношении предстоящего визита Шавката Мирзиёева в Казахстан гости высказывались в том духе, что ожидают эпохального визита, но что именно эпохального готовят обе стороны, делегаты не знали. Однако с обеих сторон имеется твердое намерение продемонстрировать стремление к дружбе.

Если Азия - то целиком

Позитивным моментом может послужить запуск в Казахстане скоростного поезда Алма-Ата - Ташкент, приуроченный к Наврузу и, соответственно, к приезду Шавката Мирзиёева. Тем более, что Мирзиёев считает крупные региональные проекты, связанные с развитием транспортной сети, перспективными. Так, в ходе визита в Ашхабад лидер Узбекистана обсуждал с туркменским коллегой сотрудничество по созданию транспортного коридора из Узбекистана и Туркмении в Иран, с перспективой выхода через Кавказ в Европу.

"Кстати, Германия, как мне стало известно из кругов Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der deutschen Wirtschaft, OA), приветствует этот курс на региональное сотрудничество, поскольку Центральная Азия интересна немецкому бизнесу именно целиком, а не как отдельные страны, которые сами по себе предлагают для него слишком слабые рынки", - отметил в этом контексте Гюнтер Кнабе.

Впрочем, информированный источник DW в Ташкенте дал понять, что туркменская сторона, старающаяся в период острейшего экономического кризиса привлечь какие-либо инвестиции под любые проекты, не получила от узбекской делегации каких-либо конкретных подтверждений того, что Ташкент готов всерьез вкладывать собственные ресурсы в "реанимацию" этого старого плана. Тем более что на указанный план коридора в обход России без оптимизма смотрят в Москве. Ташкент на этом этапе не намерен всерьез подвергать проверке прочность своих отношений с Москвой, куда, по данным источника, визит узбекского лидера сейчас готовится.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес