Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Грузия обвинила Россию в нарушении международного права в связи с происходящим в Южной Осетии

 

"В прошлые выходные, пока европейские лидеры были сосредоточены на поиске выхода из греческого кризиса, российские войска отодвинули самовольно очерченную ими границу [Южной Осетии] на несколько сот метров вглубь грузинской территории", при этом "фактически захватив участок нефтепровода, управляемого BP", - пишет корреспондент The Guardian Эндрю Норт.

Официальный Тбилиси заявил протест, обвинив Москву в нарушении международного права. Спецпредставитель Грузии в России Зураб Абишидзе назвал произошедшее "опасной провокацией" и пообещал поднять этот вопрос на встрече с российскими официальными лицами, которая должна состояться на этой неделе.

Норт напоминает, что Россия оккупировала Южную Осетию в 2008 году, после войны с Грузией, тем самым "нарушив согласованное с международным сообществом перемирие". С тех пор российские войска неоднократно проводили "внезапные операции" по перемещению пограничных меток. По данным сотрудников наблюдательной миссии ЕС, в этот раз столбы были сдвинуты на 300 м к югу в районе деревни Орчосани и на 1000 м у села Цителубани.

В результате они оказались в нескольких сотнях метров от важной автодороги, по которой осуществляется сообщение между столицей Грузии, ее черноморскими портами и Турцией, говорится в статье. Поступают также жалобы от местных фермеров. Неназванный житель Цителубани сказал журналисту The Guardian: "Мы потеряли большую часть наших полей. Русские сказали, что нам туда больше нельзя". Кроме того, частью Южной Осетии был фактически объявлен полуторакилометровый участок стратегически важного подземного нефтепровода Баку-Супса, по которому нефть азербайджанских месторождений доставляется к грузинскому нефтеналивному терминалу на берегу Черного моря.

Компания BP, несомненно осознавая свою сильную заинтересованность в России, попыталась затушевать спорную ситуацию, пишет далее корреспондент. "Это ничего не меняет, - сказал главный пресс-секретарь нефтяной компании в Грузии Гия Гваладзе. - Чтобы обслуживать [нефтепровод], физический доступ к нему нам не нужен". Из Кремля комментариев пока не поступало, но аналитики говорят, что в Грузии, как и на Украине, приходится лишь гадать о его намерениях, это элемент российской стратегии.

"Внезапное обострение ситуации ставит в очень неловкое положение правительство коалиции "Грузинская мечта", - пишет Норт. - Придя к власти три года назад, одной из своих целей оно объявило смягчение трений с Россией, но Москва лишь еще сильнее укрепила свои позиции в Южной Осетии и Абхазии". "На деле Грузия мало что может с этим поделать, а у западных лидеров голова занята другим. Председатель Евросовета Дональд Туск отложил запланированную на эту неделю поездку в Грузию из-за греческого кризиса", - говорится в статье.

За матеріалами: InoPressa
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес