Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Местные выборы в Грузии: "Грузинская мечта" готовится ко второму туру

 

Правящая коалиция "Грузинская мечта" теряет рейтинг и вынуждена готовиться ко второму туру выборов в органы местного самоуправления в Грузии. DW - подробнее об этом.

15 июня в Грузии прошли выборы в органы местного самоуправления. Их итоги для правящей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ) оказались неутешительными. Хотя по стране в целом ГМ набрала чуть более 50 процентов голосов избирателей, но во многих крупных (и не только) муниципалитетах, в том числе и в Тбилиси, она вынуждена будет сразиться во втором туре со своим основным оппонентом - партией "Единое национальное движение" (ЕНД). Так, в Тбилиси, по официальным данным Центризбиркома Грузии, согласно подсчитанным 95 процентам бюллетеней, кандидат в мэры от ГМ Давид Нармания набрал 46,1 процента голосов, а кандидат от ЕНД Ника Мелия - 27,9 процента.

"Лучший реаниматолог"

Это третьи выборы в стране за последние полтора года. В 2012 году коалиция ГМ сменила во власти партию экс-президента Михаила Саакашвили ЕНД, победив на парламентских выборах. А в 2013 году кандидат от ГМ одержал победу на выборах главы государства. Тогда нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили набрал 62,1 процента голосов, а кандидат от "Национального движения" - 21,7 процента голосов.

В 2012 году, несмотря на использование административного ресурса правящей на тот момент ЕНД, "Грузинская мечта" смогла набрать почти 55 процентов голосов. Судя по последним результатам, ЕНД немного восстановила свои позиции, в то время как ГМ их утратила.

Причину падения рейтингов правящей "Грузинской мечты" директор Центра исследований политических технологий Каха Кахишвили видит в неэффективности действий властей, в том числе игнорировании проблем, связанных с обещанным восстановлением справедливости, выставлении непопулярных кандидатов, выдаче чрезмерных премий чиновникам, непотизме. В повышении популярности ЕНД Кахишвили отмечает заслугу "Грузинской мечты", которая своими ошибками помогла "реанимации главных политических оппонентов".

Неэффективность "Грузинской мечты" и невыполнение ею предвыборных обещаний вызвало разочарование у людей, считает профессор дипломатии из Грузино-американского университета Сосо Цинцадзе. "За полтора года обычные люди не почувствовали улучшения уровня жизни, и им по сути ни холодно ни жарко от того, что власти более не подслушивают население", - объясняет эксперт. Он характеризует результаты выборов как положительный шаг в сторону демократии и надеется, что "власти сумеют сделать для себя адекватные выводы".

Нынешние выборы примечательны тем, что впервые избиратели путем прямого голосования выбирали 12 мэров, 59 глав администраций (гамгебели) и 2088 членов муниципальных собраний (сакребуло). Стоит отметить также огромное число кандидатов - более 16 тысяч. Всего на выборах в органы местного самоуправления за голоса избирателей боролись 20 партий и 4 блока.

Низкая явка

Явка избирателей составила 43,3 процента, что на три процента меньше, чем на прошлогодних президентских выборах. Особенно пассивными оказались жители столицы: в Тбилиси на участки явилось лишь 37 процентов избирателей.

Эксперт Кахишвили оценивает столь невысокую явку, как "тихий протест избирателей". По его словам, в 2012 году в знак протеста избиратели проявили активность и выдали коалиции аванс доверия. "А 15 июня население снова выразило протест, но на этот раз в другой форме - не явившись на свои избирательные участки", - считает эксперт. Большинство избирателей проигнорировало выборы, потому что не верит, что они могут что-то изменить в их жизни, считает Цинцадзе. "Это забытые как властями, так и оппозицией люди, которых раздражают разъезжающие на дорогих служебных машинах чиновники, в то время как основная масса населения живет за чертой бедности", - отмечает эксперт.

Не только день выборов, но и весь предвыборный период не отличился особой эмоциональностью. Вялость избирательной кампании кандидатов лишь в преддверии выборов нарушила серия взаимных обвинений: со стороны правящей партии - в нагнетании страстей и провоцировании беспорядков; со стороны оппозиции - в оказании давления на их кандидатов властями. Вопросы вызвало заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что "мы не допустим победы на выборах оппозиции". На подобную риторику отреагировал спецпредставитель ЕС в Грузии Томас Хаммарберг, который посоветовал премьеру проявлять осторожность в своих высказываниях.

Укрепиться на местах

Местные выборы очень важны для правящей коалиции, которая мечтает укрепиться и в регионах, особенно в Тбилиси. Ведь грузинская столица, где проживает до одной трети населения страны, имеет стратегическое значение для любой власти. По сей день лидеры "Грузинской мечты" неустанно жалуются, что в муниципалитетах до сих пор правят представители ЕНД, которые саботируют решения центральных властей.

Примечательно, что едва закрылись избирательные участки по стране, в центральном офисе коалиции началось празднование с шампанским, концертом и фейерверком. Премьер Гарибашвили поздравил страну с "истинным демократическим выбором", а однопартийца, кандидата в мэры Тбилиси - Давида Нармания - с победой. Хотя результаты эксит-поллов, проведенных компанией GFK по заказу телекомпании "Рустави 2", говорили о том, что радоваться рано - в Тбилиси возможен второй тур. Что и подтвердили позже данные ЦИК Грузии.

От "Грузинской мечты" никто не ожидал разгромной победы. Но на какую-нибудь победу все же рассчитывали. По словам одного из лидеров ЕНД Давида Бакрадзе, "это урок для властей", так как "населению надоел застой в стране и невыполненные обещания".

Наблюдатели в целом не зафиксировали на выборах значимых нарушений, за исключением одиночных инцидентов. Зато запомнилось несколько курьезов: на приморском курорте Кобулети члены избирательной комиссии проявили инициативу и запретили голосовать избирателю в шортах из-за "несоответствующего наряда". В деревне Мтисдзири (регион Квемо-Картли) участок закрылся на ... обеденный перерыв. В бюллетенях избиратели также проявили изобретательность, например, оставив надпись "как же вы все надоели народу".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес