Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Аренда квартир в Украине вообще, а в Киеве - в частности - игра, в которой ни одна из сторон не соблюдает правила

17:12 02.09.2003 |

Если в ближайшее время вы намерены снять квартиру в Киеве - желаем вам удачи. Потому что спрос на рынке наемного жилья в нынешнем году значительно превосходит предложение. В одном из столичных агентств по недвижимости за прошлую неделю было зафиксировано около 30 обращений от желающих снять квартиру, и ни одного (!) - от сдающих. Самым большим спросом по - прежнему пользуются однокомнатные квартиры - о них и пойдет речь.

Традиционное осеннее повышение расценок на съемное жилье в Киеве, связанное с окончанием периода летних отпусков и студенческих каникул, в этот раз довольно заметно. Если в начале года в Дарнице за однокомнатную квартиру (в данной статье мы рассмотрим квартиры в панельных домах и "хрущевках") можно было платить не более $100, то летом цена поднялась до $110 - 120, а сейчас - не менее $130. Такая же квартира на Печерске в начале года стоила $130 в месяц (и то по минимуму), летом - $140 - 150, к началу осени - $200. Это - по нижнему ценовому порогу, потому что квартиры на Печерске, расположенные близко к торговым центрам и возле хорошей транспортной развязки, еще в прошлом году стоили до $250 в месяц. Более - менее приемлемые квартиры в центре города более - менее сохранили свои тарифы, и в настоящее время их можно снять за $400 в месяц.

За два года подорожала почти вдвое аренда комнаты - в среднем с $30 - 35 в месяц до $50 - 70. Плата за посуточную аренду жилья в Киеве оставила позади курортные города - до $20 за однокомнатную квартиру.

Ценовая ситуация в столице сказывается и на провинциальных городах. В областных центрах цены на аренду жилья поднялись в среднем в полтора раза и составляют от $70 за однокомнатную квартиру.

Главная причина роста цен в данном сегменте рынка недвижимости - наличие в Киеве рабочих мест. По данным специалистов отдела статистики при киевской мэрии, столица ежедневно(!) принимает до 200 тыс приезжих. Отмена прописки позволила нашим согражданам трудоустраиваться без ограничений, связанных с местом проживания. В Киеве их привлекает самый высокий уровень заработной платы в Украине. Здесь же расположены штаб - квартиры ста крупнейших компаний страны, есть возможности для профессионального роста. Поэтому плата за аренду жилья в столице будет расти и далее - по крайней мере, до весны.

Думается, сказываются и колебания доллара на мировом валютном рынке. Во всяком случае, рост евро значительно повлиял на то, что арендные расценки на столичные квартиры подросли. Однако в евро никто их пока не переводит. Как показала практика - не напрасно, потому что доллар сейчас опять начал набирать вес.

Сдача квартир в аренду сама по себе является прибыльным делом - еще более выгодным, чем сохранение денег на депозите. Во - первых, вложение средств в недвижимость довольно быстро окупается - лет за восемь - девять можно с лихвой вернуть все, что потрачено на ее приобретение. Во - вторых, сектор аренды жилья практически не охвачен недреманным оком нашей налоговой администрации, рыщущей в поисках дополнительных статей наполнения бюджета страны.

Это, кстати, в какой - то мере, служит сдерживающим фактором роста цен за арендуемое жилье. Потому что, если бы налоговики всерьез взялись за наведение порядка в этой сфере, аренда подскочила бы раза в полтора - за счет "теневой бухгалтерии", когда в декларациях о доходах владельцы квартир писали бы одну сумму, а с квартирантов требовали бы другую. Кроме того, по месту временного проживания полагается регистрироваться. Что, опять - таки, многие не делают, потому что тогда возрастает плата за коммунальные услуги. Это не выгодно ни съемщику, ни арендодателю.

Нельзя сказать, конечно, что законы тут вообще не действуют. Другое дело, что многие граждане даже не подозревают, что за сдачу жилья полагается платить налоги, а все арендодатели обязаны зарегистрироваться как субъекты предпринимательской деятельности. Если они выступают в качестве плательщика единого налога, он составит 160 грн. в месяц. Однако в целом сектор аренды жилья для наших налоговиков - непаханная целина. Кстати, в Киевской городской налоговой администрации даже не смогли ответить, сколько арендодателей в столице реально платят налоги...

С 2004 года вступает в действие Закон Украины "Об ипотеке". Это позволит многим нашим согражданам, ныне снимающим жилье, купить собственное. А значит, цены на аренду должны постепенно начать падать. Но если налоговая служба всерьез возьмется за арендодателей жилья, то эффект падения цен может или замедлиться, или сойти на нет. Так что вполне возможно, что на протяжении ближайших двух - трех лет аренда квартир будет либо оставаться на нынешнем ценовом уровне, либо будет незначительно, но расти.

Мария Грималюк

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес