Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевляне начали активно разбирать загородную недвижимость

17:49 15.04.2016 |

Оксана Гришина
UBR.ua

Киевлян вновь потянуло к земле. В этом году риелторы отмечают очень активный спрос практически во всех сегментах загородной недвижимости - от земельных участков до усадеб на продажу или аренды домика на лето.

Дальше от столицы, но с "природой"

Если сравнивать с прошлой весной, то запросов поступает на треть больше, рассказала эксперт риелторской компании Best & Seller Ирина Луханина.

Премиальный сегмент занимает не более 2% запросов, однако тот факт, что смотрят и покупают усадьбы от полутора миллионов долларов, уже говорит о стабилизации рынка, считает эксперт. Очень активно идут просмотры домов от 180 до 350 тысяч долларов. В таком ценовом диапазоне выставлены хоромы от 250 до 500 кв. метров на Ново-Обуховском направлении (Романков, Пидгирцы, Ходосовка, Лесники, Иванковичи и др.).

"Впрочем, если до кризиса интерес был к домам до 30-50 км от Киева, то сейчас покупают и на расстоянии от 70 км. Добротный дом в 150-200 кв.м. в часе езды от работы, можно купить за 40-60 тысяч долларов", - говорит Луханина.
Земельные участки на Обуховском направлении покупаются по $100-150 тыс., то есть от трех до пяти тысяч долларов за сотку. Самые популярные запросы - Мархалевка, Стоянка, Лесники, Вита-Почтовая.

"Редко спрашивают со всеми необходимыми коммуникациями, чаще на окраине населенных пунктов, с какими-то предварительными договоренностями с соседями об организации выгребных ям и т.п. Обязательное требование - "кусок природы", лесополоса или водоем рядом", - описывает самые распространенные запросы Луханина.
В одном и том же населенном пункте цены на земельные участки могут отличаться в разы. К примеру, в Конче-Заспе дорогие участки с выходом к воде сейчас предлагаются от $15 тыс. за сотку, а более дешевые - со стороны дамбы, можно найти по 2,5-3 тысяч долларов за сотку.

"Но чаще такие участки идут под бизнес - придорожные кафе или магазинчики", - отметила Луханина. За те же 2,5 тысячи за сотку можно найти участки "с водичкой" под жилье в Плютах.
Интересный факт: если на дома цены за год просели примерно на 15%, то на земельные участки "не дрогнули".

Дача вместо моря

Арендные ставки (в долларах) снизились чуть меньше, чем цены продажи. "Особенно заметно это в премиум-сегменте, где в прошлом году арендные цены просели втрое, с десяти тысяч долларов до трех, а в этом году стойко держатся", - подчеркнула Луханина.

Эксперты сходятся во мнении, что скидки на загородном арендном рынке крайне редки. "Массового хорошего продукта для арендаторов рынок не предоставил. Найти дом для сезонного проживания в любом ценовом сегменте достаточно сложно, поэтому скидки и редкое явление", - пояснил UBR.ua управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

По данным портала Address.ua, почти половина посетителей сайта ищут жилье за городом на лето в Киево-Святошинском районе, в Вышгородском и Обуховском - по 13% запросов, в Броварском - 8%, Бориспольском - 7%, Васильковском - 4,5%.

Интересно, что чем крупнее объект, тем больше разлет цен предложения. В самом дорогом, Обуховском районе, медианная цена на дома до 100 квадратов в середине апреля была $183, в Бориспольском - $146, то есть разница в 25%. Для тех же районов, но в премиум-сегменте, дома от 400 квадратов, разлет цен 70% .

Киевляне начали активно разбирать загородную недвижимость

 

Самый популярный формат в этом сезоне - аренда дач или небольших домов в дачных кооперативах возле водоемов, а если таковых условий нет, то преимущество отдается объектам с бассейнами, пусть самыми простыми (к примеру, надувными).

"Море для большинства наших граждан - недоступно, при этом оздоровить детей за городом для многих - актуальная задача. Поэтому такое жилье смотрят именно семьи с детьми", - сказал Михаил Артюхов.

Очень популярен также вариант объединения нескольких семей для совместной аренды домика (в хорошем дачном поселке или коттеджном городке). Отсюда и одно из главных требований к такому летнему жилью - пространство для активностей (к примеру, дачный поселок возле водоема, леса).

"Акцент такого формата: отдых детей на свежем воздухе, здоровый образ жизни", - подчеркнул Артюхов. К третьей категории эксперт относит людей, подуставших от городской суеты, для них лето - как раз шанс испробовать формат загородной жизни. "Но для всех потенциальных арендаторов очень важна хорошая транспортная доступность к мегаполису и экологичность места проживания", - заметил Артюхов.

Самый популярный срок аренды за городом по-прежнему полгода и дольше. "Такой большой срок - именно потому, что собственники домов или дач не хотят заниматься помесячной арендой. Спрос на помесячную аренду есть, а предложений практически нет", - заверил Артюхов.

В этом сезоне, отметила Луханина, хозяева, которые в прошлом году были настроены на круглогодичную аренду своих особняков, переориентировались и выставляют усадьбу и на лето, оговаривая летние/круглогодичные цены. "Если снимаешь на целый год, к примеру, цена 3 тысяч долларов в месяц, если на лето - 4 тысячи", - пояснила Ирина Луханина.

Но схитрить, сняв домик на теплый сезон по зимним ценам, и съехав в октябре, не удастся. Хозяин берет предоплату на два-три месяца, $6-9 тыс., а если постоялец решается осенью расторгнуть договор, из страховочной суммы с него берется по $1 тыс./месяц доплаты.

Формат аренды премиум-сегмента - усадьба на 30-40 сотках, со спа-зоной, бассейном, охраной и т.п. "На Старообуховской трассе уровень домов выше, чем на Новообуховской, поэтому и цены выше. Дом в 350 кв.м. в Плютах будет стоить $3 тыс., в Пидгирцах - $2 тыс. Но они многим отличаются - от планировочных решений до сервиса", - отметила Луханина.

Бизнес-класс и ниже фиксируют цену в гривне. Шквал запросов, по словам Луханиной, на дома от 18 до 30 тыс.грн. в месяц. За такую сумму можно найти дома на три-четыре спальни даже в черте города у воды, на Осокорках и Позняках.

А вот дачу в кооперативе снять желают многие, но вариантов таких мало, ведь хозяева предпочитают проводить там лето сами. Стоят дачи от 5 до 7 тысяч гривен в месяц.

"Таких предложений не так много, но найти можно, например, в Пидгирцах", - заверила Луханина.

И наконец самый бюджетный вариант - домик времен позднего социализма. В селах, удаленных от столицы на 50-70 км, подобрать такой вариант можно до $100, то есть 3 тыс.грн/месяц.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес